Обнаружили эррозию и воспалительные выделения.

Здравствуйте! Три месяца назад была у врача. Обнаружила эррозию, по ее словам средних размеров. И выделения воспалительные. Отправила на анализы. Результаты есть, я по личным обстоятельствам никак не могу пойти на прием. Помогите пожалуйста разобраться, я прикрепила файлы. Чего мне бояться, какое лечение нужно и что делать?(

Вроде нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы. Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Екатерина, Здравствуйте) жалоб никаких нет. Не беспокоит вроде ничего, да выделения конечно бывают обильными. Больше ничего

По фемофлору выявленные микроорганизмы условно-патогенные и в низких титрах. Цитология в норме, атипических клеток нет, онкологии нет. Воспаление по цитологии не ставят - это неинформативно. ВПЧ не лечиться, вирус сам элиминируется из организма через 6-12 месяцев при хорошем иммунитете. Сдавайте цитологию шейки матки и проходите кольпоскопию раз в год. Больше ничего не требуется. Лечение не нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Екатерина, спасибо большое вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов пожалуйста. Скажите есть ли жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Марина, Здравствуйте) результаты прикрепила) жалоб нет. Боли и зуд отсутствуют. Выделения бывают обильные

По фемофлору определили уреаплазму, ее не много, она в допустимом количестве, так же есть кандида, учитывая что беспокоят выделения свечи все же рекомендовала бы вам проставить. Как вариант можно проставить св макмирор комплекс №8 по 1 св на ночь во влагалище. По Впч- нагрузка у вас по впч не большая, лечить не нужно. Необходимо контролировать вирусную нагрузку раз в 6 мес. Не лишним будет пройти кольпоскопию. Скажите витамины принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Марина, нет, только свечи суперлимф 25ед один курс прошла. Витамины не принимала. А эррозию надо лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Марина, спасибо большое за ответы)! буду лечиться)

Нет лечить пока не нужно. Желательно пока что взять под контроль. Добавьте витамины- витамин д, омега, кверцетин, магний, селцинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Марина, благодарю!)

Принятый ответ

Рина, здравствуйте! Прикрепите , пожалуйста, анализы.
Эрозия может быть совсем не эрозией, а эктопией- стык 2 эпителиев на шейке. Этот стык бывает нескольких типов, у вас вот он на влагалищной порции шейки матки. Тк в этой области ей железы , они могут давать воспалительный тип мазков.
Но если у вас жалоб нет - зуда, жжения, выделений с запахом- вам лечение не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Алина, здравствуйте) прикрепила) зуда и жжения не замечала. Но выделения бывают обильные, и непонятный запах присутствует. То ли кисломолочный, не знаю как обьяснить

Рина, посмотрела анализы.
По фемофлору - выявлена уреаплазма и кандида. Ничего страшного, допустимый титр, есть у очень многих женщин. Вне наличия жалоб лечить их не нужно.
По онкоцитологии- все норме, атипии нет, рака, предрака тоже. Лейкоциты могут быть, вне жалоб их тоже не лечим.
По поводу ВПЧ - лечения от него нет. Он сам уходит из организма, потом приходит и так по кругу. Все, что нужно- сдавать мазок на онкоцитологию и все. При изменениях в ней - делать кольпоскопию (на данном этапе она вам не показана).

Выделения на какой день цикла беспокоят вас чаще всего? Какой они консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Алина, выделения всегда разные. Бывают обильные, цвет светлый, но врач сказала что есть гной. Ещё цирвицит у меня. Запах присутствует непонятный, не могу определить. Похож на кисломолочное

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Алина, выделения беловатые, или как яичный белок густые, иногда как жидкий крем белый, или сероватые,

Рина, беловатые и как яичный белок - это норма. Как яичный белок бывают при овуляции.
А вот выделения «с Зеленцой» и запахом - не хорошо. Я расписала вам лечение.

Рина, посмотрела анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Алина, спасибо большое) а цирвицит который есть? Врачу не понравились выделения, заметила лёгкую зеленцу. Запах иногда есть лёгкий непонятный.

Рина, если есть выделения с зелёным оттенком, лечение требуется. Такое может уреаплазма давать при своей активизации.
Полижинакс на 6 дней по 1 свече на ночь. Он и на уреаплазму подействует, и на кандиду как раз. Далее лактожиналь по 1 свече на ночь на 10 дней или ацилакт на 7 дней (для восстановления флоры).
Партнёру ничего не требуется. Это ваша личная флора. Если у партнёра есть жалобы, пусть сдаст андрофлор. Но уреаплазма давно уже не ИППП.
А воспаление на шейке может быть из- за уреаплазмы как раз. (Потому что жалобы имеете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Алина, спасибо огромное!) Запишу всё и буду лечиться

Была рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас жалобы есть?(обильные выделения, зуд, жжение, неприятный запах). По цитологии атипии (злокачественных) клеток на шейке матке не выявлено, есть реактивные изменения- это допустимо при наличии эрозии, Вам рекомендована кольпоскопия, учитывая эрозии и положительный ВПЧ; по Фемофлору незначительный рост условно-патогенной флоры, если нет жалоб- лечить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Екатерина, здравствуйте) беспокоят только выделения иногда, с лёгким запахом непонятным, ну и сероватость по цвету

Тогда лучше пройти курс вагинальных свечей- Клион Д(Нео-пенотран) по 1 свече 1 раз в день 10 дней вагинально на ночь, далее по окончанию этих свечей- свечи с молочной кислотой в течении 10 дней, так же по 1 х 1 раз в день на ночь (Депантол, Лактожиналь, Ацилакт и т.д., любые). Половой жизнью жить можно. Ношение хлопкового нижнего белья, исключение синтетического. Соблюдение личной гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Екатерина, спасибо огромное!)