Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в ЖКТ, тошнота — вопрос №3137593

Добрый день! Уже больше месяца беспокоит состояние ЖКТ. Есть ощущение распирания, дискомфорта под левым ребром. Сопровождается все легкой тошнотой. Аппетита особо нет. Бурление в животе присутствует. Стул раз в день по утрам, не оформленный, последнее время с примесью желтой слизи, с остатками не переваренных овощей. Ощущаю биение пульса в области кишечника, преимущественно в области селезеночного изгиба. Бывает ощущение что еда долго застаивается в желудке и не покидает его. ФГДС в норме, УЗИ в норме. Был на приеме у врача, пощупал послушал и поставил СРК, прописал необутин. Таблетки никакого эффекта не несут. Четко ощущаю что есть какое то воспаление в кишечнике. Чем ему помочь? Что попить? Может быть какие то прибиотики? На данный момент принимаю Феварин, 150мг, от тревожно-депрессивного расстройства. Сейчас особо не нервничаю, состояние ЖКТ со стрессом не связываю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Учитывая ваши симптомы и результаты исследований, рекомендуется дообследовать кишечник кал на кальпротектин( чтобы посмотреть есть ли воспаление), кал на хеликобактер пилори( так как наличие этой бактерии провоцирует воспаление слизистой желудка - гастрит, в случае обнаружения применяют антибиотикотерапию), кал на эластазу( т.к жидкий кал чтобы исключить внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы), этих анализов достаточно, чтобы понять причину симптоматики со стороны кишечника и надобности в колоноскопию. По узи у вас отклонений нет-норма, по фгдс выявлен гастрит, в таких случаях рекомендуют диета №5, питание небольшимипорциями в теплом виде желательно, до 5-6 раз в день, ограничить жирное, жареное, кислое, острое, сильно соленые продукты, газированные и алкогольные напитки. Омепразол 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака 1 месяц. Алмагель 10 мл или 1 саше * 3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней. Итоприд 1таб*3 р в день, до еды 14 дней. Какие вопросы у вас ещё остались?
Клиент
Хилакобактер сдавал на прошлом ФГДС, 5 лет назад. Так же делал дыхательный тест. Отрицательно
Терапевт, Гастроэнтеролог
5 лет это большой срок, за который могли произойти изменения, рекомендуется пересдать.
Клиент
Я прикрепил ФГДС пятилетней давности. Сможете оценить на сколько картины схожи тогда и сейчас? В прошлый раз мне так же назначали Де Нол, вроде бы помог
Клиент
Настораживает то что эндоскопист, и Ваша коллега снизу указывают на то что такой «слабый» гастрит не вызывает какого либо дискомфорта
Терапевт, Гастроэнтеролог
По прошлому фгдс и в этом недостаточность кардии, и очаговый гастрит, в прошлом у вас еще было гиперемия слизистой 12ти перстной кишки, в этот раз у вас слизистая 12ти пертной кишки в норме. Нет, гастрит такой симптоматики не дает, вам рекомендуется обследовать кишечник , но так как выявился гастрит при обследовании, его рекомендуется пролечить чтобы в дальнейшем не было осложнений.
Терапевт
Здравствуйте! По данным ФГДС имеются косвенные признаки воспаления слизистой желудка, однако, как правило, такая ФГДС картина не вызывает появление каких-либо симптомов. Обычно в таком случае рекомендуют дообследование на хеликобактер пилори для исключения хеликобактерной природы возможного воспаления: в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или сдать кал методом ПЦР на наличие хеликобактерного антигена.
На основании представленной информации о симптомах можно предположить функциональное расстройство кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. Однако рекомендуют дообследование для исключения органической природы состояния:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Клиент
Двхательный тест сдавал 5 лет назад, был отрицательный. Де Нол могу принимать для лечения гастрита? В прошлый раз при обострении он мне помог
Терапевт
Как уже написала выше, гастрит не дает симптомы боли, вероятнее, что боль вызвана патологическим состоянием со стороны кишечника. Дыхательный тест утрачивает свою актуальность за 5 лет, поэтому рекомендуют пройти дообследование вновь.