Консультация хирурга /

Образование на голени — вопрос №1151856

Вчера вечером почувствовала боль в ноге на голени, увидела синяк, при пальпации чувствовалось также уплотнение. Начала мазать лиотоном. Сегодня стал синяк шире, но смущает внутри белое пятно и уплотнение. Что это может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Травму получали? Приложите фото.
Принятый ответ
Клиент
Эльвин, не помню, чтобы ударялась. Носила вчера стремянку, может быть не заметила как ударила себя. Синяк небольшой, по идее травма не должна быть сильной.

Клиент
Эльвин, фото приложила
Проктолог, Хирург
Скорее всего ударили стремянкой и не заметили это. Такое место травматичное, на ушиб похоже. Не было температуры?
Клиент
Эльвин, температуры не было. Мне тоже кажется, что должно быть ушиб, смущает только внутри уплотнение белое. Из-за обычного синяка я бы не переживала.
Клиент
Эльвин, добавила ещё фото, какой был синяк первоначально. А то он лиотона он весь расползся и стал красноватый.
Проктолог, Хирург
Это может быть из-за лиотона.
Проктолог, Хирург
Пока надо понаблюдать.
Клиент
Эльвин, спасибо! А лиотоном продолжать мазать?
Проктолог, Хирург
Лучше не мазать. Особой пользы от него не будет, а картину изменит. Лучше понаблюдайте несколько дней. Если это действительно ушиб, то всё и без лечения само пройдёт. А если что-то другое, то хотя бы будет видна истинная картина.
Онколог
похоже на укус какого то насекомого .
Клиент
Евгений, да, мне тоже так показалось, но никто не кусал, да и какие насекомые в это время в Питере
Клиент
Евгений, надо ли мне идти с этим образованием к онкологу?
Хирург
Здравствуйте.
У меня создалось впечатление что снимки сделаны в разное время.
Скажите, когда были сделаны снимки - где Вы в черных носках, а где в белых? А то что то не понятно.
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, в чёрных носках вчера вечером, а в белых с утра, после того, как несколько раз помазала лиотоном и прошла ночь. Это скорее всего от лиотона так растекся синяк и покраснел.
Хирург
Вас понял.
Для начала попробуйте мазь Акридерм ГК. В составе и гормон, и антибиотик, и противогрибковый препарат.
Если не пройдет, то для начала к дерматологу обратитесь.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, поняла, спасибо! Интересная у вас фамилия) у меня такая же у папы) редко ее встречаю)
Хирург
Тут Вы правы. Фамилия у нас редкая.
Случайно родственников в Оренбургской области в селе Суриково нет?
Клиент
Андрей, насколько я знаю нет. Спасибо вам ещё раз!
Хирург
И Вам удачи и здоровья.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте.
Так бывает, что в центре гематомы остаётся уплотнение от ушиба/укуса, а элементы крови мигрируют в окружающие ткани и гематома становится в форме кольца.
Понаблюдайте пару дней, экстренности никакой нет.
Клиент
Наталья, поняла спасибо поняла. Сохраняется также болезненность при движении.
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Это ушиб, кровоподтек мягких тканей голени.
Поскольку в данной области большеберцовая кость находится достаточно поверхностно, под кожей, то по причине ушиба данной области может сформироваться поднадкостничная гематома, которая и ощущается как уплотнение.
Рекомендую Вам наносить индовазин гель 2р.д , он будет способствовать рассасыванию кровоподтека.
В целом ничего критичного нет, необходимо в среднем 7-10дн лечения
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо! А стоит ли сделать узи данной области?
Хирург
Наталья, я считаю, что на данный момент не надо делать узи, я не вижу показаний.
Если по истечению 10-14дн, будет сохраняться уплотнение, тогда можно будет сделать
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Образования Вас беспокоят на обеих голенях (в одном из фото у Вас обе голени !) или на одной ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это гемотома от ушиба. Плотная потому что, вероятно, поднадкостнично расположена. Гепариновая мазь пусть чередуется с Индовазиновой.