Запор новорожденного

Здравствуйте. Ребенку месяц и неделя. До месяца был на СВ,потом неделю на ИВ из-за моей болезни, сейчас вернулись на СВ. Смесь давала нестожен, но от нее сильно бурлил живот и на 3 недели жизни стали запоры с криками. Ребенка не могла уложить. Поджимал ножки, кричал, какал очень туго и кал как пластилин. помогала глицериновыми свечками. Выкладывание и массажи перед каждым кормлением. Давала месяц биогаю. и ещё Газики и кал имели очень неприятный сильный запах. Перешли по схеме на нутрилак премиум. Пукает, но Газики почти не пахнут. На этой смеси 3 день. Стул пока не нормализовался. Какать с ней сам не сходил. Два дня страдал, кричал, я поставила свечку. Снова много газиков, и плотный кал. Возможно, нужно совсем отказаться от грудного молока? Его мало и из 6-8 кормлений я могу нацелить на 3 по 50 грамм. Не знаю, как помочь ребенку.какие анализы сдать, чтобы понять , подходит ли смесь? Помню, в роддоме говорили можно давать лактазар и кисломолочную утром и вечером. Прошу собрать мне мысли в одну кучу и дать план действий с кормлением , выбором смеси, анализами, пребиотиками и т.д

Нет
27 лет

Здравствуйте! Адаптация к новой смеси происходит в течение месяца. Возможно, на новой смеси стул нормализуется.
Есть ли обильные срыгивания, какие-то еще жалобы, помимо плотного стула на выходе?
Почему не хотите полноценно перейти на гв и сохранить молоко? Сцеживание никогда не показывает объективно, сколько есть молока. Малыш добывает гораздо больше. Если у Вас есть такое желание, прикладывайте малыша чаще, по требованию, хоть каждый час. Так вы разгоните лактацию.
Хватает ли молока оцениваем по прибавкам, мочеиспусканию, а не потому, через сколько после кормления начинает плакать малыш.
Кисломолочную смесь действительно можно давать в 1-2 кормления для послабления стула, но пока можно подождать на новой смеси и оценить эффект.
Лактазар мы даем при транзиторной лактазной недостаточности, когда есть симптомы жидкого пенистого частого стула, раздражения перианальной области от него, сильные бурления в животике при кормлении. По данному описанию этого сейчас не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина Александровна, не клеится у меня с ГВ никак. Есть ещё ребенок год и три , у которого лезут зубы.лежать с маленьким в кровати не могу.Лактация слабая. Сама очень сожалею, что так, но делаю как удобно мне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Алина Александровна, срыгиваний нет.ночью спит спокойно, а днём плачет, хнычет и страдает

Принятый ответ

Я Вас понимаю. Чтобы не нагружать жкт сменой смесей, порекомендую пока оставаться на нутрилаке, 3 полноценных дня на новой смеси это, конечно, мало для адаптации. Если ситуация не будет никак меняться в положительную сторону со стулом хотя бы через 2 недели, можно рассмотреть о вводе кисломолочной в некоторые кормления

Здравствуйте) если ребёнок не адаптируется и симптомы будут сохраняться лучше перевести на кисломолочную смесь. Сдайте копрограмму и кал на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, спасибо. Когда сдадим анализы, на какие показатели смотреть и как расшифровать?

Принятый ответ

Кал на углеводы, если повышен показатель то лактазная недостаточность. Копрограмму покажите врачу там много показателей, но особое внимание эритроциты, лейкоциты, слизь, кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга, спасибо за пояснения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ольга,