Очень болит ухо
Здравствуйте уважаемые врачи!Такая проблема. Началось все с горла. Болело два дня. Без температуры. На третий день сопли из одной ноздри + начался кашель с утра. Затем сопли из обеих ноздрей, заложен нос соответственно. Я прям чувствую как по задней стенке стекает слизь. Начинаю промывать. В ночь на понедельник очень сильно заболело ухо. Температура самая большая 37,7. Один раз и все. Утром в понедельник пошла с острой болью к врачу без записи - острый средний отит. Прописывают лечение от болей в ухе и лечение носа. Но все это время кашель. И как приступами. То вроде нормально, а то как начнёшь кашлять. Мокрота плохо отходит. Пью отхаркивающий сироп. Немного полегче. Ночью тоже может кашель начаться. На данный момент неделя от начала болезни (как начало болеть горло), и пошел четвертый день как начался кашель. Температуры сегодня 37,1, вроде как першение в горле то с одной, то с другой стороны, и хочется кхе - кхе сделать (водички попьешь и вроде полегчает), если закашливаешься, то кашель приступами с плохо отделяемой мокротой, и забитый нос, причем когда высмаркиваешься выходит прям много всякой гадости желтоватого цвета (мне почему - то кажется, что это сопли вперемешку с гноем), ухо может стрельнуть раз в день. Голова болит, особенно когда наклоняется вперёд и высмаркиваешься. Нос промываю физраствором, запшикиваю ринонормом, начала ещё запшикивать Полидекса. Ухо лечу каплями отирелакс. Начиталась в интернете, что гной может пойти в мозг. Страшно. На прием к Лору в пятницу. Заранее спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как насморк уже неделю и есть головная боль- желательно сделать рентген пазух
Ухо болит так как воспаление в носу
Отёк нужно снимать сосудосуживающим спреем, он эффективнее это делает, например Тизин 2 впрыск 2 раза в день, 5-7 дней
Через 10 мин нос промыть и высморкаться закрывая одну ноздрю
Затем в чистый нос Полидекса 2 впрыск 2-3 раза в день , 7 дней
Через час если есть отделяемое то его промыть и забрызгать Назонекс 2 впрыск 2 раза в день 14 дней
В ухо при болях Отипакс( Лоротокс)
Можно принимать при боли Найз или Нурафен
По рентгену сориентироваться можно о приеме антибиотика
Область пазух не греть
Марина, насморк 4 дня. И голова начинает болеть, когда обостряется боль в ухе. Вчера голова не болела, и ухо тоже. Я думала давление поднялось - поменяла 122/79. Почему, когда наклоняется - больно во лбу и в висках?
Марина, я прикрепила осмотр врача и назначение
Поняла, снимок рано тогда, боли могут быть из за отёка в носу и заложенности носа да и в принципе у вас вероятнее орви, а это нагрузка своего рода
Да я его видела. Капли сиените на спрей. Капли уходят в желудок( проглатываются) а спрей орошает и область уха в том числе тем самым снимая отёк . Продувать думаю пока рано и не нужно так как нужно снять острый процесс, может быть просто больно в ухе. Обезболивающие препараты можно если недостаточно например просто капелек в ухо
Марина, я сначала пшикаю ринонорм. Когда нос начинает дышать - высмаркиваюсь и промываю физраствором (тоже запшикиваю много раз). А потом или полидексу или момат рино
Я выше написала вам последовательность правильно. А вместо лизина может быть и Ринонорм, промывать можно физ раствором вместо аквалора например, момат содержит то же действующее вещество что и Назонекс или Дезринит. Все правильно
Марина, ещё беспокоит кашель особенно по ночам. Это все от стекающей слизи?
Если кашель ночью в положении лёжа, то скорее всего да. Здесь если стекание обильное, желательно бы промывать нос большим объёмом долфин. Лучше будет омываться слизистая и смываться отделяемое
Также можно рассасывать доктор мом от кашля пастилки
Установите увлажнитель дома, воздух не должен пересушивать слизистую, поддерживайте 40-60% влажности
Головной конец на сон повыше сделайте немного
Марина, ну кашель и днём иногда бывает, но меньше, чем ночью.
Во время постназпльного затёка днём да, редко, а чаще ночью в положении лёжа, все верно.
Марина, от кашля нужно что - то принимать?
Если причина кашля стекание, то промываем, снимаем воспаление спеем Момат и рассасывайте доктор мом от кашля. Также нужно послушать легки исключить проблемы в этой области. Можно на ночь принимать Лоратадин или подобные препараты 1 т 1 раз в день, 5 дней.
Марина, спасибо
Татьяна, скорейшего выздоровления ?
Марина, спасибо. А ещё такой вопрос. А может кашель быть от гэрб? И после того, как покушает, или попьешь - в горле спокойнее становится и откашливается гораздо лучше.
От гэрб конечно может это ведь раздражение задней стенки кислым содержимым желудка. Здесь уже конечно нужна грамотная терапия гастроэнтеролога.
Марина, вот сейчас началось резкое першение, слезы, и кашель, что откашляться невозможно.
Начинайте лечение,пастилки, антигистаминное, промывание носа. Посмотрите, если не будет легче то к терапевту, пусть послушает
Марина, я конечно лечение продолжаю. Но у меня такие приступы были при обострении эзофагита.
Есть препараты подавляющие кислотность? Нольпаза, Омез? Начните 2 раза в день за 20 мин до еды. И проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Марина, да, омепразол.
Марина, температура сейчас 37,3
Можно его начать, а далее коррекция с доктором либо продлит и добавит ещё что то при подтверждении обострения гэрб
С такой температурой ничего делать не нужно, если плохо чувствуете себя при ней, можно принять Фервекс, терафлю..
Марина, да в принципе чувствую себя сносно. Но сейчас навела ТераФлю. А на ночь хочу выпить Нимесил.
Да, можно принять его. Но понаблюдайте после Терафлю как будет, возможно его достаточно
Марина, спасибо за советы)
Выздоравливайте)!