Заложеность носа, кашель

21 числа ночью рвота, температура 39°, ребенку 1,9 лет. Чтобы сбить температуру дала ибупрофен, не помог, церукал, утром понос, вызвала врача поставила ротавирус. 22 числа нифуроксазид ЭКО лаб, регион, смекта, 23 числа состояния ребенка активное пытался покушать, продолжала лечение 24числа-ребенок активный кушает( регион не даю), 25 число состояние ребенка вялое, не кушает, спит весь день ,ужасная заложеность носа,температура 38°,врач -рекомендует госпитализацию. Приехали сами сказали не возьмут, нет мест. Дома ребенок решил немного перекусить, после утомительной поездки лег спать. Думаю у него аденоиды так как ранее ставили аденоидтонзилит и отит. Как помочь ребенку? Нос не дышет вообще, и кашель из-за того что по стенке текут сопли

Нету
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Эля.
Можно промывать нос с гипертоническим раствором, он хорошо отёк снимает.
Также сосудосуживающие капли (оксиметазолин) 3 р/Д не более 5 дней (если уже капали ими, то можете перейти на мометазон/назонекс по 1 впр 1р/д 10-14 дней)
И обильное тёплое питьё, 30-40 мл/кг/сут , чем больше будет пить, тем быстрее интоксикация пройдёт и сопли будут более жидкие
Если температура будет держаться и ребёнок будет отказываться от воды, еды, мало писить, то лучше снова съездить в стационар

Екатерина, я капнула в нос називин и минут через 15 сульфацил - не помогло.
Ещё у нас кашель как его купировать. Кашель с мокротой, чуть не до рвоты. Я завтра попробую ваши рекомендации по поводу капель.

Сульфацил капать не надо
Поправляйтесь ?

Екатерина, горло красное, и кашель, может сироп какой?

Если начнёте сиропы пить муколитические, соплей больше станет , визуально покажется, что стало хуже
До 5 лет вообще нежелательно сиропы от кашля принимать, т. К кашлевой рефлекс неэффективный ещё, а мокрота копиться, поддерживая воспаление
Тоже самое с брызгалками, если до этого пользовались, то можете сейчас подключить, если нет, боли в горле нет, то и не надо

Если нет аллергии, можете ромашку заваривать и как чай давать пить несколько раз в день, и как антисептик местный юудет действовать, и обильное тёплое питьё

Екатерина, спасибо, завтра попробую лечение, напишу самочувствие какое.

Екатерина, капли помогли. Лег спать. Посмотрю как ночь.

Выздоравливайте?

Принятый ответ

Здравствуйте) необходимо обильное питье. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Можно проводить ингаляции с физ раствором 3 раза в день для смягчения и увлажнения слизистых. Желательно использовать увлажнитель воздуха.