Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии — вопрос №1152201

С разной частотой, а именно раз в три недели, раз в месяц, может быть раз в два месяца всегда по разному у меня случается приступ болей в эпигастрии (началось это все в 3 триместре беременности и вот уже 2,5 года я не знаю что со мной) опишу подробно приступ начинается он просто с дискомфорта в области эпигастрия и такой дискомфорт длится часа два и затем там начинает постепенно нарастать уже боль затем она носит постоянный характер со схваткообразными болями, усиливается при поворотах тела, движении, разговоре. Вообще стараюсь принять позу эмбриона хотя так мое состояние это не особо облегчает, втечение 5-6 часов боли становятся все сильнее на этом фоне если резко встать то может затошнить, падает давление, могут быть позывы на дефекацию но не понос, если отлежаться этих симптомов не будет. За 2,5 года я выяснила что это не зависит от съедений мной еды и спазмолитики и всякие дюспатолины не помогают снять приступ, платифиллин в/м тоже не помогает. Для себя я уже поняла что мне помогает снять приступ кетанов 2 таблетки либо 1 ампула внутримышечно если этими таблетками снять приступ то симптомов типа тошноты рвоты падения давления не будет. Если никакие таблетки не принимать то болит очень сильно уже в самом конце и потом медленно отпускает и приступ сам заканчивается. Весь приступ от начала до конца не менее 6 часов длится. 6-7часов. После приступа сразу все симптомы пропадают и 1,5 - 2 месяца я здоровый человек без каких либо жалоб вообще на свой организм иногда между приступами 3 недели проходит. Все обследования прилагаю что не влезет я скину в чат прочитайте пожалуйста я уже не знаю к кому обращаться

Возраст: 28

Хронические болезни: Генетическая тромбофиллия мутация Лейден

Гастроэнтеролог
Здравствуйте по узи застой желчи.
то есть если встать во время приступа, начинается тошнота и рвота и Вам тоже легче?
чем рвет? не желчью?
Принятый ответ
Клиент
Мария, нет после рвоты не легче, я там вам приложила Кучу анализов, биохимия сделана наутро после вечернего приступа, сразу скажу приступы не связаны с менструальным циклом. По застою жёлчи курсами пропиваю удзх кислоту
Клиент
Мария, если лежать во время приступа на пике болей может затошнить, вырвать но не всегда, желудочным содержимым. Если ничего нет то желчью соответственно но приступ на этом не заканчивается
Гастроэнтеролог
да посмотрела анализы.
лейкоцитоз есть,. с преобладанием нейтрофилов.
а температуры в этот момент нет?

что провоцирует этот приступ? стресс? физ нагрузка?

в какой дозировке принимаете удхк? какими курсами?
контроль узи делали после курса удхк?
Клиент
Мария, лейкоцитоз там скорее всего был потому что у меня на миндалинах тогда были налеты и болело горло вообще у меня хр тонзиллит. Температура во время приступа всегда нормальная
Гастроэнтеролог
сколько уже лет проблема?
загрузите мрт от 2021 года
на гельминты обследованы?
кал на гельминты методом парасеп сдавали?

вне приступа жалобы на жкт есть?
может тяжесть в правом подреберье?

контроль узи делали после курса удхк?
Клиент
Мария, за 2,5 года поисков из за чего приступ я так ничего и не поняла, бывает просто лежу смотрю телевизор и начинается, гуляю с ребёнком и начинается, один раз ночью было проснулась уже от боли, а так всегда почти во второй половине для приступ, от пищи тоже не зависит, чтоб вы понимали вот приступ закончился я пошла поела сразу пельмени с горчицей и приступ не возобновится после этого, он не наступает через неделю через 2 дня а именно не меньше чем через месяц а то и больше
Гастроэнтеролог
загрузите мрт от 2021 года
на гельминты обследованы?

вне приступа жалобы на жкт есть?
может тяжесть в правом подреберье?

контроль узи делали после курса удхк?
Клиент
Мария, проблема 2,5 года на гильминты не сдавала вне приступа жалоб никаких ни на что у меня нет абсолютно. Урсофальк по весу принимаю
Клиент
Мария, контроль узи делала ничего не меняется контроль мрт делала разница год все как было так и есть урсофальк 750 пью 3 месяца 2 месяца перерыв и снова
Гастроэнтеролог
во время приема урсосана приступы также происходят? или когда не принимаете урсосан они чаще?
сразу после 3-х месяцев приема узи делали? также осадок?

