Консультация хирурга /

Раны нарывают, отек (падение с байка) — вопрос №1152141

Здравствуйте! Упала с байка на отдыхе. Колено - основная проблема (получила глубокие раны, падая на асфальт + удар), также счесала очень прилично пальцы на руках, ну и так по мелочи: плечо, локоть, пальцы на ногах.. Переломов нет. Есть синяки. Очень болят, ноют синяки возле колена + отек, колено больно сгибать, хожу на выпрямленой, рана уже затягивается, но еще не до конца (прошло 5 дней, начался 6-ой). Антибиотики пропила (местные индийские амоксициллин и метронидазол) 2 дня (по 2 таб того и того в день). Потом прекратила. Оказавшись на Родине, после посещения травмпункта вчера, прописали Ципролет и накладывать мазь Банеоцин. Очень ноет колено, жжёт раны, особенно на пальцах (очень дискомфортно), на пальцы сыплю порошок Банеоцин, на колено - мазь Левомеколь + перед этим промываю хлоргексидином. Нимесулид (Апонил) не помогает.
Вопросы:
Может приложить лёд к ушибам?
Пить ли антибиотик опять?
Как снять ноющую боль и жжение в пальцах?
Чем снять отёк на колене и пальцах?
Нормально ли, что на 6-ой день еще всё болит?
Возможно, что у меня гной в колене?
Стоит ли покупать мазь Вишневского для вытягивания всего из раны?
Заранее благодарю за ответ!!!

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. Ципролет принимайте. Мазь Банеоцин накладывайте. Лёд к ушибам прикладывать не надо. От боли принимайте нимесил. Отёк на колене и пальцах пройдут сами при должном уходе и лечении, это не пройдёт за 1 день. На выздоровление нужно время. То, что такая травма на 6-ой день еще всё болит, это нормально. То, что у меня гной в колене или не гной, рано говорить. Вряд ли, так как вы принимали антибиотики. Покупать мазь Вишневского не стоит. При возможности прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, фото прикрепила

Хирург
Здравствуйте.
Фото ран приложите пожалуйста.
Повышенной температуры тела нет?
Прививку от столбняка делали?
Спасибо.
Клиент
Здравствуйте, температуры вроде нет, не мерила, не чувствую. Прививку я не знаю, делала ли вообще когда-нибудь, последние прививки помню лет 20 назад и то, от чего - сама не знаю
Клиент
Повязку даже боюсь снимать, я рану свою на колене не видела, муж мне меняет повязки, а мне страшно смотреть туда, я когда сначала увидела, чуть сознание не потеряла. Раны на колене две - одна около 2,5 см и вторая 1 см, но они глубокие. Фото приложила к вопросу основному только что
Хирург
Фото посмотрел.
Пальцы - ссадины сначала обрабатывайте Мирамистином, а когда подсохнет, то наносите Фукацин 2 раза в день. Пальцы потихоньку разрабатывайте.
Рану в области коленного сустава не видел, поэтому лечитесь так как советовал доктор который Вас осматривал.
Там где кровоизлияния и припухлость на голени, то туда наносите гель Индовазин (не на раны, а на кожу).
Прививки от столбняка делать надо (чтобы спать спокойно).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
здравствуйте.
- лед не надо, уже поздно его прикладывать
- боль и жжение в пальцах усиливаются из-за расположения ран в области суставов, кожа всегда подвижна в этих местах и при сгибании-разгибании дополнительно растягиваются края раны.
гематомы на голени можно смазывать троксевазином или лиотоном.
мазь вишневского не надо, раны заживают достаточно хорошо. учитывая их глубину и расположение, процесс не будет быстрым.
если есть опасения по поводу повреждения коленного сустава, то можно выполнить рентген, узи, мрт.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дарья !
В эти сроки накладывать холод не имеет смысла и даже вредно , - прав доктор Гусейнов !
Но у меня к Вам имеется пара вопросов .
1.Икроножная мышца у Вас на фото как будто немного отёчна , так это или она такая же как и на другой ноге ?
2. В индии когда обратились сразу после травмы , то швы на рану наложили или нет ?
Клиент
Здравствуйте! Отечность в основном на поврежденной ноге, но и на второй ноге есть небольшой отёк, но это у меня по умолчанию уже всегда от перелётов в течение двух дней. А так до перелёта был уже отёк, но только на правой ноге. Швы местные индийские врачи не накладывали, просто попшикали чем-то (типа антисептика), мазь положили какую-то, антибиотики написали, какие надо попить, успокоили "на пальцах", что вроде как все будет хорошо, посоветовали пить кокосовую воду и гранатовый сок......... я больше склонна к нормальному лечению таблетками). В Туле обращалась уже в травмпункт, где назначили Ципролет и мазь банеоцин. Остаётся вопрос насчет прививки от столбняка
Хирург
Понятно, Дарья !
В таком случае, Вам лечение назначили в Туле верное !Единственное , что хотелось бы добавить по ноге , это то , что ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ, ИНАЧЕ К ВЕЧЕРУ НОГА БУДЕТ ОТЕКАТЬ , БОЛЬ УСИЛИТСЯ !

