Смена контрацептива

Мне 29 лет,не рожала.5 месяцев принимаю Ярина+,появились прыщики,стало очень тянуть ноги и появляться сосудистые звёздочки.Хотя до этого пила логест и с венами все было хорошо.Посоветуйте ок для смены ,Ярины,пожалуйста.До этого пила логест 5 лет.(сменила на Ярину из за мазни в середине цикла) Анализы прогестерон- 2,14 , тестостерон -1,5 , ФСГ -7,5 , эстрадиол 132,4 , ЛГ -10,14

Дискинезия желчевыводящих путей.мастопатия.

Александра, добрый день! Можете перейти на пластырь ЕВРА или вагинальное кольцо НОВА-РИНГ

Добрый день!
Появление сосудистых звёздочек можно рассматривать как побочный эффект кок. Но надо обязательно смотреть УЗДГ вен на исключение тромбов. При отсутствии тромбов рекомендую использовать пластырь евра или клайра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера, подскажите,пластырь воздействует на вены также как и таблетки или идет меньшее воздействие?

Меньшее воздействие.
Вообще при венах нужно меньшее количество эстрогенового компонента использовать. На это надо обращать внимание. Это влияет на побочный эффект в виде боли в ногах, расширения вен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вера, А что можете сказать про препарат Зоэли?Он микродозированный?По содержанию эстрогенов как у Логеста?

Здравствуйте. Сменить можно на любой препарат: Клайра, Силует, Белара.

Здравствуйте! Можете заменить препарат на Регулон. Так же как вариант можно рассмотреть в качестве контрацепции кольцо Нова-ринг.

Здравствуйте. Замените ярину на линдинет 30. В них тот же гестаген, что в логесте, но эстрогенов, как в Ярине. Поэтому он будет оптимально подходить. А ярина дала такие побочные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, Подскажите пожалуйста,а если вернуться опять на Логест то скорее всего будет также мазать в середине цикла?Или может сделать перерыв и опять попробовать Логест?Очень хорошо подходил мне этот препарат

Принятый ответ

Да. Логест содержит 0,2 этинилэстрадиола и гестагенный компонент - гестаден. Т.к. возникли мажущие выделения- эстрогенного компонента стало недостаточно. Вы начали принимать ярину, в ней 0,3 этинилэстрадиола, но другой гестагенный компонент. А я порекомендовала Вам линдинет 30, в нем тот же гестаген, что в логесте- гестаден, но эстрадиола столько, сколько в ярине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, А что можете сказать про препарат Зоэли?Он микродозированный?По содержанию эстрогенов как у Логеста?

Нет) это препарат иного рода. Эстроген в нем натуральный. С логестом его не сравнить. Разве что с которой. Только клайра- трехфазный, а зоэли монофазный препарат.
Что касается характеристик- только методом проб. Кому-то подходит, Кому-то нет.