Консультация кардиолога /

Экстрасистолы после еды — вопрос №1380860

Здравствуйте уважаемые врачи! Уже какой день замечаю, что после еды, через какое - то время, возникают экстрасистолы. Ну я думаю, что это они. Как будто толчки внутри. Бывают то под левой грудью, то между грудей, то чуть ниже. Бывают не после каждого приема пищи. Мне пора бежать к кардиологу? В марте делали экг на работе - норма, полтора года назад делала эхо - тоже норма. Что мне делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Дуоденит, рефлюкс - эзофагит, гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо исключить патологию желудочно-кишечного тракта.
Также для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
Также исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Причин для беспокойства нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, с желудком у меня проблемы конечно. Хронический гастродуоденит с дуоденит - гастральным рефлексом, эзофагит, срк. Мне стоит переживать?

Клиент
Регина, после физнагрузок этих экстрасистол нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Не стоит, требуется до обследоваться.
И получать лечение у гастроэнтеролога.
Клиент
Регина, записалась сначала к кардиологу на четверг, там сделают экг и эхо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично, необходимо до обследоваться.
Клиент
Регина, здравствуйте. Сегодня получила расшифровку экг. Загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста. Это опасно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пройдите суточный мониторинг экг с ведением дневника, нужно понимать какие экстрасистолы имеются и в какому количестве, обследуйтесь у гастроэнтеролога, пройдите ФГДС, некоторые заболевания жкт могут провоцировать экстрасистолию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, с желудком у меня проблемы конечно. Хронический гастродуоденит с дуоденит - гастральным рефлексом, эзофагит, срк. После физнагрузок этих экстрасистол нет.
Клиент
Алексей, здравствуйте. Сегодня получила расшифровку экг. Загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста. Это опасно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не опасно, описан вариант нормы.
Клиент
Алексей, а что значит проводимость нарушена?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это особенность проведения сердца, ни на что не влияет, не обращайте внимания.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте! В таком случае рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ.
Обследовать ЖКТ у гастроэнтеролога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, с желудком у меня проблемы конечно. Хронический гастродуоденит с дуоденит - гастральным рефлексом, эзофагит, срк. После физнагрузок этих экстрасистол нет.
Кардиолог, Сомнолог
проблемы с жкт могут спровоцировать экстрасистолию.
Клиент
Эльвина, мне стоит переживать за сердце?
Кардиолог, Сомнолог
рекомендую выполнить суточное мониторирование ЭКГ, для исключения значимых нарушений ритма и проводимости, ишемии, если все хорошо по результатам, то лечение не требуется. Не волнуйтесь!
Клиент
Эльвина, а если будет нехорошо?
Клиент
Эльвина, сейчас померила давление - 123/79, пульс 88.
Кардиолог, Сомнолог
Все в норме, пульс до 90 норма в покое.
Кардиолог, Сомнолог
С результатом необходимо обратиться к врачу конечно же, с целью интерпретации данных, при необходимости-назначат лечение.
Клиент
Эльвина, что мне делать сейчас? К врачу смогу попасть нескоро.
Кардиолог, Сомнолог
Начните прием т. магне в6 по1х3р/д на 1 мес. Проверьте жкт, выполнить суточное мониторирование ЭКГ
Клиент
Эльвина, а если выпить что - то типа алмагеля? Магний В6 куплю сегодня же
Кардиолог, Сомнолог
если у вас имеются жалобы со стороны жкт, то необходимо их лечение. Я не могу вам порекомендовать прием, не зная жалоб по жкт и анамнеза.Обратитесь к гастроэнтерологу для обследования и лечения.
Клиент
Эльвина, здравствуйте. Сегодня получила расшифровку экг. Загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста. Это опасно?
Кардиолог, Сомнолог
Добрый день, ознакомилась с описанием. Вариант нормы, не волнуйтесь!
Клиент
Эльвина, спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Нужно сделать холтер ЭКГ для уточнения причины жалоб.

Если подтвердятся экстрасистолы, то нужно будет делать фгдс.

Нарушения ритма могут быть на фоне эзофагита.

Эти симптомы не жизнеугрожаемы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, записалась сначала к кардиологу на четверг, там сделают экг и эхо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, но по обычной ЭКГ можно не поймать экстрасистолы
Клиент
Елена, здравствуйте. Сегодня получила расшифровку экг. Загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста. Это опасно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нарушение внутрижелудочковой проводимости - не опасное изменение, часто встречается, на жизненный прогноз не влияет
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, описываете признаки экстрасистолии.
Рекомендую провести суточное мониторирование для подсчёта количества экстрасистол в течение суток и выбора дальнейшей тактики лечения.
Заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии ремиссии?
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Сегодня получила расшифровку экг. Загрузила фото. Посмотрите, пожалуйста. Это опасно?
Кардиолог
Здравствуйте экстрасистолы не опасны, но необходимо лечение у гастроэнтеролога