Шрам стал ярче
Здравствуйте! Ране две недели. В субботу утром был практически незаметен, стал ярче к вечеру воскресенья, к утру понедельника не побелел. Пока систематически ничем не мазали. По рекомендации дерматолога- бальзам цикопласт. Наносила всего два раза, в настоящее время прекратили. Это нормальный процесс заживления? По каким причинам шрам мог стать ярче?
Принятый ответ
Добрыдень. По фото страшного ничего нет. Рубец не воспален. Это особеннность заживления и не более. Ничем мазать его не нужно, он со временем сам побелеет, главное не чесать и не ковыряться в нем. Измерение цвета может быть как реакция на общую температуру так и на физическое воздействие (давление, расчес)
Принятый ответ
Это нормальный процесс заживления?
По фото всё уже зажило, признаков воспаления нет.
По каким причинам шрам мог стать ярче?
Сейчас шрам кровоснабжается более интенсивно, чем окружающая кожа. В процессе заживления в него проросли многочисленные мелкие сосуды, чтобы обеспечить регенерацию и они находятся близко к поверхности. Поэтому он выглядит ярче.
На холоде он буде белеть (сосуды сужаются).
В тепле, после ванны он будет становиться ярче - сосуды раскрываются.
Это нормальный процесс эволюции рубца.
В течение года примерно эти сосуды постепенно облитерируются и уйдут, завершится эпителизация и рубец сольется с окружающей кожей.
бальзам цикопласт... ну, вреда от него нет, как и пользы особой.
Я бы рекомендовал обсудить с дерматологом возможность применения Дерматикса или Ферменкола, а позже Контрактубекса.
Константин, дело в том, что здесь мнения разделились на два лагеря:1 - ничего не делать 2-3 месяца и просто ждать, т к у детей более быстрая регенерация и 2 - крем и физио процедуры. Дерматикса нет в продаже. Раньше все рекомендовали контратубекс, сейчас многие не рекомендуют на лицо. А самое главное, все время назначаются разные препараты. Я про очные посещения врачей.
Я не настаиваю, я предлагаю обсудить.
Наверное, косметологи в этом более компетентны.
Дерматологи не совсем то, что нужно, может быть.
Принятый ответ
Очень часто свежий шрам бывает ярче кожи, постепенно он станет менее ярким.
Наталия, почему он сначала был бледный, почти незаметный, вчера стал ярче. Травмы, расчесов, изменения температуры не было
Возможно это связано с кремом, который вы применяли или реакция на температуру тела, перемена холод тепло, с улицы например пришёл, тут много причин, но такое бывает, особенно на лице, так как оно хорошо кровоснабжается.
Здравствуйте цикапласт использовали до покраснения или после?
Наталья, 1 раз на ночь, ребенок проснулся с хорошим бледным шрамом. И один раз утром, к обеду стал ярче
Попробуйте не использовать его больше и понаблюдайте пару дней. Экстренности никакой нет и прямо сейчас спешить с физио не обязательно. Но если это реакция на цикапласт - увидите улучшение. Можно антигистаминное в возрастной дозировке принять однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вашего ребенка нормальное формирование рубца. В процессе своего развития рубец претерпевает клеточные и химические изменения. Сначала он красный и несколько возвышается, но со временем, а это не менее 6-8 месяцев, иногда до года, он становится гладким, сажается и приобретает телесный цвет. В процессе роста ребенка рубец должен заметно уменьшится. Есть препараты которые можно и нужно применять при травмах лица -это Дематикс, Кело коут, Кнтрактубекс, Ферменкол. Применять что-то одно. Контрактубекс и Ферменкол комбинировать с проведением фонофороза с ними же. Препараты длительного применения. От 2 - х месяцев и до 6-8 месяцев. Выздоравливайте
Роман, если идет нормальное формирование, есть ли смысл его мазать? Через какое время? Выскажите пожалуйста своё мнение о Scarguard и Имофераза. Дерматикса нет в продаже в аптеках Саратова и Москвы. Только с рук через авито.
Все эти препараты направлены на предотвращение формирования гипертрофического рубца и ускорение его созревания. Убедительной разницы в применении этих препаратов нет. Если рана была поверхностная, то с возрастом в этой области не должно остаться следа.
Роман, из перечисленных препаратов какой на практике более всего Вас впечатлил? Учитывая, что ребенку 4 года и наиболее быстрый процесс детской регенерации оправдано ли будет применение таких препаратов? Спустя какое время после травмы?
При незначительных, поверхностных ранах у Контрактубекса отмечался хороший эффект и у Ферменкола. Это то с чем лично работал. Скорость регенерации у ребенка не настолько быстрее, нежели у взрослого. Начинать применять для хорошего эффекта рекомендуется сразу после заживления раны.
Роман, в данном случае корка отпала неделю назад. Травме две недели. Можно ли начать лечение и с какого препарата? С силиконом или контратубекс ? Есть ли смысл подождать месяц, понять как формируется рубец естественным образом?
Вполне можно начинать Контрактубекс.
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормальный процесс -просвечивают кровеносные сосуды, которые вновь образуются в ткани, воспаления нет. Продолжайте лечение.