Консультация гинеколога /

Вагинит и плохой мазок при беременности — вопрос №2584665

Здравствуйте,беременность 37 недель.
примерно на 30 неделе поставили в жк диагноз вагинит и выписали тержинан 10,половой жизнью с мужем не живем примерно с 28 недель беременности,никаких зудов,жжения и дискомфорта во влагалище я не испытывала и не испытываю,присутствуют умеренные светло-желто-белые выделения,все анализы по моче/крови в норме,после повторного взятия мазка Флора так и осталась плохой по словам врача,выписали сегодня нео пенотран,от тержинана не было никакого эффекта,боюсь что повторится тоже самое

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно сдать фемофлор 16 + бак посев из ц.канала и пролечиться строго по результатам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Можете прикрепить результат? Посев на стрептокок брали, отрицательный?

Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила, результаты анализов,стрептококк нашли в этот раз
Акушер, Гинеколог
Важно что нет стрептокок агалактика, это важно перед родами. Но учитывая что мы не знаем титр выявленного микроорганизма, и кокки в мазке да, рекомендую просанировать перед родами, я бы остановилась на препарате флуомизин, антисептик, без антибиотика, 6 дней по 1 во влагалище на ночь. Внутрь для микрофлоры дуожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней на ночь, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневные прокладки не носить.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Ничего страшного нет, скорей всего это проявления дисбактериоза и если нет жалоб, то волноваться не стоит. Можете проставить нео пенотран и этого будет достаточно на данном этапе при отсутствие жалоб. Как альтернатива можно макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если у вас нет жалоб, а просто нарушение флоры без симптомов, то лечения в этом случае не нужно, тем более антибиотиками. В такой ситуации рекомендуется Вагилак или Дуожиналь капсулы внутрь