Консультация психолога /

Не могу понять свое состояние? — вопрос №1152052

Здравствуйте. У меня гражданский муж, у нас ребёнок. Не могу его понять. Работает, усердно, доход весь в дом. НО. Алкоголь его губит. Он себя не контролирует от слова совсем! Иногда кидается на меня, но не бьёт. Агрессия на пустом месте, переодически ищет повод поругаться. Если трезвый к какой то ситуации отнесется нормально, то пьяный устроит полный ад. Постоянные крики, скандалы, агрессия. Не знает меры в алкоголе вообще. Я ему не выдержала и сказала, что у него гены (родители очень часто пьют, могут забить хрен и не работать вообще, только пить). Он сказал что он не зависит от алкоголя и может не пить вообще. Последний раз он чуть дважды не совершил поджог квартиры. Не однократно ставила его перед фактом, либо алкоголь, либо мы. Выбирает нас, спустя какой то промежуток времени опять пьянка. И знаете, самое гадкое,что он делает что-то когда в алкогольном опьянении, сам потом этого не помнит вообще ничего. Вину свою осознавать не хочет. Если говорит что осознал, то не искренне. После последнего раза я его прогнала из дома, так как квартира моя личная. Теперь на душе очень сильно скребут кошки. Вроде бы хочется чтобы у нас была полноценная семья, чтобы у ребёнка был отец... Но его действия меня отталкивают от него все дальше и дальше. Не знаю как смириться с тем, что больше не хочу его видеть в своей жизни, но сидит какая то другая я внутри и она хочет чтобы он был рядом. Я не знаю как описать то, что творится внутри. Ребёнок плачет от скандалов. Он пугает её, когда совершает какие то действия агрессивные в мою сторону. Наговорила кучу всего и не знаю, поймёте ли вы меня, но очень хочу получить ответы на свои вопросы именно профессионала...голова кругом. И да... Ребёнок очень часто болеет, 5 лет, пришлось из за этого уйти с работы. Живём на его заработок, его хватает. Но у меня ощущение, что он понимает, что я от него очень сильно завишу в материальном плане, поэтому он думает, что может вести себя так как хочет. И если до этого мы после каких то ссор с ним мирились, я на все его выходки закрывала глаза, то он и поэтому считает что я никуда не денусь и буду терпеть все, что подкинет он мне в любой из разов.

Возраст: 29

Психолог
Здравствуйте, Наталья. Отношения в семье, где присутствует человек, зависимый от алкоголя редко бывают здоровыми. Вам нужно это признать как можно раньше. Без помощи специалиста и именно желания самого мужа расстаться с пагубной привычкой, вы сами, к сожалению. сделать ничего не сможете. Это зависимость. И ее надо либо лечить. Либо уходить совсем раз и навсегда.
Частые болезни вашего сына как раз большей часть и связаны с тем, что муж выпивает. Дети нередко берут неосознанно на себя эту роль "спасателя", своей болезнью пытаясь как-бы сместить внимание с происходящего и направить на себя. таким образом хотя-бы на время . . Так же вам нужно понимать, что ребенок, который растет в семье с алкоголиком, постоянно испытывает стресс, его личность формируется в очень нестабильной обстановке, что чревато немалыми проблемами в жизни самого мальчика. Он одновременно испытывает и чувство любви к отцу и сильное чувство страха . Это разрушительно влияет на его адекватную самооценку и восприятие мира вообще.
Если родители мужа так же злоупотребляли - то это говорит о том, что он так привык, у него нет понятия, что такое здоровая семья. Для него семья. где пьет отец - это вполне нормально. И он будет с вами даже соглашаться и на время бросать пить, но лишь на время. Это его сформированная поведенческая привычка. Тем более, из вашего рассказа вижу, что он уже даже не помнит, что происходило в момент опьянения. что он агрессивен - это плохой сигнал, его личность деградирует.
Самое лучшее для вас и вашего ребенка - это понять и принять, что эти отношения ни к чему хорошему не приведут, а только будут разрушать ваше и сына психоэмоциональное состояние. Многие женщины полны уверенности - что он исправится, что все наладится. Это не так. Чем раньше вы это осознаете - тем больше ваш шанс на новую, спокойную жизнь. Вы сможете найти работу. начать , возможно, новые отношения. Вы сохраните себя и своего ребенка.
У мужа есть шанс только один - лечение не менее года в специализированной клинике, и то , по его согласию. Тогда , возможно, он сможет изменить свою модель поведения.
Так же подумайте о том, что ваш малыш сейчас как раз и создает свой собственный сценарий жизни. Хотелось бы вам . чтобы он копировал его с жизни отца? Как отец, в свое время скопировал поведение с своего отца
Ничего не бойтесь, принимайте решение и начинайте новую жизнь. Если есть возможность - посетите психолога для лучшей работы над собой. Удачи Вам!
Клиент
Дарья, большое спасибо. В принципе я так и думала, все о чем вы мне сказали. Важно было подтвердить мои мысли. Только у нас не сын, у нас дочка, 5 лет всего,, а уже такого насмотрелась. Спасибо вам большое! Я обязательно обращусь к психологу!

Психолог
Наталья, от всей души желаю вам скорейшего восстановления и новой прекрасной жизни вам и вашей малышке!