Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия
Добрый день. Собралась делать ЭКО в естественном цикле. Прошла кучу обследований, в том числе и мамографию с мамологом. На тот момент было мне 35 лет. На мамографии увидели кисты. Мамолог отправила на узи. На узи поставили диагноз Диффузная фиброзно-кистозная мастопотия. В правой груди несколько кист до 4 мм, в левой множество кист до 8 мм с анэхогенным однородной содержимом. На вопрос что делать узист сказал много-много кормить грудью. Мамолог сказала никаких противопоказаний нет для ЭКО. Дала добро. Сейчас мне 38 лет, моему ребёнку 2,3 года. Ещё кормлю грудью. Стоит ли сейчас идти к мамологу на узи. Посмотреть что с кистами? Боли никакой нет. Может только перед месячными тяжесть. Или это просто уже мнимость?
Здравствуйте. Пока кормите, смысла нет. Протоки расширены в любом случае.
Дарья, меня напрягает множество кист и что они с жидкостью. Боюсь. Ведь фиброзно кистозная мастопотия опасна . Скажите а может такое быть, что рассосалось хоть что-то ? Ведь беременность, кормление, все как положено ?
Чем опасна? Самое опасное, этт то, что может появиться боль. Вот тогда мы ее и лечим.
Кисты-образования доброкачественные. Они не перерождаются. Это просто дисгормональный процесс.
Здравствуйте
Критичного в узи нет. Небольшие простые кисты могут появляться и исчезать. Они не требуют лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты мелкие они не требовали лечения на тот момент, нужен был контроль в динамике узи раз в год. Учитывая грудное вскармливание смысла сейчас делать узи нет. Если нет болей то повода для беспокойства нет. Кисты могут самостоятельно рассосаться, в рак они не перерождаются.
Здравствуйте.
По УЗи Все в порядке от 2019 г.
Ежегодно для профилактики заболеваний молочных желез нужно выполнять УЗИ.