Консультация кардиолога /

Консультация кардиолога — вопрос №1151670

Добрый день.
Маму не взяли на операцию:
Первая операция была 6 сентября, удаляли матку.
На вторую приехала, чтобы сделать подтяжку задней стенки влагалища и не взяли, анастезиолог и кардиолог на отказ, а по факту так и не сказали что и почему. Подскажите, что у мамы с сердцем и чем бы его можно было подлечить?
Перед операцией по удалению матки назначали клексан 0,6, долго мно восстанавливали, чтобы перейти на варфарин.
Ко второй операции уже готовились клексаном 0,4 , но нас так и не взяли.
Прикладываю документы, МНО где 1,43 это уже последнее перед несостоявшейся операцией, когда мама была на клексане 0,4млг.

Варфарин давно принимает(13лет) верошпирон принимает 25мг 1 раз утром и периндоприл 2мг 1 раз утром.

Возраст: 55

Хронические болезни: Все есть в документах

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Какие жалобы беспокоят и какие препараты принимает?!
Последнее узи сердца, была консультация перед операцией?!
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день.
Все загрузила, посмотрите пожалуйста.

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с вашими обследованиями.
У вашей мамы по узи сердца снижение фракции выброса с 60% до 41%.
Рекомендую вашей маме госпитализироваться в стационар для поддержки мышцы сердца.
Клиент
Регина, добрый день!
Подскажите, сегодня сдали еще узи сердце, можете подсказать есть разница между сегодняшним узи и предыдущем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по прошлому узи сердца в сравнении на данный момент стало хуже
Клиент
Регина, если было 60%, то сейчас сколько?
Кардиолог, Функциональный диагност
Извините, я ориентируюсь на ваше обследование.
По последнему заключению фв 38% снижена.
Клиент
Регина, благодарю, Вас
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Изучила ваши документы.
Возможно их смутила сниженная фракция выброса?
На самом деле, у вашей мамы много диагнозов кардиологических, но так как отсутствует острая коронарная патология( инфаркт, нестабильная стенокардия, жизнеугрожающие аритмии), формально абсолютных противопоказаний для выполнения операции нет, если бы она была в экстренном порядке. Так как это плановая хирургия, вам отменили операцию.

Фракция выброса левого желудочка снизилась, либо неправильно оценили по УЗИ.

Повторите УЗИ сердца, если фракция выброса действительно с лета до ноября упала на 20%, это могло послужить обоснованной отменой операции.
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
На последним УЗИ фракция выброса стала еще меньше.
Обратитесь очно к кардиологу.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭХОКГ фракция снизилась на 20% за несколько месяцев. Вероятнее всего это и послужило причиной отказа в плановой операции.
Рекомендую госпитализировать маму на отделение кардиологии для обнаружения причины. Или повторить контрольное ЭХОКГ для уточнения фракции выброса
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый день!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам последнего ЭХОКГ фракция выброса стала ещё ниже, необходимо обратиться к кардиологу очно для решения вопроса о госпитализации
Кардиолог
Здравствуйте по узи отмечается снижение фракции выброса, в связи с чем вам и могло отказать в плановой операции, повторите узи сердца у опытного специалиста
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, добрый день!
Кардиолог
Здравствуйте фракция выброса стала ещё ниже, необходима госпитализация
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, причиной отказа от планового оперативного лечения, вероятно послужили изменения связанные с прогрессированием сердечной недостаточности.
У вашего лечащего врача, можете уточнить причину отказа от операции.
Рекомендую госпитализировать маму в кардиологический стационар и пройти обследование и провести коррекцию лечения.
Необходимо переделать ультразвуковое исследование сердца.,контроль гемостаза
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, посмотрим. И напишите пожалуйста номер файла, который загрузили
Клиент
Дарья, 161736EA-1F65-…….2186
Кардиолог, Терапевт
На последнем узи сердца, снизилась фракция выброса. До 38%было 41%.необходимо маму госпитализировать в кардиологический стационар!
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
По данным обследований- отмечаются симптомы прогрессирующей сердечной недостаточности или вполне возможно , некорректно и не правильно сделано узи сердца ( эхо кардиография).
Уточните пожалуйста, бывает ли у Вашей мамы одышка / отеки нижних конечностей?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, одышки и отеков нет.
Утром сегодня 108/58 пульс 49 ( по утрам бывает низкий пульс до еды)
Обед 114/62 пульс 66
Вечером 108/62 пульс 68
Кардиолог
Ирина , я внимательно проанализировала данные эхо кардиографии в динамике, отмечается отрицательная динамика по сравнению с эхо - кардиографией от июля 2022 г . Сейчас (в ноябре по узи сердца) значительно снизилась фракция выброса , определяется снижение сократительной функции сердца и нарушения кровоснабжения миокарда. Вообще , конечно, за такое короткое время не может так резко измениться результат узи сердца.
Советую повторить в крупном кардиологическом центре Вашего города , вполне вероятно, что это ошибка
Клиент
Юлия, добрый день!
Клиент
Юлия, добрый день!
Кардиолог
Ирина , по данным эхо кардиографии от 30.11 - протезированный митральный клапан функционирует вполне нормально . Фракция выброса 38 или 41 - это в целом без динамики . , так как у разных аппаратов разные погрешности . Определяется акинезия МЖП - нарушение кровоснабжения в области МЖП и поэтому , низкая фракция выброса. Это все можно нормализовать , для этого необходимо сделать коронарографию в ближайшее время и при необходимости стентирование коронарных артерий, это мало инвазивное вмешательство, не опасное ! Такие процедуры поставлены на поток .
После этого фракция выброса повысится !
Если нужна будет помощь в будущем, напишите пожалуйста Вашу электронную почту