Консультация ветеринара /

Лечение ХПН — вопрос №1152909

Кот, 17лет, ХПН
Сдали очередные анализы
Кальций ионизированный 1,41 (1,13-1,38)
Глюкоза 5,05 (3,30-6,30)
Креатинин 224 (был 234 2 недели назад)
Мочевина 15,6 (была 16,7 2 недели назад)
АЛТ 34,8 (8-55)
АСТ 20,8 (9-45)
Калий 4,6 (4,1-5,4)
Натрий 153,7 (144-154)
Хлор 122 (107-129)
Кальций общий 3,31 (2-2,70) Был 2,9 (2 недели назад)
Магний 1,07 (0,9-1,6)
Фосфор 2,04 (1,1-2,3) Был 1,7(2 недели назад)
Гемоглобин 124 (100-150)
Гемотокрит 41 (30-50)
Тромбоциты 356 (100-514)
Эритроциты 9 (6,6-10,7)
Лейкоциты 9 (5-18)
Моноциты 2,7 (3-15)
гранулоциты 72,7 (35-80)
Соотношение креатинин/белок 0,31
Назначен переход на телмисартан 1/4 (ранее принимали амлодипин 1/4 - для стабилизации АД). АД было 220/190 (до амлодипина), в следствие чего произошла отслойка сетчатки. В клинике сказали, что для понижения фосфора необходим альмагель 1,5мл 3 р/день. Ранее принимали ипакитине, но теперь кальций высок.
Прошу скорректировать лечение.

Возраст: 39

Ветеринар
Здравствуйте. Отмена ипакитине могла вызвать рост фосфора в крови. Если показатель будет расти и дальше, рекомендуется снова начать прием фосфат биндеров, но учитывая повышенный кальций, выбрать препарат с другим действующим веществом, не ипакитине (например, на основе карбоната лантана).
Гипотензивные назначает врач после осмотра и измерения давления, основанием для замены может быть неэффективность или появление побочных эффектов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, пока принимать Алмагель? В течение какого времени рекомендуется курс? 5 дней, а затем пересдать фосфор? Кальций как-то корректируется? (понижается)?

Ветеринар
Можно пока альмагель, но длительно его применять рекомендуется с осторожностью. Курс 5-7 дней, затем контроль крови. Повышение кальция умеренные, пока только контроль и рекомендуется проверить уровень птг.
Клиент
Екатерина, забыла написать, сдавали 2 недели назад Т4-2,4 (1,16-4,66).
Ветеринар
Надо будет смотреть свежий, две недели назад у него и кальций ниже был. Но повышение ионизированного кальция совсем незначительное, а именно он имеет значение как параметр контроля. Попробуйте через неделю пересдать эти показатели + птг и по результатам принимать решение о необходимости коррекции. Уровень кальция понижается в основном гормонами и без явной необходимости их применять не стоит.
Ветеринар
Здравствуйте.
На каком рационе находится питомец? Что применяете в качестве лакомств если их даёте?

Проводилась ли исследование общего анализа мочи, микроскопия осадка, соотношение бело-креатинин в моче? Если есть исследования пожалуйста добавьте результаты.

Что с белком и альбумином и глобулином в биохимическом анализе крови? Если есть заключение по биохимии прикрепите пожалуйста фотографию к вопросу.

При назначении амлодипина происходил ли контроль артериального давления? Если да то какие показатели имелись на фоне применения препарата? Если не контролировалась, это не значит что Амлодипин не действует, это значит что доза не подобрана для вашего питомца, доза подбирается индивидуально. Смена на Телмисартан, без контроля артериального давления на фоне применения препарата может тоже являться неэффективной.

Имеется ли заключение по УЗИ исследованию почек, мочеточников и мочевого пузыря.

Проводится ли инфузионная терапия для снижения азотемии и коррекции водноэлектролитного баланса?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 5 лет питается Реналом. Лакомства за последние полгода никаких-иногда морковь вареная, кусочек картошки, дыни(любит).
До амлодипина АД 220/190, через неделю 170/120, еще через неделю 200/140 (таблетку съели за час до врача).
Инфузионная терапия не проводилась, узи не назначались
Клиент
Виктория, результаты за последние 2 недели прикрепила.
Ветеринар
Каким образом производился забор мочи на анализ?
Какого производителя даёте корм?

Необходимо применение Фосфатбиндера (фосфат-связующие) - это лекарственные препараты, используемые для снижения абсорбции пищевого фосфата; их принимают вместе с кормом:
-Гидроокись алюминия (30-90 мг/кг/сутки). При приеме этого препарата необходимо учитывать, что он снижает доступность многих пероральных препаратов и обладаем токсичностью при превышении дозы
-Хелатные соединения (карбонат кальция, ацетат кальция) - применять под контролем уровня кальция в крови до 90 мг/кг/сутки
- Севеламера гидрохлорид (50-160 мг/кг/сутки) - Карбонат лантана (30-100 ма/ка/сутки)

Для контроля артериальной гипертензии необходимо индивидуальный подбор дозы при применении амлодипина, также возможно комбинированное применение томисартана и амлодипина вместе. Необходим мониторинг артериального давления после применения препаратов, на протяжении разных временных интервалов. Желательно чтобы этот мониторинг происходил дома, без стрессов. Также можно давать успокоительные препараты если животное стресс неустойчивое.

Клиент
Виктория, забор производился оба раза в шприц из лотка (кот ходит без наполнителя). Первый раз прошло примерно 4 часа до сдачи анализа (соотношение 0,2), второй раз прошло примерно 2 часа (соотношение 0,31). Ветклиника и лаборатория одна и та же.

Корм Проплан NF. До этого 1,5месяцf была Farmina Renal, так как проплан есть отказывался. Фармину ел с удовольствием, но начал чесаться, перевели обратно на Проплан (итого ест его примерно 5 лет).

Гидроокись аллюминия - это алмагель? Едим его 1,5мл 3 раза в день. Через какое время по вашему мнению, нужно пересдать кровь на фосфор? Нам сказали 5 дней в клинике, фосфор может так быстро понизиться?
В дополнение (через час) даем дюфалак.
Карбонат кальция - нам сейчас наверное не показан? При повышенном кальции?
А севеламера гидрохлорид и карбоната лантан - это препараты на выбор, для поддержания уровня фосфора, после того, как алмагель его принудительно понизит?
Чем можно дома мерить АД? Человеческий тонометр (для детей) подойдет?
Клиент
Виктория, карбоната лантан это дв фосренола? Он больше не производится видимо
Ветеринар
Гидроокись алюминия - алмагель, я вам указываю действующее вещество, торговое название может быть разным, есть аналоги.

Я вам дала перечень препаратов которые способствует снижению фосфора, необходим контроль биохимии и электролиты в крови, возможно препараты в дальнейшем будут меняться в зависимости от результатов лабораторных исследований. Почечная недостаточность хроническое заболевание не имеющая возможности излечения, поэтому думаю что перечень препаратов вам пригодится.

Исследование в динамике кровь на электролиты или почечный профиль (обычно в этот профиль уже входит в состав электролиты) через 5-7 дней.

В разных регионах спектр препаратов будет разный.

Попробуйте перейти на другой рацион, с ПроПлан NF, на Роял Канин ренал или Монж ренал, или Хиллс k/d, лучше выбрать тот рацион в котором будет фосфора самое наименьшее количество.

Мы пользуемся только ветеринарными тонометрами, очень сложно сказать какая будет погрешность при измерении медицинским. Как вариант можно попробовать, но необходимо подобрать нужный размер манжеты, желательно эти показатели сравнить с показателями ветеринарного тонометра, например в режиме реального времени на приёме измерить двумя тонометрами давления одновременно. Рекомендую рассмотреть вариант приобретения ветеринарного тонометра например на AliExpress, они конечно китайские и далеки от профессиональных, но в любом случае это будет лучше чем медицинский.

Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Хотела спросить ваше мнение про ацетазоламид 250мг 1/4 как понижающее давление. Он же мочегонный, по вашему мнению, можно его использовать с нашими анализами? (Назначили на 2 недели временной заменой амлодипина)
Ветеринар
Применять можно, но необходимо контролировать эффективность проводимой гипотензивной терапии, регулировать только за счёт диуретиков не совсем верно. В некоторых случаях необходима комбинация Амлодипина и Телмисартана.

Амлодипин:
- Стабильные пациенты
(0,625 мг/кошку/сутки или 0,1-0,2 мг/кг/сутки)
- Экстренные пациенты
(0,2-0,6 мг/кг/сутки)

Снижение артериального давления должно быть
постепенным, не более чем на 15% в первые 6 часов.
После стабилизации артериального давления
необходимо принять решение о продолжении
применения низких доз амлодипина или о переходе на
препараты ингибиторы РААС или их комбинированное
использование.

ТЕЛМИСАРТАН
1-2 МГ/КГ 1 РАЗ В ДЕНЬ
И/ИЛИ
АМЛОДИПИН
0,625 МГ/КОШКУ В СУТКИ

КОМБИНАЦИЯ ТЕЛМИСАРТАНА И АМЛОДИПИНА ХОРОШО ПЕРЕНОСИТСЯ КОШКАМИ