Консультация онколога /

Расшфровка гистологии опухоли почки — вопрос №1642976

У моей мамы на КТ случайно было выявлено солидное гиперваскулярное образование в паренхиме почки 2,7 на 2 см. Мама была срочно в тот же день направлена к урологу, который сказал срочно делать операцию, т.к. 95% таких опухолей - это рак. Две недели назад была проведена операция методом резекции почки, с сохранением почки. Само собой, на лучшее мы уже не надеялись - попасть в 5%, но врач после операции сказал, что внешне опухоль была белого цвета и выглядела нетипично для рака. Сейчас получили результаты гистологии, там сказано: новообразование почки представлено множеством ветвящихся канальцевых структур и единичных структур клубочкового типа. Опухолевые клетки с мелкими пикнотичными ядрами, без ядрышек и узким ободком цитоплазмы. Митозы отсутствуют. Строма опухоли в виде единичных тонких прослоек. Встречаются зоны с множеством псаммомных телец. Края резекции - без опухолевого роста. Морфологическа картина соответствует метанефритической аденоме. R - 0. МКБ С64.

Подскажите, пожалуйста, это доброкачественное образование? В интернете читаю, что да, доброкачественное, но почему тогда классифицировали, как МКБ С64 (рак)? Очень много нервничали уже смирились с тем, что в почке был рак, неужили нет и можно выдохнуть?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите протокол операции и гистологию к вопросу
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. К сожалению, протокола операции нам не дали. Мы еле допросились, чтоб прислали гистологию. Файл в не очень хорошем качестве, но в таком виде прислал врач. Еще есть выписка из больницы, но ее нам написали до результатов гистологии. Все, что есть на руках, прикрепила к вопросу.

Онколог, Терапевт, Маммолог
удалено доброкачественное образование
это не рак! все хорошо.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо большое за ответ, а не подскажете, пожалуйста, почему МКБ С64 поставили? Это же вроде как код для злокачественных образований
Онколог, Терапевт, Маммолог
Мкб это морфологическая топография
То есть расположение ; а не диагноз
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследований ознакомился и с ситуацией в целом.
Переживать не стоит, удаленное образование является доброкачественным.
По поводу кода С64, это лишь формальность, таким образом заполнялось направление на гистологию, это был предварительный диагноз. Но он не подтвердился.