Консультация педиатра /

Посинели губы при ОРВИ — вопрос №1260128

Здравствуйте.
Ребёнок, 2 года, мальчик.
Первые симптомы орви в прошлую субботу: насморк, прозрачные сопли.
Со вторника кашель (по звуку, как откашливаются стекающие в горло сопли), к вечеру добавился хриплый звук при вдохе. И кашель уже более грудной. При плаче тоже как беззвучная хрипота такая.
Общее самочувствие хорошее - весёлый, бегает, играет. Аппетит снизился из-за соплёй. Приходила педиатр в среду, слушала. Сказала, что если будет дальше кашлять - давать антибиотик суммамед 2,5 мл 5 дней. Хотя сказала, что ничего не услышала.
На сегодняшний день из симптомов заложенныйнос, прозрачные сопли и иногда отхаркивающийся кашель, вдох уже не хриплый. Температуры не было ни одного дня.
В четверг нам пришлось выйти на улицу. Ребёнок не ходил, был на санках. Пришли домой, и я заметила, что у него фиолетовый оттенок губ. Я его сгорела, прошло все через 5 минут. Но такого никогда не было.
Антибиотик пьём. Но я прочитала, что синеют губы при пневмонии.
Скажите, из-за чего могло быть такое посинения губ? Может ли быть это просто при орви? Или бронхит?
Может ли быть в нашем случае пневмония?
Поможет ли нам такая дозировка антибиотик вылечиться?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Перед началом приёма антибиотика сдавали анализ крови?
Пневмония подтверждается рентгеном. Врач слушал только один раз?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, анализы не сдавали. К сожалению, живём в маленьком городе. Их можно сдать только 1 раз в неделю, потом ждать результат. И врач у нас назначает антибиотики без анализов. Врач была только 1 раз.

