Недостаточность кардии, рубцовая деформация луковицы ДПК. Найден хиликобактер. Как восстановиться? Нужно ли что то еще принимать после антибиотиков?

Ранее, лет 10 назад, была язвенная болезнь желудка. Пролечено. Не беспокоило долго. Но в марте этого года была операция по вскрытию абсцесса бартелиновой железы и я перенервничала. Начал болеть желудок. Сдала хиликобактер-оказалось положительный. Терапевт назначил антибактериальную терапию 2 недели клиндацин500 и амоксициллин1000- 2 раза в день и омез20 -2 раза в день 2 недели за 30 мин до еды. Сдала также фгдс. Диагноз :недостаточность кардии,катаральный гастрит. Рубцовая деформация луковицы ДПК. Сейчас пью пробиотики и витамины АЕСВ6 цинк селен. Пока всё еще есть чувство тяжести. По анализам узи все в норме. Нужно ли дальше продолжать пить омез? Что пить в период восстановления дальше? Нужно ли проверять дополнительно щитовидную железу?

Язва желудка
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях мы меняем омез ( так как он работает 8 часов ) на нексиум по 20 мг утром за 30 мин до еды ( он работает 24 часа) на месяц

Плюс добавляем препараты нормализующие моторику и убирающие чувство дискомфорта ( итоприд по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды ) месяц

Добрый день, Юлия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Боль или жжение в эпигастрии беспокоит вас?
Тошнота, отрыжка, вздутие живота? Быстрая насыщаемость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Есть тяжесть в в верхней части живота. Больше пока ничего не беспокоит. Отрыжки нет, аппетит нормальный.

Юлия, клинически можем предположить функциональную диспепсию.
Причин почему возникает функциональная диспепсия много: генетические факторы, перенесенные инфекции, в том числе хеликобактер пилори, эмоциональный стресс, недосып, употребление продуктов-триггеров.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют заменить омез на нексиум 20мг, однократно утром, за 30 минут до приема пищи и добавить ганатон 50мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до 1 месяца.
И минимум через 1 месяц, 6-8 недель, выполнить 13С-уреазный дыхательный тест, на предмет успешности эррадикационной терапии.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол), антибактериальных препаратов через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как долго принимать эти лекарства?

Принятый ответ

Юлия, указала Вам выше. До 1 месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать