Плохая коагулограмма
Здравствуйте, недавно прочитала что от приема противозачаточных могут быть тромбы. Побежала сдавать анализы и вот( всё плохо. Это значит, что все ищет к тромбозу? Перед началом приема сдавала тоже и всё было в норме. Анализ сдавала не натощак, ела за час до этого
Здравствуйте!
Прикрепите фото анализа к вопросу.
Екатерина, прикрепила
Нина, здравствуйте!
Изменения в коагулограмме при приеме КОК ожидаемы. К сожалению, на данный момент не существует анализов, способных достоверно предсказать риски тромбообразования, поэтому для этой цели применяется оценка факторов риска тромбообразования. Нет ли у вас варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; не было ли у вас или ваших родственников тромбозов до 50 лет?
Диляра, тромбозов ни у кого не было, не пью, не курю, вес 48, рост 167
Диляра, давление всегда низкое
Диляра, кок я пью с 17 лет с перерывом на 3 года. Но вот коагулограмму решила сдать только сейчас
В таком случае поводов для беспокойства нет, но можно дополнительно проконтролировать липидограмму.
В целом рекомендуют соблюдать принципы здорового образа жизни: соблюдение питьевого режима, отказ от курения, ограничение в рационе быстрых углеводов, мучных изделий из белых сортов пшеницы, рафинированных масел, добавить в рацион овощи, фрукты, морепродукты, жирную рыбу; физическая активность не менее 150 минут в неделю.
При длительных перелетах стараться вставать и ходить, менять положение тела.
Если появляются различные жалобы (боли и отёк конечности, внезапные одышка, кашель, сердцебиение), необходима консультация врача.
Диляра, скажите пожалуйста, а этот анализ обязательно нужно было сдавать натощак? Или результат не меняется? Ела за час до анализа
Там большее значение имеет соблюдение питьевого режима, нужно пить 1-2 стакана воды перед анализом.
А так, лучше сдавать натощак.
Здравствуйте, Нина, на какой день менструального цикла вы сдавали анализ крови?
Поводов для беспокойства нет, признаков тромбоза у вас нет
Вам необходимо соблюдение достаточного питьевого режима, также перед сдачей анализа крови выпить стакан воды натощак и пересдать коагулограмму (лучше в Иркутском диагностическом центре)
Мария, здравствуйте, на 8 день. Перед анализом не пила, вообще пью редко и сытно поела. Вчера пересдала
Сразу после менструаций такая коагулограмма в норме
Мария, скажите пожалуйста еще, вчера сдала повторно анализ, но результат пришел абсолютно такой же. Разве это реально?
Мария, прикрепила новый анализ
Нет, такого не бывает, вам надо пересдать в проверенной лаборатории
Мария, ну там есть изменения, но они минимальны
Они очень минимальные
Мария, то есть лучше пересдать?
Принятый ответ
Да, конечно, через несколько дней