Теперь , что касается столбняка .
Можете ли Вы заболеть столбняком или нет, зависит от того как Вы были привиты против столбняка до этого !
Дело в том , что столбняк включен в национальный календарь прививок и в плановом порядке, начиная с детского возраста люди прививаются ! А когда случается экстренная ситуация, как в Вашем случае, то принимается решение исходя из следующего правила :
- ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК С ДЕТСТВА РЕГУЛЯРНО ПРИВИВАЛСЯ ПРОТИВ СТОЛБНЯКА И ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ЕМУ ПРИВИВАТЬ ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО ОТ 5 ДО 10 ЛЕТ, ТО НУЖНО ПРИВИВАТЬ И ДЕЛАЕТСЯ ТОЛЬКО ОДИН УКОЛ , - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН ;
- ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО БОЛЕЕ 10 ЛЕТ, ТО ТАКОЙ ЧЕЛОВЕК РАСЦЕНИВАЕТСЯ КАК НЕ ПРИВИТЫЙ , СЛЕДОВАТЕЛЬНО СНАЧАЛА ВВОДИТСЯ ПРОТИВОСТОЛБНЯЧНАЯ СЫВОРОТКА И СЛЕДОМ, - СТОЛБНЯЧНЫЙ АНАТОКСИН.
ПРИВИВКИ ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ В МАКСИМАЛЬНО РАННИЕ СРОКИ , НО НЕ ПОЗДНЕЕ 21 СУТОК !
ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В ТРАВМПУНКТ , ДЛЯ ВЫЯСНЕНИЯ СТАТУСА ВАШЕЙ ПРИВИТОСТИ РАНЕЕ И ПРИНЯТИЯ ПРАВИЛЬНОГО РЕШЕНИЯ . ЗАТРУДНЯЮСЬ ОБЪЯСНИТЬ , ПОЧЕМУ В ТРАВМПУНКТЕ НЕ ЗАТРОНУЛИ ЭТОТ ВОПРОС РАЗ ВЫ УЖЕ БЫЛИ ТАМ ! ВОЗМОЖНО , ПРЕДПОЛОЖИЛИ , ЧТО МОГЛИ ВАМ ПРИВИВКУ СДЕЛАТЬ В ИНДИИ ?!
И тогда, я уверен у Вас всё будет хорошо !
Удачи Вам !

Клиент
Спасибо большое за ответ, мне все понятно! А можно Вам еще вопрос? Почему в лодыжке на больной ноге отек и началась капиллярная сеточка какая-то (покраснение)? И щиплет в этой зоне (зоне лодыжки)? Отек уже второй день, небольшой, но есть. Как это связано? Ведь я лодыжкой не ударялась..
Хирург
Добрый день, Дарья !
Вероятнее всего , это тоже очаг ушиба , просто их у Вас так много , что не все заметили сразу . Но , исключить всегда нужно самое серьёзное из возможных , это застой в венах или межмышечную гематому голени. Потому Вам правильнее бы сделать УЗДГ вен голени .Выходные
позади ,это сделать несложно !
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!!!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Холод уже не поможет.
Местно Банеоцин гель, Солкосерил можно, если найдёте в аптеке. Нпвс обязательно, например, Найз или Немисил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день для защиты слизистой желудка. Ноге покой по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо, что ответили!!!