Консультация эндокринолога /

Все ли в порядке с анализами — вопрос №1673011

Добрый день! Подскажите пожалуйста, все ли в порядке с анализами, сдавал планово анализ крови, была повышена глюкоза, через несколько дней пересдал глюкозу и гликированный гемоглобин.Результаты прикрепляю

Возраст: 41

Хронические болезни: Подагра Бронхиальная астма

Эндокринолог
Здравствуйте
Гликированный в норме, нарушение углеводного обмена нет

Данное повышение может быть стрессовое или может быть болели
Клиент
Дарья Валерьевна, недели полторы назад, лёгкая простуда

Эндокринолог
На этом фоне возможно такое
Так же связано с временем последнего приёма пищи
Эндокринолог
Изначально немного была повышена , норма до 6,1
Поэтому ничего страшного нет
Клиент
Дарья Валерьевна, подскажите пожалуйста, а индекс инсулинорезустентности выше нормы, это нормально?
Эндокринолог
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Дарья Валерьевна, рост 177 , вес 101, спортом занимаюсь
Эндокринолог
При лишнем весе инсулинорезистентность присутствует , и при снижении веса инсулин сам снизится
Клиент
Дарья Валерьевна, понял, спасибо большое)
Эндокринолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дмитрий!

Какой вес и рост у вас?

Глюкоза сейчас в норме,гликированный казалось бы тоже в норме. Но т.к было повышение глюкозы и гликированный ближе к верхней границе,если есть избыточный вес,я бы рекомендовала пройти ПГТТ и сдать ферритин+срб
Клиент
Софико Бежановна, вес 101, рост 177, телосложения спортивное
Клиент
Софико Бежановна, а что такое пгтт
Эндокринолог, Врач УЗД
Имт 32.2 кг/м2-ожирение 1 ст

Все же ПГТТ лучше пройти,инсулинорезистентность может быть и по поводу ожирения.

Ферритин+срб сдать. Если по пгтт будет нарушение углеводного обмена, тогда дообследование далее

Вес нужно снижать. Биоимпедансометрию проходили?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пероральный глюкозотолерантный тест,показывает скрытое нарушение углеводного обмена . В период прохождения теста выпивает 75гр разведенной глюкозы берут кровь сначала натощак,потом через 2 часа после глюкозы. В это время 2 часа сидеть/лежать,не ходить
Клиент
Софико Бежановна, с весом работаю, а обследования не проходил. Посмотрите прикрепил ещё анализ, правда сдавал феретинин пол года назад
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин тогда был повышен,но он может повышаться и при вирусе. Поэтому ферритин сдаём с срб для достоверности

Витамин д был по нижней границе,желательно продолжить приём вит д в профилактической дозировке тогда (2000ме ежедневно с последующим контролем через 6мес).

Биоимпедансометрию пройдите,оцените состав тела,там вам рассчитают суточную норму ккал именно для вашего организма.

Подсчёт ккал сочетайте с ПП и физ активностью

По углеводному обмену дообследуйтесь.
Клиент
Софико Бежановна, понял, спасибо большое)
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела,что у вас подагра,ферритин может повышаться на её фоне

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Индекс инсулинорезистентности повышен.
Единичное повышение глюкозы может быть связано с простудой, но так же надо дообследоваться, чтобы не пропустить нарушение углеводного обмена.Рост,вес какой? Наследственность по СД, ожирению есть?
Клиент
Айшат Махачевна, рост 177 , вес 101. Спортом занимаюсь
Клиент
Айшат Махачевна, наследственности по СД нет
Эндокринолог
У вас ожирение 1й степени.
Рекомендации:
Надо снижать вес, умеренная физическая активность( ходьба от 150-300 мин в неделю) соблюдение диеты, питание по «Гарвардской» тарелке: 1/2 приема пищи – фрукты и овощи, 1/4 – цельные зерновые: геркулес, киноа, гречка, макароны, 1/4 белки и жиры – птица, рыба, орехи, оливковое и растительное масло.

Пероральный глюкозотолерантный тест!
Если все показатели будут в норме,то у вас все хорошо,если хоть один из показателей придут не в норме, то надо над этим поработать
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, все понял, спасибо большое)