Консультация педиатра /

Расшифровка анализов. — вопрос №1151936

Ребёнок 2,1 года. Ходим в сад, две недели назад переболели орви. Часа за 2 до сдачи анализов ел печёночные оладьи, может тоже как-то повлияло на результаты. Могли бы вы расшифровать, опять заболеваем?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Результаты анализа не прикрепились.
Принятый ответ
Педиатр
Появились. По анализу крови отмечается умеренная вирусно-бактериальная инфекция.
Скорее всего ещё то заболевание не до конца прошло. Из жалоб что на сегодняшний день?

Клиент
Яна, сейчас вроде ничего. Горло не красное, соплей нет. С понедельника вышли с больничного, ходим в сад. Даю пиковит и Аквадетрин по рекомендации педиатра. Промываю утром и вечером нос морской водой и мажу в носик перед садиком оксолиновой мазью. Просто запоздали со сдачей анализов и сегодня только сдали, переживаю что опять заболеваем.
Педиатр
Обычно анализы могут запаздыввть за клиническим и проявлениями.
Правильно что промываете нос, после общественных мест обязательно тоже.
Аквадетрим давайте на постоянной основе. Но посмотрите сколько витамина Д в пиковите, чтобы не передозировать.
Суточно должен быть 1500МЕ.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте по ОАК вирусно-бактериальные изменения, но мы не лечим анализы, вероятно это остаточные изменения после перенесённой инфекции или же ребёнок с контактировал вновь, но не выдал клинику
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ ( до 15) в норме воспаления нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови , гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, моноциты повышены это признак перенесенной вирусной инфекции. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) Анализ крови соответствует возрастной норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови соответствует возрастной норме.
Если жалоб нет, переживать не стоит
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. У ребенка нет клинических проявлений болезни. 2 недели назад переболел вирусной инфекцией поэтому в крови отмечается еще моноцитоз и лейкоцитоз небольшой. Вы все правильно делаете для профилактики болезни у ребенка. На данный момент причин для беспокойства нет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
по результатам крови скорее остаточные проявления.
Учитывая динамику, течение положительное, сейчас медикаментозно ничего дополнительно делать необходимости нет.

Анализы могут проходить в норму еще какое-то время, поэтому результата сейчас такой.

Сейчас просто нужно наблюдать в динамике за состоянием ребенка.