Онкология или нейрохирургия?
Добрый день. моя мама онкобольной. год назад обнаружили рак прямого кишечника. прошла 8 химиотерапий. в сентябре упала, ударилась головой, но не жаловалась на плохое самочувствие. однако спустя месяц стала отказывать правая рука, не могла сжать предмет. потом случился приступ потери памяти, поднялось давление 164/100, разговаривала хорошо, улыбаться могла. положили в больницу в отделение неврологии. случился приступ судорог, 2 реанимации. дают что-то от давления и феназипам, от чего все мышцы расслабились и ходить теперь не может - правая рука и нога а тандеме не работают. сделали КТ головы - гематома и кровеобразование. но невролог пугает - будто это все от рака и в голове метастазы. сделали МРТ головного мозга с контрастом. по заключению написано консультация нейрохирурга. как можно определить рак это или все же от удара такое состояние...куда прикрепить скан обследования для выяснения диагноза? П.С. онколог, не увидев результата мрт , направляет в хоспис.....
Принятый ответ
по данным кт мрт ,специалист может определить есть метастазы в мозг или нет . Сходите со снимками к невропатологу или нейрохирургу . Если это метастаз показано симптоматическое лечение
Евгений, могу приложить скан кт и мрт документов, сможете проконсультировать ?
Мария здравствуйте! Прикрепите заключение МРТ пожалуйста, попробуем разобраться в этом!
Мария, текст заключения ниже.
На МР-томограммах, в режимах Т2-ВИ, Т1-ВИ, FLAIR, DWI (b1000) и ADC Сагиттальной Корональной и аксиальной плоскостях, визуализированы суб и супратенториальные структуры головного мозга.
В конвекситальных отделах левой лобной доли на фоне отёка мультифокальное объемное образование с ровными полициклическими чёткими контурами, общими размерами до 50 37 28 мм без ограничение диффузии, интенсивно накапливающее контрастное вещество, с дислокации срединных структур на 3,7мм вправа с компрессии тела и заднего рога левого бокового желудочка, крыши 3 желудочка.
Аналогичные изменения спереди от вышеописанного образования диаметром до 6,5 мм в конвекситальных отделах правой лобной доли размерами до 13,25 *7,3 *6,5 мм лептоменингеально в правой затылочной доле размерами до 9,7* 12,2 * 8,5 мм.
Кистозно-глиозные изменения обеих гемисфер мозжечка.
В белом веществе лобных долей визуализируются множественные мелкие очаги гиперинтенсивные на Т2 и Flair, не ограничивающие диффузию, Dmax=4 мм (Fazekas1).
Боковые желудочки не расширены, асимметричные D>S, задний Рог и тело левого бокового желудочка компромирован. 3 желудочек легко компримирован сверху, нормальных размеров. 4 желудочек не изменён. Водопровод мозга проходим.
Субарахноидальное конвекситальное пространство выражено не равномерно, сужено в конвекситальных отделах. Базальные цистерны не деформированы.
Периваскулярные пространства умеренно расширены походу и пенетрирующих сосудов в обоих полушариях, ножках мозга, в области базальных ядер.
Хиазмально-селлярная область гипофиз в размерах не увеличен, воронка не смещена, хиазма не деформирована.
Объемных образований в области мостомозжечковых углов и орбит достоверно не визуализируется.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Придаточные пазухи носа пневматизированы.
Заключение: МР-картина вторичного поражения головного мозга с легкой дислокации срединных структур и легкой компрессией левого бокового желудочка и крыши третьего желудочка. Очаговые изменения головного мозга дисциркуляторного генеза. Умеренное расширение переваскулярных пространств как признак нестабильности гемодинамики.
Рекомендовано: консультация нейрохирурга.
Вторичное поражение головного мозга с подобными образованиями может говорить о метастатическом поражении головного мозг. Вам поскорее нужно получить полноценную консультацию нейрохирурга.
Мне не нравится объемное округлое образование в левой лобной доли. Оно объемное. Есть еще два, здесь обязательно нужно организовать консультацию нейрохирурга в ближайшее время.
Мария, объемное образование может быть гематомой?
Был удар головой
Меня смущает наличие трех очагов, гематома единична, а здесь их три. Смотрите обычно после удара симптоматика отека головного мозга нарастает - если там гематома - потеря сознания, рвота, судороги. У мамы такое есть?
Мария, судороги есть часто. Рвоты нет
Судороги как давно? Ежедневно? Температура тела? Жалобы сама мама высказывает? Что с памятью?
Мария, память в норме, высокое давление, судороги 1 раз в два дня. Самочувствие удовлетворительное (дают успокоительные феназипам) от чего расслабленность тела, замедленность в речи.
Речь может быть нарушена в следствии из-за поражения нервных клеток в головном мозге, также надо отметить, что феназепам дает общую слабость и нарушение речи у ослабленных пациентов Мария.
Мария, мама разговаривает хорошо, если уменьшают дозу феназепама. Тут явно от этого «лекарства» заторможенность как в речи так и в действиях. Мы это понимаем.
Вопрос был гематома это или метастазы.
Мария Ваше заключение показала врачу компьютерной томографии, он сказал, что это метастатическое поражение, не сосудистый очаг.
Феназепам обязательно снижайте. Можно оставить только на сон при нарушении сна Мария.
Согласовать консультацию с врачом который наблюдает по основному заболеванию