Педиатр
Это не очень хорошо. Потому что чаще всего бронхиты вирусной этиологии, антибиотик не показан при этом. И по описанию нет данных за бактериальную инфекцию.
Кашель может быть из-за насморка. Можно делать ингаляции с физраствором по 2 мл 2 раза в день.
Губы могли посинеть и на прогулке, возможно, ребёнок замёрз, так как не двигался.
Клиент
Зоя, я с Вами полностью согласна. Но очень страшно брать на себя ответственность и не давать антибиотики по назначению.
Скажите, а пить их теперь нам сколько дней?
Нужен ли нам рентген?
Педиатр
Сколько дней уже пьёте антибиотик?
По Вашему описанию не вижу показаний к рентгену. Если ребёнок всё ещё кашляет, и нет улучшения, то Желательно, чтобы ребёнка посмотрел педиатр снова, послушал.
Клиент
Зоя, сегодня 3 день.
Кашель ещё есть. В основном по утрам. Не знаю, как вам описать. Не просто откашливает сопли, а как будто в груди ещё что-то есть.
Капаю в нос називин, промывают. Массаж по утрам, даю геделикс и Азитромицин. Ещё зодак капли
Педиатр
Сиропы от кашля не рекомендуются детям до 5 лет из-за неэффективного откашливания. Лучше ингаляции с физраствором. Називин можно 5 дней. Антибиотик я убрала бы.
Клиент
Зоя, скажите, а есть какие-то препараты, которые эту слизь выводить помогают? Не увеличивают её, а помогают выводить? Потому что нос он тоже не даёт высмаркивать.
Педиатр
В нос можно использовать аквамарис Стронг, это гипертонический раствор, выводит сопли, снимает заложенность носа.
Клиент
Зоя, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, перед приёмом антибиотика необходимо сдавать ОАК, чтоб оценить природу заболевания, тем более что температуры у ребёнка не было. Пневмонию подтверждают только рентгеном. Губы могли посинеть во время прогулки, у деток такое бывает
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. У нас сложно сдать анализы. Сдать можно только 1 день в неделю, потом ждать результат. И врач делает назначения без анализов.
В целом ребёнок не вялый, активный. Совсем не похоже, что у него тяжёлое заболевание. С кашлем столкнулись в первые
Педиатр
Очень плохо конечно, что антибиотик назначает врач без анализов. По вашим симптомам мне кажется он не нужен, только симптоматическое лечение.
Клиент
Марина, я тоже не хотела давать антибиотик, но меня напугали ещё эти синие губы. Прочитала, что это при пневмонии.
Педиатр
Если состояние ребёнка удовлетворительное на данный момент, то рекомендую отменить антибиотик и продолжить симптоматическое лечение
Клиент
Марина, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день, перед приемом антибиотиков необходимо сдать общий анализ крови, для уточнения этиологии заболевания.
Пневмонию подтверждают ренгеновским снимком.
Губы могут посинеть вследствие перепада температуры
Принятый ответ
Клиент
Галина, с кашлем столкнулись впервые, поэтому совсем не знаю как себя вести. Вроде бы делала все как обысно - промывание, питье, температурный режим. А кашель поменялся, стал более грудной. Ещё и эта реакция губ. Я подумала, что все, дыхательная недостаточность у ребёнка.
Клиент
Галина, здравствуйте. Просто меня напугало, что кашель у нас такой грудной первый раз, и губы посинели первый раз.
Я вообще не очень понимаю, как лечить кашель. Стараюсь соблюдать температурный режим, поить, гулять, если хорошо себя чувствует, но в этот раз не сработало. Сначала стал вдыхать со звуком, потом и кашель грудной такой стал.
Педиатр
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Клиент
Галина, здравствуйте. Просто посинееие губ впервые, и совпало с заболеванием. И кашель такой первый раз.
Педиатр
Как я писала выше, посинение губ может быть из-за перепада температуры
Клиент
Галина, спасибо большое, что ответили
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови.
Кашель может быть из-за насморка, поэтому рекомендую использовать називин детский по 1 впрыску 2-3 раза в день, не более 5 дней.
Туалет носа морской водой 3-4 раза в день, сопли отсасывать. Обильное теплое питье.
Губы могут сидеть на прогулке.
Тут нужно вылечить сопельки
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. Посинение губ могло быть сосудистой реакцией на погоду. В помещении губы больше не синели?
Пневмония выставляется по рентгену.
Перед приемом антибиотика кровь не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, здравствуйте. С посинением столкнулись впервые. Как и с кашлем. Поэтому меня это так напугал. Ещё и в интернете пишут, что при пневмонии синеют губы.
Скажите, а нам нужен рентген?
И сколько дней пить антибиотик?

Педиатр
По вашему описанию мне кажется что у ребёнка вирусная инфекция и антибиотик не был показан.
Лечение симптоматическое. Промывание носа солевым раствором, можно добавить ингаляции с физ.раствором по 2 мл*3 раза в день. Сиропы от кашля ребёнку данного возраста не нужны. Обильное тёплое питьё, влажный воздух
Необходимости в рентгене я пока не вижу. Если у ребёнка появится что то из симптомов: повышение температуры, одышка, ухудшение кашля, слабость/вялость, тогда необходимо показаться врачу и врач уже решит о надобности выполнения снимает.
Клиент
Ирина Васильевна, анализы у нас сложно сдать, только 1 раз в неделю. Губы посинели дома: мы пришли, я его переодела, ушла на кухню за обедом, а он ко мне прибежал с фиолетовыми губами. Дома было прохладно, я оставляла проветривание
Педиатр
Поняла. Я думаю антибиотик не показан ребёнку, можете отменить. Посинение губ связано с перепадом температуры и если больше не повторялось, то не стоит переживать
Клиент
Ирина Васильевна, больше такого не было. Надеюсь, что и не будет.
Антибиотик, может, допить 3 дня?
Педиатр
Вы какой пьёте? И сколько дней уже?
Клиент
Ирина Васильевна, Азитромицин по 2,5 мл 3 дня
Педиатр
Курс приема составляет 3 дня. Если вы уже три дня пропили, можете отменить антибиотик