Болят ступни после родов

Во время 2-ой беременности , после ходьбы стали болеть ступни,2 мес назад родила,боль не проходит,больше болит ,наверное,даже пятка Что это может быть? Как корректировать? Есть ли смысл ходить дома в ортопедических танках?

Нет
31 год

Здравствуйте,Милена!Есть ли возможность прислать фото ступней?

Присутствует ли боль в покое, когда нет нагрузки на стопу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Татьяна, ну только после нагрузки
Утром ,когда только встаю,боли нет
Появляется обычно ближе ко второй половине дня,когда уже определённое количество времени проведу на ногах
Прикрепить фото возможности нет

Милена, поняла Вас. Описанные симптомы могут говорить о подошвенном фасциите. Это самая частая причина боли в пятке, и она возникает из-за поражения толстой полоски ткани, которая проходит по нижней части стопы и соединяет пяточную кость с пальцами ног (подошвенная фасция). При подошвенном фасциите обычно рекомендуют: избегать ношения обуви на плоской подошве, ходьбы босиком; использовать готовые, силиконовые вкладыши для каблука (упор для свода стопы, подпяточные стельки); уменьшить тяжелую физическую активность, например, чрезмерный бег, танцы или прыжки. Также рекомендуют выполнять специальные упражнения на растяжение подошвенной фасции и икроножных мышц. Вместе со всеми этими методами иногда советуют препараты из группы НПВС (например, Ибупрофен) короткими курсами 1-2 недели.Также с противовоспалительной целью и с целью регенерации соединительной ткани возможно использование препарата Артравир в дозировке 100 мг через день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Татьяна, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Татьяна, подскажите, а при грудном вскармливании можно ибупрофен принимать курсом или нет?

Милена, в период лактации ибупрофен не противопоказан