Консультация пульмонолога /

Пульмикорт — вопрос №1150297

Здравствуйте!Сегодня ребёнку 3.10 прописали пульмикорт (0,5*2р/д).Дома пульмикорт в дозировке 0,25.Скажите пожалуйста,это одна небула 2 раза в день или по 2 небулы 2 раза в день?И сколько мл лить физ.растр.?Помогите пожалуйста.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
1 Небула содержит 2 мл (250*2=500)
Получается по 2 мл (1 Небула) 2 раза в день
+ 2 мл физ раствора
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое?

Педиатр
Пожалуйста)
Выздоравливайте?
Пульмонолог
Здравствуйте. В пульмикорте в одной небуле 2 мл. Так как в дозировке 0.25 он содержится только в одном мл, то соответственно в 2х мл будет 0.5. Т.е. 1 небула 2 раза в день. Разбавлять 2 мл физ раствора. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Наталия, поняла Вас,большое спасибо!
Пульмонолог
Здравствуйте. Ингалируйте Пульмикорт 250 мкг 1 Небула (2 мл) +2 мл физ. р- ра 2-3 р в день до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо!)?
Клиент
Екатерина, доктор,а скажите пожалуйста,нужно ли что-то давать ребёнку в промежутке?У нас ларинготрахеит.Утром укололи преднизолон,была отдышка,послушали,сказали подхрипывает.Вот ингаляции 2 раза в день на 5 дней и плюсом ещё лазолван написала,а как давать?‍♀️?На ночь 1/2т.нош-па и Зиртек 2р/д по 5к.
Пульмонолог
Лазолван используется при влажном кашле, при сухом не подходит. При сухом можно сироп- Ренгалин ( Левопронт, Синекод).
Клиент
Екатерина, ага,поняла!спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте) Вашего пульмикорта 2мл на 2мл физ раствора
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо)а можно вам ещё пару вопросов задать,пожалуйста?)скажите пожалуйста нужен ли зодак и ингалипт в горло?и на ночь 1/2т.но-шпы?или можно вообще полечить просто питьем и ингаляциями?
Педиатр
Можно просто ингаляциями и обильным питьем. Если у ларинготрахеита инфекционная природа а не аллергическая, то эффект сомнителен от антигистаминных. Спреи в горло тоже не обязателен.
Клиент
Ольга, у нас просто такая «процедура» каждую весну и каждую осень на протяжении 2-х лет.Стабильно 1-2 раза в год случаются ларинготрахеиты!Эта осень вообще затяжная какая-то,в середине сентября попали с крупом в инфекцию,выписались,через 2 недели сопли,вылечили,вот сейчас опять ставят диагноз острый трахеит!На следующей неделе поедем к аллергологу.
Педиатр
Сдавали кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок?
Клиент
Ольга, да.Как осень,так всё завышено и эозинофилы в крови,тоже.Фото не смогу прислать,в карте всё,всё на приеме сегодня осталось.А весной,может быть,а может и не быть!
Педиатр
Да, нужно к аллергологу и пройти пищевую и ингаляционную аллергопанель. Вам там скажут. Тогда антигистаминные на 5 дней можно оставить, учитывая аллергическую составляющую
Клиент
Ольга, поняла!Спасибо большое!?
Педиатр
Выздоравливайте?
Клиент
Ольга, спасибо большое?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Если в 1 небуле у Вас 0,25 , то по 2 небулы ( это будет 0,5) утром и вечером. Тот есть всего за сутки 4 небулы по 0,25 получается. К ней добавьте 2 мл физ раствора. Дышать через маску по 10 мин даже если лекарство не до конца закончилось.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, я не поняла,почему?рассчитывается же ведь,что в 1 мл 0,25,а в 2 мл получается 0,5!Почему по 2 небулы за раз?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Если у Вас на упаковке 0,25 мг/мл, то да, то в 2 мл 0,5 мг. Просто есть на упаковке дозировка просто 0.5 или 0.25 иногда бывает.
Клиент
Новикова, аа,всё поняла!Спасибо большое?Да,у меня на упаковке написано 0,25мг/мл!
Клиент
Новикова, а небулы по 2 мл!
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да не за что!