Прием КОК после утрожестан

Имеется киста 4 см. Месяц назад обнаружили. Цикл нерегулярный. На протяжении года и более принимаю утрожестан 200 на ночь свечи 1 раз. Врач порекомендовала начать принимать КОК Ярина с первого дня месячных. Подскажите , могу ли я сразу после утрожестана местно теперь начать в этом же месяце прием КОК. И можно ли их назначать без дополнительных анализов. Всем ли они подходят.

нет
34 года

Алиса, здравствуйте. Если киста фолликулярная, то она пройдет сама, лечение не нужно. Можете протокол узи прикрепить?

Екатерина, узи прикрепила

Киста фолликулярная, она сама рассосется. Можете принимать КОК просто для контрацепции и чтобы цикл был регулярный.

Здравствуйте. Можно начать с первого дня месячных. Как они будут подходить, предсказать нельзя. Дополнительные анализы не нужны. Нельзя при тромбозах,курении, тяжелых заболеваниях печени.

Здравствуйте! Киста функциональная? для назначения кок не нужно определенных анализов сдавать . После отмены утрожестана как месячные прийдут, начинаете прием кок с первого дня месячных и принимаете по 1 табл в день в одно и тоже время по схеме, плюс цикл на фоне приема кок будет регулярным . а вы половые гормоны никогда не сдавали, если вы пишите , что у вас цикл нерегулярный?

Галимат, узи прикрепила

Добрый день!
КОК не влияют на кисту. Если киста функциональная, то она самостоятельно рассосётся. КОК вам не нужны.
Для того ,чтобы пить кок нужно как минимум делать УЗИ малого таза, молочных желез. Сдать кровь на общий анализ крови, биохимию, коагулограмму. мазок на онкоцитологию должен быть сдан в течение года.
Почему вам назначен утрожестан?
Можете прикрепить узи?

Вера, узи прикрепила

Вам надо досдать са-125, HE4. Киста не функциональная. Размер большой. КОК никак не помогут уменьшить ее. Не исключено,что киста эндометриоидная. Тогда са-125 будет повышен.

Вера, прикрепила са 125

Понаблюдайте в течение 3 месяцев.
Препараты не смогут помочь. Есть вероятность, что киста уйдет. Если же нет, то решать вопрос о назначении операции.

Вера, тогда прием кок не обязателен и не дает гарантий что киста рассосется, я правильно поняла ?

Принятый ответ

Прием КОК только блокирует овуляцию. На саму кисту, если это истинная киста влияние не несет. Функциональная киста рассасывается самостоятельно без лекарств. Смысла пить кок нет.

Здравствуйте!

Киста не меняет свои размеры в течении года?

Какие то хронические заболевания есть у Вас?

Араксия, хронических заболеваний нет. Кисту обнаружили месяц назад. До этого не было. УЗИ и анализы прикрепила.