Консультация гастроэнтеролога /

Стул со слизью и кровью — вопрос №3137589

Предыстория :
В прошлом году у меня было несколько операций по вскрытию парапрактита , в ноябре иссекали свищ лазером, после этого газы выходят произвольно, проктолог - хирург сказал это изменится в течение нескольких месяцев.
Недавно у меня был понос со слизью и кровью, ходила к проктологу сказала сделать колоноскопию срочно и фгдс . Записалась на понедельник, ( это самое ближайшее время которое было свободно) перед процедурой сказали пить эзиклен в 2 этапа . Вечером флакон и утром флакон .

Вопросы:
1. Каким образом я могу пить эзиклен в два этапа если у меня процедура в 8:00 утра?
2. Противопоказаниях к этому препарату написано язвенный колит, но подозрение у проктолога именно на него. Так как же мне пить препарат если язвенный колит - это противопоказание?
3. Как дождаться понедельника?
Жидкий стул со слизью в течении дня возникает
4. Что можно есть ? Есть я вообще боюсь 🫤
5. Что это ещё может быть кроме колита? Последняя колоноскопия была в ноябре перед операцией и на свищь там было всё более-менее, если конечно её правильно сделали.
6. Какие анализы ещё посоветуете сдать?
П.с. пила alfa normix по назначению гастроэнтеролога , буквально недели 2 назад закончила, через неделю после этого случился это расстройство . Почему-то связываю именно с этим препаратом
7. как думаете Если связь?
После альфа нормикса который я пила 9 дней два раза в день по две таблетки я не пила пробиотики гастроэнтеролог сказал не нужно он и есть пробиотик. ( Вместе с этим пила Дюспаталин три раза в день до еды 2 недели. , и нексиум до завтрака 2 недели. ) иногда болел живот поэтому я обратилась в гастроэнтерологу вот такое назначение он мне выписал сказав что после операции возможность бактериоз и Альфа нормикс поможет его устранить.
8. Нужно ли было пить пробиотики?
9. Ещё гастроэнтеролог назначил витамины b12 хотя они у меня в норме по анализам, стоило ли прислушаться пока я даже не покупала их.

Прошу ответить чётко по пунктам, все вопросы пронумерованы.
Благодарна буду очень за подробный ответ 💸 ищу своего гастроэнтеролога здесь чтобы перейти на консультации ,так как онлайн очень удобно ❤️

Возраст: 32

Гастроэнтеролог
Здравствуйте ,

Первый литр с 16-17, второй литр с 3-4 утра, если с наркозом, если без то с 4-5 утра

Нет язвенный колит не является противопоказанием , так как иначе никак не подготовится в центрах ВЗК мы именно так и готовили пациентов
3. Как дождаться понедельника?

Пока можно смекту 3 раза в день , энтерол по 250 мг 2 раза в сутки

Желательно кушать без овощей и фруктов и молочных продуктов , желательно каши с мясом (курица , индейка , не жирная рыба) , печенья не сладкие , сухари . Детские мясные пюрешки.

Может быть болезнь Крона , для нее характерны свищи , но точно дует понятно после колоноскопии с биопсией
6. Какие анализы ещё посоветуете сдать?
На данный момент можно сдать кал на токсины клостлэдий, анализ на шигелы

7. как думаете Если связь?
Связь маловероятно , так как он работает только в пределах кишечника
8. Нужно ли было пить пробиотики?
Желательно энтерол
Нет если нет дефицита пить не нужно .
Клиент
Дарья Александровна, спасибо😍 ,вроде бы все понятно кроме :
чтобы добраться до больницы мне нужно выехать в 6 утра.
Если я начну пить в 3-4 по дороге буду хотеть в туалет,
1. я могу все выпить вечером ?
Ещё купила капсулы Эспумизан
2. как их пить ? Сколько штук? Сразу с эзикленом?
3. На ваш взгляд ФГДС и колоноскопию лучше делать под наркозом или нет? Есть ли какие то риски? Это вредно? Последний раз я помню делала колоноскопию без наркоза и врач не досмотрел до конца так как было больно.
Гастроэнтеролог
Начну с конца , если делали без наркоза и не дошли , то лучше с наркозом .

Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день за сутки до колоноскопии. Еще 2 капсулы утром, в день проведения обследования

Можно тогда одну этапную подготовку , то есть с 18-19, а вторая доза с 22.00 до 23.00, чтобы быть уверенными , что спокойно доедете Тем более у вас итак не запора , чтобы могло повлиять на качество подготовки
Гастроэнтеролог
Третью порцию эспумизана после уже выпитого эзиклена , прям перед сном