снимает ли боли бускопан или его не пробовали?
Клиент
Мария, да во время приема урсосан тоже приступы частота не меняется впринципе в сильно меньшую варьируется от 1м 1,5-2месяца, да осадок всегда есть он не меняется. Букоспан не пробовала. Пробовала ношпу спазмолгон, спарекс, платифиллин вм, ибупрофен. Ничего не помогает вот кетанов вм или 2 таблетки помогает снять приступ
Гастроэнтеролог
вес какой у Вас?
Клиент
Мария, если не принимать урсосан ничего не меняется я год не пила его ну никто до этого не назначал и все было так же
Клиент
Мария, 62кг
Клиент
Мария, на очных консультациях в общей сложности я была у 5 врачей гастроэнтерологов но они в к насчёт песка говорят что он не может давать таких приступов( поэтому я не знаю что уже лечить
Гастроэнтеролог
1)Обследуйтесь на гельминты
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 3-5 дней.
2)Сделайте КТ ОБП с КОНТРАСТОМ.(обратить внимание на желудок, дпк,-дивертикулы? желчный, поджелудочная)

сейчас
1)Одестон 200 мг за 20 мин 3 р\д-3 недели
2)Урсосан замените на Урсофальк или урдоксу 250 по 2 капсулы на ночь 3 месяца, возможно длительно.
Клиент
Мария, вт я делала фгдс во время этих приступов скан я скидывала, мрт брюшной полости делала, мрт холангиографию делала ничего там нет ни камней ни песка ни в протоках кроме в желчном деформация и песок, все. Одестон я пила он мне ничем не помогает хоть десяток курсов пропей, урсосан тоже абсолютно всякий я конечно понимаю что его надо пить при песке я это и делаю но это не влияет ни на частоту ни на силу болевого приступа. На гильминты согласна нужно ещё обследоваться так как это ещё не смотрели но однако в биохимии бы наверно были повышены эозинофилы при паразитах или нет?
Гастроэнтеролог
не обязательно изменяется оак.
при хр. гельминтозе может быть все в норме.
на счет кт с контрастом-это другое обследование.
там иногда видят то, что на мрт не видно, поэтому выполните.

одестон будет способствовать выходу осадка за счет снятия спазма с сфинктера одди.

при приступах попробуйте бускопан.

дивертикулы дпк при фгдс не всегда видно, когда они расположены далеко.

Клиент
Мария, есть разница между урсофальк урсосан урдокса экурохол и тд?
Гастроэнтеролог
лучше брать урсосан, урсофальк.
на них больше исследований проводилось.

можете попробовать урдоксу.

а так действующее вещество одно, но производители разные.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Сами не связываете после чего появляется этот приступ ? Стресс ? Погрешности в питании ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте не со стрессом не с питанием не связано даже если я острое жареное жирное буду кушать каждый день то приступ все равно не случится если он недавно был он случится только в лучшем случае через месяц а то и полтора два. Вот вчера случился Приступ выпила суматриптан так как невролог уже думает что у меня абдоминальная мигрень, мне стало очень плохо от него поднялось давление, затем я выпила парацетамол 500мг не помогло, потом я выпила ибупрофен 800мг не помогло в конце концов поставила кетанов 1мл в/м и все прошло. Боли внутри в эпигастрии пронизывают аж до спины.. все приступ когда купирован даже если поем допустим острых роллов он не возобновится снова… ещё у меня вопрос если мне назначают урсофальк то нельзя например пить экурохол? Они по разному действуют?
Клиент
Екатерина, я там скинула ещё биохимию наутро после приступа он тогда тоже случился вечером в ночь. Лейкоциты там повышены так как у меня хр тонзиллит и тогда горло болело с белым налетом
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае данный анализ не информативен , лейкоциты могут быть повышены на фоне боли в горле .

Урсодезоксихолевая кислота и там и там . Но у урсосана исследовательская база больше и результаты на нем лучше .
Грудной отдел позвоночника проверяли ? Тоже все чисто ?
Клиент
Екатерина, мрт гр отдела позвоночника делала все скинула в документах, невролог смотрела сказала ничего криминального
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обследования которые Вы приложили , таких приступов быть не может на фоне гастропатологии . Единственное еще можно сделать кт органов брюшной полости с контрастом .
Клиент
Екатерина, а чем оно от мрт отличается? Что на мрт может быть не видно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, они разные ткани смотрят МРТ и кт .
Клиент
Екатерина, вот невролог мне предположил абдоминальную мигрень… может ли быть вообще такое? Иможет ли это как то быть связано с гормонами? Так как приступы у меня начались в 3 триместре беременности и не заканчиваются до сих пор. Вне приступа у меня нет жалоб ни на что, только сам приступ ито если кетановом сразу купирую то все если не купировать то длится 6-7 часов и самостоятельно проходит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может быть. Так как со стороны жкт если бы были симптомы , они бы все равно не проходили одномоментно.
Клиент
Екатерина, не совсем вас поняла. Может быть это мигрень абдоминальная? Или может быть это гормоны?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может абдоминальная мигрень .
Клиент
Екатерина, ну вот дело в том что мне невролог назначала пить суматриптан 50-100 мг в приступ, в прошлый раз я выпила 50 и он не помог а в этот раз я выпила 100мг и он тоже не помог. Только давление поднялось и стало очень плохо от него
Гастроэнтеролог, Терапевт
Подбор препарата и дозировки это нужно решать с неврологом . Чтобы до конца гастропатологиб исключить рекомендую кт все таки сделать .