Консультация гинеколога /

Нарушение схемы лечения гарднереллёза — вопрос №1542488

Здравствуйте. Прошу помочь по такому вопросу - для лечения гарднереллы врач составил такую схему: 1. ваг-но Тержинан 1т.х1р/д - 10 дней. 2. ваг-но Лактожиналь 1капс.х2р/д - 7дней. 3. Вагилак проследи 1капс.х7д., потом 1капс.х1 р/д. 4. Линекс/Бифиформ/наринэ на выбор. После менструации 1. Ацилакт 1св.х2 р/д - 5 дней. 2. Вагилак проследи 2 капс .х1 р/д. Я с больной головы 4 дня ставила одновременно и Тержинан и Лактожиналь... Подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации с наименьшим вредом? Начать всё сначала (то есть Тержинан 1 т. на ночь те же 10 дней, а потом Лактожиналь и далее по списку)? Или продолжить Тержинан, а потом и Лактожиналь?

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Одновременное применение Тержинана и Лактожиналя вполне возможно, о чем есть даже прямое указание в аннотации к Лактожиналю.
Ничего менять не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть Тержинан, убивая патогенную флору, не трогает нормальную, которую помогает восстановить Лактожиналь? И они не мешают друг другу "работать"?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все точно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете продолжить прием тержинан до 10 дней, затем по схеме лактожиналь 7 дней
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Анастасия , ничего страшного , сейчас доставьте Тержинан, далее Лактожиналь
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Продолжить Тержинан и потом лактожиналь.
У вас, кстати, выявлен условно-патогенный микроорганизм, которые есть у всех и лечения не требует если нет жалоб.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сдавала Фемофлор16, из всего списка выявили gardnerella vaginalis + prevotella bivia + porphyromonas spp и eubacterium spp при отсутствии лактобактерий.
Клиент
Виктория Леонидовна, да, не дописала о жалобах. Присутствует совсем незначительный зуд, выделения небольшие, запахов нет, и сейчас, во время лечения, выделения вместе с лекарством.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Я бы вам рекомендовала заселять микробиолог влагалища лактобацилами, так как лечить условных патогенов без особых жалоб - это замкнутый круг
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте ещё раз. То есть проставить Тержинан, а дальше Лактожиналь и всё, что рекомендовано по схеме лечения, содержащее лактобактерии?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое за ответы. Ещё такой вопрос: при использовании Тержинана возможны ли выделения слегка белесого цвета и незначительный зуд наружных половых органов и слизистой на границе с волосяным покровом или это ближе к патологии?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да возможны, первые несколько таблеток когда используете, препарат «разрушает биопленки» поэтому такая реакция допустима
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ. Сегодня уже восьмой день приёма, зуд и выделения, к сожалению, на месте)