Консультация терапевта /

Результаты анализов , сухой кашель — вопрос №1812892

Добрый день.
7 дней назад начался кашель , насморк , боли в горле, осиплость. Сейчас все симптомы ушли кроме кашля и чуть осипшего голоса. Кашель стал сильнее и более сухим. Ощущение что хочется откашляться так как что-то мешает, при многократных попытках это сделать все таки выделяется мокрота, наступает облегчение но не надолго и все по новой. К вечеру кашель усиливается, ночами очень плохо сплю. Из лечения был грудной сбор, ингаляции с лазолваном, затем вместо ингаляций амброксол в таблетках , аквамарис, гексарал для горла. Сегодня сделан рентген , сдан общий анализ крови. Можно ли по анализу понять вирусная от это или бактериальная инфекция ? Верно ли скорректировано врачом лечение?
Анализы и план лечения прикладываю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов , пока не прикрепились
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте.
Прикрепила

Терапевт
Да по крови есть признаки бактериальной инфекции .
Рекомендую следующее лечение:
- Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
- Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
- Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
- Для общего укрепления организма Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Пересдать анализы через 14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при сухом кашле Амброксол (Лазолван) не поможет, наоборот усугубит, он целесообразен при влажном продуктивном кашле. Температура тела на сегодня какая? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич,
Температура в норме, иногда повышается до 37
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
такое повышение температуры не критично, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение нейтрофилов может говорить о присоединении бактериальной инфекции, вместе с тем, если есть улучшение состояния день ото для, то это значит, что иммунитет справляется с данной инфекцией и прием антибиотика можно не начинать.
Рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (ингаляции можно делать при температуре тела до 37,5С); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Терапевт
Здравствуйте. Так мокрота отходит? Или все же сухой?

Препараты типа Лазолвана, Флуифорта, АЦЦ усиливают кашель (направлены на очищение слизистой от мокроты), если кашель сухой - они будут только усиливать кашель и раздражать слизистую тем самым еще больше усиливая кашель (порочный круг получается). Кровь достаточно смазанная - есть косвенные признаки бактериальной инфекции, но кажется, что инфекция сходит на нет, пока не вижу необходимости в назначении антибиотика.
Лучше сдать посев из носоглотки (еще лучше ПЦР) на коклюш.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По крови больше данных в пользу бактериальной инфекции. Необходим прием антибиотика. Флуимуцил ИТ сочетает в себе свойства антибиотика и муколитика. Лечение в целом хорошее, можно продолжать. Рекомендую еще добавить на ночь антигистаминный препарат, например Лоратадин по 1т.-7дней.
Клиент
Оксана Викторовна, добрый вечер. Правильно ли я понимаю из назначения врача, что мне надо 500мг флуимуцила смешать смешать с водой для инъекций 4 мл, а затем взять 1 мл готового раствора и смешать ещё с 4 мл физ раствора , для ингаляций ?
Нефролог, Терапевт
1 флакон 500мг смешать с 4мл воды д/и(входит в состав препарата). Все раствор готов, больше смешивать ни с чем не нужно.
Клиент
Оксана Викторовна, то есть для ингаляций использовать 500 мг на один раз ? Указано в назначении что 2 раза в день делать ингаляции
Нефролог, Терапевт
Приготовленный раствор разделить на 2 раза, хранить в холодильнике.