Консультация гастроэнтеролога /

Сухой изнуряющий кашель — вопрос №1878192

Здравствуйте! У моей мамы уже 3 месяца сухой кашель. Чуть ли не до рвоты. Два года назад тоже был такой же кашель, но через какое то время прошел. Сейчас она пила омепрозол, ганатон, антигистаминные. Ничего не помогает. Прикрепила результаты анализов и фгдс

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, напишите дозировку и кратность приёма препаратов, которые вы указали. Сколько по времени принимали препараты?
ЛОР и терапевт вас осматривать?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте! Ганатон 1 табл 3 раза в день. Омепразол 1 табл 1 раз в день. Лор не осматривал. Терапевт направила к гастроэнтерологу

Клиент
Марина Константиновна, принимала недели 3 точно
Гастроэнтеролог
Для дообследования : УЗИ ОБП ( т.к повышен билирубин , нужно уточнить что происходит с желчным и печенью )
Необходим осмотр ЛОРа ( с выполнение рентгена пазух носа т. к могут быть затеки слизи из пазух что вызывает кашель , ФЛГ или рентген ОГП )
Сейчас для коррекции лечения :
Нольпаза 40 мг по 1 т утром натощак 16 недель ( затем возможно пролонгировать после консультации гастроэнтеролога )
Ганатон( итомед) 50 мг по 1 т 3 раза вдень 8 недель ( возможно продление после консультации гастроэнтеролога
Альфа зокс по 1 пак после приема пищи +1 пак на ночь -1 мес ( после использования препарата 2 ч не кушать , не пить )
Также соблюдать антирефлюксный режим :
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить из рациона питания : кофе , шоколад , цитрусовые , крепкий чай , томаты НО желательно вести пищевой дневник , т.е записывать что Вы кушаете и отмечать -зависят ли симптомы от тех или иных продуктов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС данных за гастроэзофагеальный рефлюкс, который может провоцировать кашель, нет. Рекомендую консультацию ЛОР, пульмонолога. кардиолога с целью исключения сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Признаков рефлюкса по данным гастроскопии не выявлено, потому он не может служить причиной кашля. Рекомендую обратиться к пульмонологу, кардиологу для уточнения диагноза.
Здоровья вам!