Консультация педиатра /

Острый тонзиллит, температура, отёчность носа — вопрос №1148970

Добрый день!
Ребенок 3г 3месяца.
17.11 (четверг) вечером начался понос.Далее до воскресенья был жидкий стул и к вечеру начала подниматься температура до 38.2. До сегодняшнего дня температура поднималась после обеда от 37,5-39.2.
Симптомы : жидкий стул, сильная заложенность носа, прозрачные сопли, отёчность глаз, температура.Иногда Жалоба на головную боль. Ребёнок активный.
Вчера вечером заметила белый налёт на миндалинах.(фото прилагаю)
Сходила в клинику - поставили острый тонзиллит. Сказали не ждать результатов анализов (общий анализ крови, мазок из зева) начинать пить антибиотики.
Стрептотест-отрицательный. Лимфоузлы увеличены.
Подскажите, может стоит подождать хотя бы общий анализ крови и после начинать пить антибиотики, если это потребуется? Ниразу не пили антибиотики.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Я бы рекомендовала подождать анализ крови все таки. Потому что больше похоже на вирусную инфекцию.
Из лечения нужно обязательно подключить водно-солевой раствор адиарин регидро, 1-2 пакетика в день, так как с жидким стулом уходят все электролиты.
Бифидумбактерин, чтобы закрепить стул по 1 ампуле 2 раза в сутки на 5 дней. Нормобакт л по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Педиатр
Нормомед не имеет доказанной эффективности , довольно неоднозначный препарат.
Тантум Верде может вызвать ларингоспазм, тоже не желательно брызгать его до 4 лет точно. А лучше до 7-8.
Я согласна только с туалетом носа и пастилками для рассасывания и то, боль в горле лучше убрать жаропонижающими препаратами, если она есть. Хотя бы головную боль убрать.
От заложенности носа можно називин беби не более 5 дней. 2 раза в сутки.

Клиент
Мария, спасибо большое за ответ. Стул 1раз в день.Куплю водно солевой раствор.
Завтра утром пойдём сдавать анализы. Могу ли я вам их скинуть?
Педиатр
Один раз в день жидкий или оформленный стал?
Конечно можно
Клиент
Мария, мягкий стул. Вчера вообще не ходил.
Педиатр
Тогда водно-солевой можно не покупать, но минеральную воду желательно , любую
Клиент
Мария, прикрепила кровь. Посмотрите, пожалуйста ?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови данные за вирусную инфекцию: повышены моноциты, лимфоциты на высокой границе нормы, а нейтрофилы на нижней, лейкоциты в норме, соэ немного ускорена.
Как на сегодняшний день самочувствие ребенка?
Чем лечите?
Клиент
Мария, состояние хорошее. Ребёнок весел, кушает хорошо. Немного гнусавит, температуры нет.В целом состояние улучшается , по сравнению с тем , что было несколько дней назад. Стоит ли придерживаться лечения, которое назначали в клинике, больше интересует вопрос антибиотиков ?
На данный момент лечение только аквалор в нос, питье обильное.
Педиатр
Динамика положительная, продолжайте лечить тем же. Антибиотик здесь абсолютно не нужен
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за консультацию ?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если вы уже сдали анализ крови, то конечно лучше подождать результат прежде чем пить антибиотики.
Сейчас вам необходимо симптоматическое лечение.
От диареи можно пропить баксет по 1 саше 10 дней.
В горло спрей гексорал 2 раза в день 5 дней.
Если сопли прозрачные то достаточно промывать аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Завтра утром сдаём анализы, надеюсь к вечеру будет известно.
Педиатр, Врач УЗД
Прикрепите к вопросу и посмотрим их
Клиент
Анна, добрый день! Прикрепила оак. Посмотрите, пожалуйста?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
В анализе увеличена СОЭ и количество моноцитов. Что может говорить о вирусной инфекции.
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Анна, состояние хорошее. Кушает, температуры нет. Только немного сопли и гнусавит.
Педиатр, Врач УЗД
ну если температуры нет, значит улучшение и организм справился.
Антибиотик не нужен, так как инфекция вирусная, продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за консультацию ?
Педиатр
Здравствуйте, Евгения.
Дождитесь результатов анализа, скорее всего у вас вирусная инфекция.
Пока что всё, кроме антибиотика, можете делать по назначениям.
Не забывайте отпаивать ребёнка, если жидкий стул будет сохраняться, то можно купить солевой раствор (адиарин, регидрон) и его пропоить в течение дня (т.к.с жидким стулом теряется вода, соли)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Рекомендую придерживаться рекомендаций педиатра. По заключению Вашего педиатра вирусная инфекция, поэтому рекомендую подождать анализы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте) до начала антибиотикотерапии обязательно сдайте оак
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Завтра утром все сдадим, я прикреплю анализ.
Педиатр
Здравствуйте Евгения, судя по описанию у ребенка вирусная инфекция с кишечным синдромом, рекомендую дождаться анализа крови, лечение пока симптоматическое, обильное тёплое питье, чтобы восполнить потерянную жидкость, можно развести регидрон и поите через каждые 15-20 минут, давайте нормобакт или баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника и хорошо крепит стул, горло обрабатывайте фурацилином 4-5р в день и брызгайте тантум верде, нос промывайте солевым раствором и при заложенности капайте називин или виброцил 1-2кап не более 5дн.Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, Спасибо за ответ! Ждём результаты крови сегодня
Педиатр
Хорошо, как придут результаты прикрепите к вопросу.
Клиент
Шалала, прикрепила анализы крови. Посмотрите, пожалуйста ?