Мелкая сыпь

Здравствуйте. У ребенка 5 лет очень красное горло, мелкая сыпь по телу, лицо опухшее, у контактного ребенка, тоже сыпь, которая облазит хлопьями.Предполагали скарлатину. Срб 2.3. Что может быть судя по ОАК?

Да
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите ещё фото сыпи

Сыпь при скарлатине действительно шелушится . Было ли повышение температуры? Где больше всего располагается сыпь? Как выглядит язык, был ли налёт? Стрептотест не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Ирина Васильевна, здравствуйте. Температуры не было, язык был не малиновый. Сыпи больше на лице и руках. Стрептотест не делали.

Кровь не соответствует течению при скарлатине, бактериального воспаления нет. В крови так же повышены эозинофилы, у ребёнка нет аллергии. Возможно сыпь вирусная, но имеет скарлатиноподобный вид. Такое может быть. При скарлатине сыпь больше скапливается в складках и на внутренней поверхности конечностей. На лице обычно краснеют щеки и остаётся белым носогубный треугольник

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день. Было ли повышение температуры ? Сыпь зудит?
Язык не малиновый ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Здравствуйте. Температуры не было. Сыпь чешется переодически. Язык не малиновый.

По анализу крови у вас нет воспаления , но немного повышены эозинофилы- поэтому нельзя исключить крапивницу,или контактный дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это вирусная сыпь, скарлатиноподобная . Лечения не требует проходит самостоятельно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Здравствуйте. Почему эзонофилы так повышены?

Эозинофилы признак аллергии , могут повышаться на фоне вирусной инфекции.
Анализ нужно пересдать через 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Большое спасибо.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лида. По фото скарлатиноподобная сыпь, лечение не требует, проходит самостоятельно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Здравствуйте. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК результат не соответствует скарлатине. Сыпь действительно скарлатоноподобная, но она может быть и при вирусной инфекции, пройдёт самостоятельно. Если есть зуд то дайте антигистаминные препараты. В местах шелушения используйте увлажняющие кремы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Здравствуйте. Тогда на аллергию и гельминтов не надо сдавать анализы?

Нет, можете сдать ОАК через неделю после полного исчезновения сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Лида
Клиент

Огромное спасибо.

Поправляйтесь?