Образование на голени

Вчера вечером почувствовала боль в ноге на голени, увидела синяк, при пальпации чувствовалось также уплотнение. Начала мазать лиотоном. Сегодня стал синяк шире, но смущает внутри белое пятно и уплотнение. Что это может быть?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Травму получали? Приложите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвин, не помню, чтобы ударялась. Носила вчера стремянку, может быть не заметила как ударила себя. Синяк небольшой, по идее травма не должна быть сильной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвин, фото приложила

Скорее всего ударили стремянкой и не заметили это. Такое место травматичное, на ушиб похоже. Не было температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвин, температуры не было. Мне тоже кажется, что должно быть ушиб, смущает только внутри уплотнение белое. Из-за обычного синяка я бы не переживала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвин, добавила ещё фото, какой был синяк первоначально. А то он лиотона он весь расползся и стал красноватый.

Это может быть из-за лиотона.

Пока надо понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвин, спасибо! А лиотоном продолжать мазать?

Лучше не мазать. Особой пользы от него не будет, а картину изменит. Лучше понаблюдайте несколько дней. Если это действительно ушиб, то всё и без лечения само пройдёт. А если что-то другое, то хотя бы будет видна истинная картина.

похоже на укус какого то насекомого .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, да, мне тоже так показалось, но никто не кусал, да и какие насекомые в это время в Питере

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгений, надо ли мне идти с этим образованием к онкологу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
У меня создалось впечатление что снимки сделаны в разное время.
Скажите, когда были сделаны снимки - где Вы в черных носках, а где в белых? А то что то не понятно.
Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, в чёрных носках вчера вечером, а в белых с утра, после того, как несколько раз помазала лиотоном и прошла ночь. Это скорее всего от лиотона так растекся синяк и покраснел.

Вас понял.
Для начала попробуйте мазь Акридерм ГК. В составе и гормон, и антибиотик, и противогрибковый препарат.
Если не пройдет, то для начала к дерматологу обратитесь.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, поняла, спасибо! Интересная у вас фамилия) у меня такая же у папы) редко ее встречаю)

Тут Вы правы. Фамилия у нас редкая.
Случайно родственников в Оренбургской области в селе Суриково нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, насколько я знаю нет. Спасибо вам ещё раз!

И Вам удачи и здоровья.

Здравствуйте.
Так бывает, что в центре гематомы остаётся уплотнение от ушиба/укуса, а элементы крови мигрируют в окружающие ткани и гематома становится в форме кольца.
Понаблюдайте пару дней, экстренности никакой нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, поняла спасибо поняла. Сохраняется также болезненность при движении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Это ушиб, кровоподтек мягких тканей голени.
Поскольку в данной области большеберцовая кость находится достаточно поверхностно, под кожей, то по причине ушиба данной области может сформироваться поднадкостничная гематома, которая и ощущается как уплотнение.
Рекомендую Вам наносить индовазин гель 2р.д , он будет способствовать рассасыванию кровоподтека.
В целом ничего критичного нет, необходимо в среднем 7-10дн лечения
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо! А стоит ли сделать узи данной области?

Наталья, я считаю, что на данный момент не надо делать узи, я не вижу показаний.
Если по истечению 10-14дн, будет сохраняться уплотнение, тогда можно будет сделать

Принятый ответ

Здравствуйте , Наталья !
Образования Вас беспокоят на обеих голенях (в одном из фото у Вас обе голени !) или на одной ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это гемотома от ушиба. Плотная потому что, вероятно, поднадкостнично расположена. Гепариновая мазь пусть чередуется с Индовазиновой.