Нсг и расширение желудочков

Подскажите, приложила два узи , делали в 1 месяц и в 3 месяца. (Обозначены цифрами).Ребёнок в развитии не отстаёт, не срыгивает, вес набирает, замечаю симптом грефе иногда, появляется полоса белая над радужкой. Когда смотрит вниз, иногда. С такими показателями можно делать прививки? В 3 месяца сделали прививки пентаксим и остальные по графику. Сейчас читаю и начинаю переживать. В поликлинике мед отводом это не посчитали. Можно продолжать делать прививки? Или отложить?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты нсг.

Здравствуйте! Нсг ничего критичного все в пределах нормы. Симптом грефе до 3-4 мес это норма; после изолированный симптом грефе без каких-либо других отклонений это также норма! Прививаться можно!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлена небольшая отрицательная динамика.
Расширено субарахноидальное пространство до 6,5 мм при норме до 3 мм.
Расширены передние рога боковых желудочков до 5 мм при норме до 4 мм.
Симптом Грефе-это клиническое проявление нарушения ликвородинамики.
Я бы посоветовала пройти курс лечения диакарбом и аспаркамом.
Прививки можно делать после стабилизации ситуации по НСГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По НСГ расширение межполушарной щели (норма до 4 мм), передних рогов боковых желудочков (норма до 4 мм), субарахноидального пространства, но размер не указали. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - медикаментозное лечение не требуется.
Изменения на НСГ не являются противопоказанием к вакцинации. Если по осмотру невролога и педиатра всё нормально, то прививаться можно.
Симптом Грефе при отсутствии других признаков внутричерепной гипертензии ничего страшного не означает, он может быть в норме до года, иногда может сохраняться и дольше.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля на том же аппарате.

Принятый ответ

Здравствуйте) как правило признаки ликвординамических нарушений на нсг временны и проходят к году. При отсутствии клинической картины лечение не требуется, нсг через 2 месяца в динамике. Вопрос о прививка решается по результату заключения невролога.