Консультация педиатра /

Высокая температура, кашель — вопрос №1150144

10 ноября старшая дочь начала жаловаться на горло и кашель, оставили дома, думали подлечим и выйдем, но так и остались сидеть дома, улучшений не было. 14 ноября средняя дочь и сын начали температурить, 16го в среду с мужем решили дать сумамед, нам с ним нужно было уезжать, не хотели оставлять температурящих детей родителям. Принимали 3 дня сын и средняя дочь. Муж в среду тоже начал температурить. В пятницу температура у детей спала, начали выздоравливать, даже сходили в выходной погулять с бабушкой. В воскресенье с температурой с легла я, сначала 37, потом стала подниматься до 39, пару раз пришлось сбить, было невыносимо, при этом у мужа и у меня начался то сухой, то влажный кашель. Лающий, в первый день начала дышать амброксолом, стало только хуже, все горло стало болеть от кашля. В понедельник у старшей началось тоже самое, температура достигала 39.9, снижали то нурофеном, то парацетамолом. Во вторник снова затемпературили сын и средняя дочь, кашель такой же. Были у местного фельдшера, у них лёгкие чистые, у меня жёсткое дыхание. Чтобы сдать кровь нужно ехать в город, далеко с детьми в таком состоянии. Мне назначили пульмикорт на 2 дня, 1 день перерыв и снова подышать. Детям физраствор, но они вот сегодня всю ночь покашливала все. У мужа температура спала на 3 день, кашляет ещё немного, у старшей спала на третий, на пятый снова стала подниматься с утра до 37.3, к вечеру нормализоваться. У меня на 5 день стала скакать также, потом не поднималась, кашель после пульмикорт стал меньше, но ещё не прошёл. Сопли и отёк носа был со второго дня. У сына и средней дочки 5й день температура высокая. Это такой агрессивный вирус какой-то? За 1 день заразилась от мужа наша подруга и его родители. Фельдшер сказала подождать 1 день и начинать антибиотики. На утро сегодня у старшей 37.0, у средней дочки и маленького сына 38.7, ему сбили, а дочка переносит нормально. Нужно ли начинать антибиотики или ещё подождать и какие, если двое детей пили на прошлой неделе сумамед? В аптеке есть новый аугментин.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При вирусных инфекциях температура может быть до 10 дней.
Но к сожалению, без анализа крови решение об антибиотикотерапии принимать не можем.
Нужно обязательно посмотреть, тем более, вероятно, Сумамед дети принимали беспричинно. Просто так при вирусных болезнях антибиотики пить нельзя.
Сейчас показана симптоматическая терапия, жаропонижающее выше 38,5 и плохом самочувствии парацетамол 15 мг\кг и нурофен 10 мг\кг, обильное теплое питье, промывание носа аквамарис\физ.раствор. И нужно сдать анализ крови при сохранении высоких цифр температуры
Клиент
Алина Александровна, да, понимаем, что совершили ошибку. Нужно сдать кровь всем?

Педиатр
Да, желательно всем. Особенно средней и младшему детям, потому что у них высокие цифры температуры
Клиент
Алина Александровна, съездили в ближайшее место, приекрепила результат.
Педиатр
У Димы анализ крови без изменений, у Василисы признаки вирусной инфекции, либо как остаточное явление после болезни ускоренная СОЭ, у Маши незначительный моноцитоз, что тоже говорит о вирусной природе.
В общем, показаний к антибиотикам у детей нет
Клиент
Алина Александровна, странно, что нет отклонений. Он кашляет и температурит(Уснул, пока не знаю какая температура.
Клиент
Алина Александровна, что делать с кашлем. То сухой, то влажный. Сильнее в лежачем состоянии.
Педиатр
Это течение вирусной инфекции, при этом температура может быть до 10 дней. Кашель в лежащем положении усиливается из-за стекающей слизи по задней стенке глотки. Нужно тщательно промывать нос, удаляя слизь назальным аспиратором
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер! Сегодня температура спала у младших детей. Но все также мучает частый сухой кашель, почти каждую минуту. Перед сном и ночью приступами.
Педиатр
Здравствуйте! Нос промываете? От сухого кашля можно делать ингаляции с физ.раствором
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, младший да, спокойно даёт, остальные не дают промывать.
Педиатр
Здравствуйте) достоверного способа узнать генез инфекции без сдачи оак нет. Нужно поехать в город и сдать оак. Назначение антибиотика без анализов очень плохая практика.
Клиент
Ольга, в 20 минутах есть платный Гемотест, попробуем сдать там.
Педиатр
Здравствуйте!
Обычно в данной ситуации рекомендуется обратиться на очный осмотр к педиатру, чтобы врач послушал лёгкие, а также сдать клинический анализ крови, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.
Клиент
Гулизар, были 2 дня назад у фельдшера, в лёгких у детей чисто, у меня жёсткое.
Педиатр
За два дня картина в лёгких могла поменяться(парой и за пару часов может меняться в тяжёлых случаях). Без осмотра и анализов нельзя сказать нужен антибиотик или нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Следует сдать ОАК для решения вопроса о приеме антибиотика. На сегодня обильное питье. Если есть ночью кашель, то принимать противокашлевые средства. Взрослым принимать анвимакс на 2-3 дня. Детям антигриппин на ночь шипучие таблетки, разрешен с 3 лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, сдали кровь, приекрепила результаты.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел. Данных за прием антибиотика на сегодня нет.