Тержинан в 1 триместре

Пришла на прием к гинекологу на осмотр, потому что узнала о беременности, взяли мазок, поставили острый вагинит (до этого такой диагноз мне тоже ставили. В 2016 году прописывали свечи Нео-Пенотран Форте, я их полностью проставила, но на повторный осмотр не пришла. Затем в 2021 году также на осмотре был такой диагноз, выписали свечи Леварол, я их проставила не полностью, пошли месячные. К слову сказать, меня никогда не беспокоили ни выделения, ни зуд, ни какие-то неприятные ощущения. Также мне поставили эрозию шейки матки). Сейчас мне назначили Тержинан, но в инструкции я прочитала, что их назначение в 1 триместре возможно, если польза для матери выше чем риски для ребёнка. Скажите пожалуйста ставить мне их или лучше попробовать что-то другое? И как их применение может отразиться на беременности и на ребёнке?

Хронический гайморит
24 года

Данный диагноз вам вероятнее всего поставили на основании повышенного уровня лейкоцитов в мазке, заменить Тержинан можно препаратов Флуомизин.Принцип действия тот же что и у Тержинана, но Флуомизин не противопоказан к применению во время беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть какие- либо жалобы? Повешенные лейкоциты в мазке может давать ваша эрозия, тк в этом месте есть железы, они выделяют свой секрет и лейкоциты сбегаются на него.
Если у вас жалоб нет (зуда, жжения, выделений с запахом) , вам не нужно ничего лечить.

Да, тержинан в 1 триместре не рекомендуется. Если что- то из вышеперечисленного вас все - таки беспокоит, то лучше флуомизин на 6 дней по влагалище (он разрешён при беременности на любом сроке).

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше Вам сдать анализ Фемофлор, чтобы выявить какие микроорганизмы в повышенном титре и подобрать лечение. Если у Вас жалоб нет, то и лечение Вам не показано. Эрозия может давать картину воспаления в мазках

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании чего Вам поставили острый вагинит? Повышенные лейкоциты в мазке?
В первом триместре разрешено применять Флуомизин.

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья!Тержинан действительно желательно применять со ІІ триместра беременности,в І триместре можно проставить Флуомизин по 1 на ночь вагинально 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно свечи флуомизин вагинально 6дней