Мелкая сыпь
Здравствуйте. У ребенка 5 лет очень красное горло, мелкая сыпь по телу, лицо опухшее, у контактного ребенка, тоже сыпь, которая облазит хлопьями.Предполагали скарлатину. Срб 2.3. Что может быть судя по ОАК?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите ещё фото сыпи
Сыпь при скарлатине действительно шелушится . Было ли повышение температуры? Где больше всего располагается сыпь? Как выглядит язык, был ли налёт? Стрептотест не делали?
Ирина Васильевна, здравствуйте. Температуры не было, язык был не малиновый. Сыпи больше на лице и руках. Стрептотест не делали.
Кровь не соответствует течению при скарлатине, бактериального воспаления нет. В крови так же повышены эозинофилы, у ребёнка нет аллергии. Возможно сыпь вирусная, но имеет скарлатиноподобный вид. Такое может быть. При скарлатине сыпь больше скапливается в складках и на внутренней поверхности конечностей. На лице обычно краснеют щеки и остаётся белым носогубный треугольник
Ирина Васильевна, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Было ли повышение температуры ? Сыпь зудит?
Язык не малиновый ?
Здравствуйте. Температуры не было. Сыпь чешется переодически. Язык не малиновый.
По анализу крови у вас нет воспаления , но немного повышены эозинофилы- поэтому нельзя исключить крапивницу,или контактный дерматит.
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вирусная сыпь, скарлатиноподобная . Лечения не требует проходит самостоятельно .
Здравствуйте. Почему эзонофилы так повышены?
Эозинофилы признак аллергии , могут повышаться на фоне вирусной инфекции.
Анализ нужно пересдать через 14 дней .
Большое спасибо.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лида. По фото скарлатиноподобная сыпь, лечение не требует, проходит самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК результат не соответствует скарлатине. Сыпь действительно скарлатоноподобная, но она может быть и при вирусной инфекции, пройдёт самостоятельно. Если есть зуд то дайте антигистаминные препараты. В местах шелушения используйте увлажняющие кремы
Здравствуйте. Тогда на аллергию и гельминтов не надо сдавать анализы?
Нет, можете сдать ОАК через неделю после полного исчезновения сыпи
Огромное спасибо.
Поправляйтесь?