Консультация гинеколога /

Киста или серозоцеле? — вопрос №1484518

Добрый день, уже дважды задавала вопрос по поводу поставленного диагноза «киста яичника» в мае.
Последний раз по рекомендации была у оперирующего гинеколога-хирурга на консультации, она без малейших сомнений поставила диагноз «серозоцеле».
1. Подскажите пожалуйста лечится ли как-то медикаментозно серозоцеле данных размеров или кроме как оперативное вмешательство, шансов на рассасывание никаких нет?
Есть ли смысл попробовать прием лонгидаза в моем случае или это бессмысленно?
2. Если это действительно серозоцеле, можно ли заниматься физ.активностью, половой жизнью и тд.?
За 3 месяца по УЗИ образование осталось без изменений, после второго узи сдавала СА-125 (17)

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Такие кисты не лечатся никакими препаратами и самостоятельно они не рассасываются, её нужно удалять только хирургически. До удаления лучше соблюдать половой и физический покой чтобы киста не лопнула и не перекрутилась
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вы читали вообще мой вопрос или только фотографии приложенного узи смотрели? Серозоцеле - это киста? Оно может лопнуть?

Гинеколог
Я читала, не нужно хамить. Серозоцеле - это жидкость в полости матки, а у Вас киста с жидкостным содержимым.
Клиент
Екатерина, я не хамлю, просто описала именно то, что сказал врач, что у нее больше данных за серозоцеле (скопившуюся жидкость между спайками), а не кисту. И по ее словам находится она не в яичникн
Гинеколог
Судя по узи это именно яичниковое образование и его нужно удалять
Клиент
Екатерина, я поняла, спасибо
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Серозоцеле-это жидкость в полости матки. Этот диагноз не правомерен к вашей ситуации. Наверно, врач имел в виду кисту с серозным содержимым. И ее точно нужно удалять, т.к. динамики нет, а размер кисты большой
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет, мне объяснили именно, что это не киста, а скопление жидкости между спайками (серозоцеле) и находится она не в яичнике скорее всего
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я судила по тем УЗИ, что вы прикрепили. Лично я вас не смотрела, поэтому 100 % сказсть не возможно. Но жидкость в спайках сама тоже не рассосется и спайки нужно разводить. В любом случае, состояние оперативное.
Клиент
Дарья, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Доброго дня
К сожалению, никакими препаратами эту кисту "рассосать или уменьшить" нельзя. Препарат лонгидаза не имеет доказанной эффективности.
С таким большим образованием есть вероятность перекрута или разрыва при интенсивной физической нагрузки, а это уже показание для экстренного оперативного вмешательство, так что я рекомендую физический и половой покой.
То, что СА125 в норме и оно не растет - это хорошо, это говорит за его доброкачественность.
Но тем не менее, при таких размерах показано оперативное лечение - удаление кисты и ее последующая гистология.

Серозоцеле - это термин, обозначающий жидкость в полости матки. А здесь на фото и в описании четко визуализируется образование, с перегородками.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо, а серозоцеле - тоже считается кистой разве? Как мне объяснил врач - это скопившаяся жидкость между спайками. Разве она может лопнуть?
Акушер, Гинеколог
Я немного подредактировала свой ответ, перечитайте пожалуйста
Я вижу в описании и на фото образование. Спайки по УЗИ как правило не визуализируются.
Клиент
Евгения, все равно я до конца не понимаю как все это устроено. Врач как раз мне сказала, что у нее больше данных за то, что это сезороцеле (скопилась жидкость между спайками) и в последствии появилось вот это образование с неоднородным содержимым и перегородками, а не киста и находится она скорее всего не в яичнике
Акушер, Гинеколог
А у Вас до этого были какие то оперативные вмешательства? Или воспаление органов малого таза?
Клиент
Евгения, были вмешательства дважды, первый раз что-то с кишечником было, второй - удалили левую трубу якобы из-за того, что ее перетянули спайки. Оба раза операция не лапораскопия
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Давайте порассуждаем.
Допустим, скопилась жидкость между большим количеством спаек в малом тазу. Это способствовало еще большему количеству спаек и "капсулированию" жидкости.
Таким образом, так или иначе, сформировалось образование.
Да, пусть оно исходит не из яичника, пусть оно как бы само по себе в полости малого таза.

Но оно большое, занимает большое пространство в малом тазу, если и не выходит за его пределы.

Большое ли значение имеет, откуда идет образование, если оно такое, как описано на УЗИ?
Таких образований не должно быть в полости малого таза и оно подлежит удалению и гистологическому исследованию. И только после гистологии можно будет сказать, а что это все таки было.
Клиент
Евгения, согласна, но все равно конечно до последнего хотелось верить, что все так же само куда-то рассосется, как и появилось не понятно откуда и из-за чего . На операцию запишусь на сентябрь, спасибо
Акушер, Гинеколог
Понимаю Вас! Конечно хочется, чтобы это все куда нибудь ушло.
Но к сожалению, иногда бывает вот так.
И пожалуй, к лучшему, что Вас прооперируют и удалят это образование, чем Вы будете ходить с ним и все равно думать о нем, переживать и волноваться.