Консультация гастроэнтеролога /

Результаты фгдс, лечение — вопрос №3137678

Добрый день, имеются результаты фгдс, подскажите какое лечение требуется, врач который делал процедуру сказал что в пищеводе грыжа, первый раз такое слышу, может вы поможете лучше разобраться. Процедуру проходила девушка 26 лет. Рост 1,66 вес 52

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит
700.00 р.

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющий вопрос.
А что из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта вас беспокоит на сегодняшний день? Уточните пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, это смещение части пищевода в отверстие диафрагмы, чаще проявляется симптомами гастроэзофагеальной болезни. Для обследования по поводу грыжи пищевода, ее размеры, что немаловажно, рекомендуется ренген с контрастным веществом. Учитывая результат исследования ФГДС, рекомендуется в таких случаях диета ограничение жирного, жареного, кислого , острого, сильно соленого, газированных и алкогольных напитков, кушать небольшими порциями до 5 раз за день. Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день,за 30 мин до еды 14 дней. У вас еще вопросы остались?
Гастроэнтеролог
ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) - это выпячивание содержимого брюшной полости через пищеводное отверстие диафрагмы.
ЭГДС - не надежна для скользящих грыж малых размеров (менее 2 см);
Рентген с барием - тоже не надежен для скользящих грыж малых размеров;
Рекомендуется проведение манометрии пищевода.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день.
Какие жалобы у вашей девушки?
Есть ли боль, связана ли она с приемом пищи?
Тошнота, изжога ,горечь во рту, дискомфорт за грудиной?
Не теряла ли вес?
Кашель, либо осиплость голоса, такие симптомы не наблюдались ?
Принимала ли самостоятельно какие-либо препараты ?
Клиент
Вес потеряла
Все выше перечисленное нет
Чувствует отрыжку после каждого приема пищи иногда с едой наружу
Гастроэнтеролог, Педиатр
Необходимо дополнительно выполнить рентгенографию с барием либо кт , чтобы четко знать размеры дефекта, его содержимое, кровоснабжение и соотношение органов брюшной и плевральной полостей.

консервативное лечение :
-последний приём пищи за 2ч до сна
-дробное питание 3х-4х разовое, избегайте перекусов.
Исключите кислые фрукты, соки, томаты, щоколад, кофе, алкоголь, продукты, усиливающие газообразование,жирного,острого. Готовые блюда в теплом виде.
-приподнять головной конец кровати.
-избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление(наклоны, подьем тяжестей свыше 8кг)

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 4 недели.
Разо 20 мг 1 раз в день , утром, за пол часа до еды, 4-8 недель
Гастроэнтеролог
Уточните пожалуйста какие жалобы беспокоят девушку?
Гастроэнтеролог
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Нексиум 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до 1 месяца;
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до 1 месяца.
Немедикаментозные рекомендации:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы. Для этого рекомендуется вести дневник симптомов.
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела. Не ешьте за три часа до сна.