Консультация педиатра /

Высокая температура, сыпь — вопрос №1149127

Здравствуйте, сыну 7 месяцев, 3 суток назад, вечером внезапно стала подниматься температура тела, к ночи поднялась до 39,3, дала нурофен, температура снизилась, затем в течении суток температура повышалась до 38.7 через каждые 4 часа, чередовала цефекон с нурофеном, затем к ночи температура не сбивалась, сделала инъекцию анальгин+супрастин+преднизолон( сама медработник ). Температура тела начала спадать только через два часа, после температура держалась в нормальный цифрах в течении 1,5 суток, эту ночь ребёнок был беспокоен, а утром появилась сыпь на животе, груди, шее, волосистой части головы, сыпь похожа на крапивницу. Сегодня же, один раз поднялась температура до 37,7, самостоятельно снизилась. Педиатр говорит, возможно зубы, т.к зуба у нас еще не одного. Я сама стала подозревать розеолу, но при ней, вроде бы не должна подниматься после появлении сыпи температура. Так же забыла сказать, что у ребёнка нет каких либо катаральных явлений. 1,5 недели назад сделали Пентаксим 3.

Возраст: 25

Педиатр
Добрый вечер.скорее всего,у вас
Внезапная экзантема — острое вирусное инфекционное заболевание детей раннего возраста, проявляющееся высокой лихорадкой и пятнисто-папулёзной сыпью на коже. Она может протекать и атипично , то есть субфебрильная температура может держаться некоторое время после появления сыпи
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, какова моя дальнейшая тактика, я так понимаю лечения не требует?

Педиатр
Ничего делать не надо , сыпь пройдёт сама , температура нормализуется ? главное побольше отпаивать ?
Педиатр
Здравствуйте
Судя по фото и описанию, похоже на розеолу. Сыпь для неё характерная. Появление зубов не дает такую высокую температуру и сыпь, к тому же симптомов ОРВИ других нет.
Принятый ответ
Клиент
Наиль, какова моя дальнейшая тактика, я так понимаю лечения не требует?
Педиатр
Лечение сейчас не требуется, только наблюдение. Сыпь проходит самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте. Если сыпью ребёнка высыпало одномоментно по всему телу сразу и на фоне нормализации температуры, возможно это внезапная экзантема. Вирусное заболевание с пятнисто-папулезный сыпью
Принятый ответ
Клиент
Ирина, высыпало ночью, буквально за часа 3. Какова моя дальнейшая тактика, я так понимаю лечения не требует?
Педиатр
Да, ничего не нужно. Сыпь самостоятельно уйдёт
Клиент
Ирина, приблизительно в течении скольких дней сыпь проходит и может ли она дальше ещё распространяться по телу?
Педиатр
По идее не должна больше, но наблюдайте.
В течение нескольких дней сойдёт
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, а ребёнка купать можно? Температура тела в норме.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Вы правильно подозреваете, это экзантема.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, какова моя дальнейшая тактика? Я так понимаю лечения не требует?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не требует, если не беспокоит
Клиент
Михаил, на данный момент, ребёнок капризный, вялости уже такой нет, как была.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
уже положительная динамика
Клиент
Михаил, подскажите, сыпь ещё может распространяться по телу?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сложно сейчас сказать, скорее нет.
Педиатр
Здравствуйте. Это вирусная экзантема. При синдроме прорезывания зубов такой высокой температуры не должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, какова моя дальнейшая тактика, я так понимаю лечения не требует?
Педиатр
Лечение симптоматическое, т.е если есть зуд дать ребёнку антигистаминное.