Консультация педиатра /

Температура 5 суток — вопрос №1728761

Доброе утро, у ребенка 6лет температура 5 суток. Первые три дня резко до 40 и 41 поднималась, каждые 4 часа чередовала нурофен и парацетамол, 4й день температура стала подниматься каждые 7-8 часов до 39.4, 5й день нурофен в 3 утра, в 11 утра и в 11 вечера поднималась до 37, 38.4 , но жаропонижающего не давали, давала только как доходила до 38.6 . Нос заложен (промываю и капаю сосудосуж), горло красноватое рыхлое -полощем . Анализы сдали, подскажите пожалуйста, как долго будет держаться такая высокая температура. Педиатр ставит грипп , говорит дыхание тяжёлое, но лёгкие чистые. Анализы только пришли доктор их не видел ещё

Возраст: 38

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте. Диагноз:Грипп ставится только при подтверждении анализом (Мазок). ОАк-типичная вирусная инфекция. Но какая - неизвестно. В любом случае лечение симптоматическое. Ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки. при подтверждении гриппа есть еще и эффективные средства, но они принимаются только при подтвержденном диагнозе. Лучше бы сдать мазки на грипп и ковид, они есть в поликлиниках.
Клиент
Светлана Геннадьевна,

Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое за ответ. Вирусная инфекция сколько может держать температуру?
Мазок сдадим сегодня обязательно
Педиатр
Во многом зависит еще и от организма. Может от 7 до 10 дней, особенно при гриппе или ковиде. С одной стороны хорошо - организм борется, иммунная система работает. С другой-переносить температуру тяжело порой. Надо поить.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое!
Стараемся, отпаиваем.
Педиатр
Молодцы!!!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию симптомов и по ОАК действительно похоже на грипп, лейкоциты снижены, моноциты завышены. Грипп, как и любая другая вирусная инфекция, лечится только симптоматически, антибиотики не нужны. Против гриппа есть один единственный эффективный противовирусный препарат - осельтамивир, но его нужно было начать принимать в первые двое суток от начала заболевания. Сейчас уже не нужно. Да и есть явная положительная динамика по состоянию.
Пока наблюдайте за ребёнком, лечение симптоматическое: отпаивать, сбивать температуру выше 38,5 (ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 10-15мг/кг).
Если вдруг будет повторно повышаться выше 38 - пересдать ОАК и СРБ.
В моче ураты, скорее всего, вследствие дефекта забора мочи. Нужно хорошо подмыть ребёнка и собрать мочу, пересдать.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция

Температура при вирусной инфекции держится до 7 дней

Продолжайте симптоматическое лечение, самое главное отпаивайте ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое, немного успокоили.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты, повышены моноциты, явная вирусная инфекция. Так что Вы правильно делаете, показано только симптоматическое лечение.

Температура при вирусах иногда может протекать длительно и волнообразно, 10-14 дней, нужно ориентироваться на самочувствие ребенка.
Педиатр
Здравствуйте Наталья, по общему анализу крови снижены лейкоциты и повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию, температура при вирусной инфекции может повышаться до 5-7дн, лечение правильное продолжайте, проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, по общему анализу мочи присутствуют аморфные ураты указывает на недостаточность питья необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40-50мл на кг массы тела в сут. Будьте здоровы!