К. Т описать проведённый кт

Расскажите, пожалуйста, русским языком результаты К. Т. Отправляют к фтизиатору. Что вызвало такое решение и на что надеяться. Что указывает на туберкулёз. Я могу выслать скрин К. Т прошу откликнуться.

Нет
66 лет

Здравствуйте, Светлан. Приложите, пожалуйста, описание КТ и описание клинического анализа крови.

К Т я приклалывала.

Елена,

Елена, я приложила КТ и кровь.

Светлана, по результатам КТ и анализа крови точно установить диагноз туберкулёз нельзя. На первый план выступает бронхиолит, т.е. воспаление слизистой оболочки средних, мелких бронхов. Да, нужна начальная консультация фтизиатра для назначения обследования - анализ мокроты в тубдиспансере, Диаскин-тест, рентгенолог тубдиспансера должен просмотреть снимки. Но необходимо противовоспалительное лечение, антибиотики широкого спектра действия и повтор КТ через 3-4 недели. Если это действительно бронхиолит, то картина лёгких укажет на это - будет существенная положительная динамика или полное рассасывание воспаления. Но если через 3-4 недели динамики не будет или даже будет ухудшение, значит, продолжить обследование на туберкулез в тубдиспансере. Кроме того, анализ мокроты может дать ответ на природу воспаления уже на следующий день. Если будет выявлена туберкулёзная палочка, значит, туберкулёз полностью подтверждён. Но начинать надо с антибиотиков.

Елена, антибиотиков не выписали. Анализ на мокроиу пройдём. Спасибо.

Светлана, антибиотики должен назначить или фтизиатр или он направит к терапевту с письменным предположительным диагнозом и рекомендациями.

Принятый ответ

Постарайтесь попасть к фтизиатру в утреннее время, чтобы успеть сдать мокроту и пройти другое обследование в один день.