Расшифровка ЭКГ
Расшифруйте пожалуйста ЭКГза ноябрь 2022 года и май 2023 года Какие есть изменения и что надо делать.Надо идти к кардиологу и какие препараты можно попить сейчас.Есть что то страшное или нет. Боли в сердце не беспокоят.Заранее Вам благодарна.
Здравствуйте.
Отрицательной динамики нет.
Сохраняется тахикардия (причиной может быть - анемия, патология щитовидной железы, сердечная недостаточность, низкая физическая активность).
Плохой прирост зубца R в грудных отведениях может быть на фоне определенной позиции сердца, могут быть при рубцах.
Нужно сделать УЗИ сердца, чтобы уточнить причину.
Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами экг.
По данным заключениям отрицательной динамики нет.
Рекомендую обязательно провести эхокардиографию, исключить структурные изменения в сердце.
Контроль давления и пульса.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Здравствуйте, Ольга
Если у Вас есть сами пленки ЭКГ, прикрепите к вопросу
По описанию - без отрицательной динамики.
Синусовая тахикардия выраженная. В момент обследования волновались? Какие цифры пульса и ад обычно в покое?
Есть подозрение на рубцовые изменения, но плохой прирост зуб R может возникать и по другим причинам, не связанным с патологией сердца.
Тем не менее, чтобы точно исключить органические изменения, необходимо пройти узи сердца- более информативное исследование в данном случае
Жалобы есть со стороны сердца?
Препараты какие-либо принимаете?
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь
Анастасия, жалоб со стороны сердца нет, терапевт прописывала телмисартан и предуктал.Я их пропила.
Анастасия, пульс 72, давление обычно 118 на 73, 109 на 68,
Принятый ответ
Ольга, цифры АД вариабельны, но в пределах нормы, пульс оптимальный. Телмисартан - накопительный препарат, если прекратить прием , и АД начнет повышаться, тогда необходимо принимать постоянно длительно. Не думаю, что у Вас есть рубцовые изменения, с учетом отсутствия жалоб, но на всякий случай пройдите узи сердца