Результаты ФГДС

Здравствуйте. По результатам ФГДС поставлен диагноз "острый эрозивный гастрит", при этом никакого дискомфорта, связанного с желудком, не ощущаю. Что порекомендуете?

Нет
42 года

Принятый ответ

Антон, здравствуйте .

Скажите пожалуйста проверялись ли вы на Хеликобактер ? Это основная причина формирования эрозий в желудке .

Принимаете ли вы какие то препараты.

С какой целью была проведена гастроскопия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Дарья Александровна, на Хеликобактер не проверялся, ФГДС сделал медкомиссии при трудоустройстве.

Антон , поняла .

Тогда первостепенно на фоне отсутствия препаратов , я бы советовала сдать кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест, так как от этого будет зависеть терапия .

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть фото ФГДС? Для точного диагнозща используется биопсия, визуально можно только заподозрить гастрит. Необходимо в таком случае исследование на хеликобактер - кал или уреазный тест и лечение этой бактерии.
Что Вас беспокоит?
Для лечения эрозий используют Ребагит по 1т - 3 раза в день 1 месяц, шадящая диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Наталья Михайловна, да, фото есть. Желудок не беспокоит.

Иногда эрозии и язвы никак не беспокоят больного, но состояние требует лечения, вам нужно дообследоватьсч на хеликобактер. Сейчас можно принимать Ребагит

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 8 недель для заживления эрозий желудка.
Определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.

Принятый ответ

Здрастауйте. Учитвывая ваше заключение фгдс, бывает что эрозивный гастрит какое то время проходит бессимптомно, рекомендуется доздать кал на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, т.к эта бактерия является провоцирующим фактором воспаления слизистой желудка вследствии гастриты, эрозии, язвы и т.д. если она будет обнаружена, то рекомедуется антибиотикотерапия по эрадикационной схеме. По заключению фгдс, рекомендуется диета ограничение острого, сильно соленого, кислого, жареного, газированные и алкогольные напитки, т.е продукты которые оказывают раздражающее действие на слизистую желудка. Питание небольшими попуиями до 5 раз в день. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней. Неусиум 1 касула в день, за 30 мин до еды 1 месяц. Так как жалоб нет со стороны желудка, этой терапии достаточно.

Здрастауйте. Учитвывая ваше заключение фгдс, бывает что эрозивный гастрит какое то время проходит бессимптомно, рекомендуется доздать кал на хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, т.к эта бактерия является провоцирующим фактором воспаления слизистой желудка вследствии гастриты, эрозии, язвы и т.д. если она будет обнаружена, то рекомедуется антибиотикотерапия по эрадикационной схеме. По заключению фгдс, рекомендуется диета ограничение острого, сильно соленого, кислого, жареного, газированные и алкогольные напитки, т.е продукты которые оказывают раздражающее действие на слизистую желудка. Питание небольшими порциями до 5 раз в день. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней. Неусиум 1 касула в день, за 30 мин до еды 1 месяц. Так как жалоб нет со стороны желудка, этой терапии достаточно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать