Консультация детского дерматолога /

Высыпание на коже — вопрос №1152877

Девочка,5 лет,на коже,на голени ноги внизу,вскочили пятно,похожее по внешнему виду на лишай. Записались на прием к дерматологу,врач сделав визуальный осмотр-сказала,плхоже на лишай,надо сдать соскоб. Соскоб сдали,чешуйки кожи на патогенные грибы,пришел результат -не обнаружено! Что это может быть? Пятну неделя,кошек дома нет,собака чихуахуа,полностью домашняя,на улицу не выходит. Ребенок не аллергичный.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Внешне и правда похоже на микоз иои нуммулярный дерматит.
В лампу Вуда не смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет,только визуально и сразу соскоб взяла

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Жалко.
Иногда необходимо исключать ло 3х раз соскоб.
Рекомендую по лечению :
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Через 30мин крем Пимафукорт или акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Не мочить. Через 10дней рассказать как дела.
Клиент
Татьяна, врач хорошо соскребала стеклышком кожицу, думаете еще раз сдать соскоб? У ребенка только единичное пятно.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Думаю да, лучше сдать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анита,здравствуйте
На фото можно предположить нуммулярный дерматит( Возникает от сухости,трения )или грибковую инфекцию(но у вас соскоб отрицательный ).
Рекомендую мазь акридерм ГК 2 р в день 7 дней
Крем липобейз бебе для увлажнения 2-3 р в день
Если есть зуд,то можно добавить антигисиаминные(зиртек по 10 кап 1 р в день 7 дней)
Минимизировать контакт с водой
Не тереть,носить хб одежду
Использовать гипоаллергенный порошок
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ,попробуем мазью
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анита
Это грибковое внешне и оно заразно
Поэтому даже при отрицательном соскобе ( имеет значение качество забранного материала; подготовка перед забором) начинайте лечение
- бетадин раствор 2 раза в день 14-20 дней
- серно - дегтярная мазь 2 раза 14 дней- 20 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Заразиться можно не дома, в гостях, на спорте… подумайте где и с кем ребёнок контактировал. Кто - то больной мог быть рядом
Я бы так вас вела
Принятый ответ
Клиент
Виктория, врач хорошо и много соскребала с кожи. Ребенок контактирует с братом,вместе купаются ,у него ничего нет. По гостям не ходим,дома никого не было из гостей. Такое пятнышко уже было,где-то пол года назад,может чуть больше,тогда консультировалась онлайн с дерматологом,сразу как вскочило, сказали фенистилом помазать,оно тогда померкло и само потом прошло,поэтому значения не придали,сейчас опять вскочило
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы перед тем, как сдавать анализ чем смазывали?
Клиент
Виктория, в этот раз,как вскочило,вообще ничем не мазали,пошли на прием и там уже сразу соскоб взяли. пятну неделя как вскочило,накануне и с вечера не мочили
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анита, то лечение, которое я вам прописала, вы почему боитесь применить? Там нет гормонов. В чем проблема?
Клиент
Виктория, попробуем,применим,спасибо за рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Главное - не пропустить
Не всегда грибы видны в соскобе
А посев вы не делали, в лампе Вуда не светили
Я же вам не враг
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Сдайте посев на грибок с очага без нанесения наружных препаратов для исключения грибка .
Посев точнее.
Если не обнаружится,то это очаг дерматита и мазать можно будет мазью акридерм 2р в день 10дн
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анита, здравствуйте! По фото можно предположить 2 диагноза: Микоз гладкой кожи (Стригучий лишай) и Нуммулярный дерматит.
Вообще по правилам, если клиническая картина говорит за Лишай, а соскоб приходит отрицательный, по нужно сдавать соскоб троекратно с интервалом день. На время обследования очаг ничем не мажут и не мочат.
Если все 3 раза приходит отрицательный соскоб, то значит лишая не и противогрибковое лечение не нужно! Зачем просто так "травить" кожу ребёнка серой или дёгтем...

Если 3 соскоба отрицательные, то лечение следующее: капли Зодак 10 капель в сутки 7 дней, местно: кр. Акридерм (зелёная упаковка) 2р/д 7-10дн. Вещи должны быть х/б, исключить синтетику, шерсть. Стирать детским гипоаллергенным порошком +2е полоскание.

Если хоть один из соскобов положительный, значит выставляется диагноз Микоз и лечение следующее: р-р Бетадин (или р-р йода 2%) 2р/д 3 недели, сверху 10% Серно-дегтярная мазь 2р/д 3 недели.
Вещи стираются на высоких температурах.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам большое за подробный и четкий ответ. Хочется выяснить,точный диагноз,а потом уже лечить.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Если соскоб отрицательный, то можно предположить бактериальную инфекцию, может быть от царапины, может от того что в этой области носки и немного натерло.
В таком случае рекомендуется:
Акридерм ГК крем 2 раза в день точечно тонким слоем в течении 7 дней.
Выздоравливайте!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб и посев на патологический грибок.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае нужен очный приём и сдача анализов на грибок
Клиент
Елена, мы обращались очно к дерматологу,сдали соскоб,он отрицательный.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит это раздражительный дерматит от сухости кожи и трения . Наружно Крем адвантан или комфодерм к