Туберкулез
Здравствуйте! У матери мужа обнаружен туберкулез, причем уже палочки нашли в мокроте. До обнаружения болезни каждые выходные был контакт с нашим ребенком. Мальчик 2 года. Контакт близкий: поцелуи, обьятия и тд. Нам сказали пройти флюру и диаскин тест. Результаты хорошие. Ребенку сделали рентген, манту, диаскин тест, взяли анализ крови и мочи. Результаты так же хорошие. Манту - папула 0,7. Врачи сказали что для профилактики как контактным нам ничего не требуется, маленькому ребенку тоже. Уточняла трижды. И все равно паникую. Диаскин - отрицательный. Вопрос: нужно ли профилактические лечение нам и ребенку? Какова вероятность что ребенок мог заразиться? И имеет ли смысл сделать анализ ребенку Т-спот?
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо только наблюдение.. следить за иммунитетом, нормально питаться... лучше через 3 месяца повторите Диаскинтест, а так, контактные должны наблюдаться 1 раз в 6 месяцев... раз не назначают профлечение, значит скорее всего у бабушки устойчивость к препаратам 1го ряда и смысла в этом лечении не будет.. Паниковать не стоит... наблюдайте только.. проведите дезинфекцию там, где жила бабушка
Петимат, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте наблюдайте раз в 6 месяцев флюорография диаскин тест
Принятый ответ
Здравствуйте, Таисия. Обычно контактным назначается профилактическое лечение. Уточните, какой режим лечения, какие препараты получает ваша бабушка. Если схема стандартная -1 режим, вам должны назначить профилактику. В Тспоте смысла нет. Он будет отрицательный. Через шесть месяцев (от начала обследования) повторить рентген, Диаскин-тест, ОАК.
Таисия, с бабушкой общаться желательно только в телефонном режиме.