Перелом 5-ой плюсневидной кости.
На 1 снимке перелом 5ой плюсневидной кости. Наложили лангетку. Месяц проходила в гипсе. На повторном снимке видно, что кость не срослась, а расстояние перелома стало еще больше. Почему нет улучшение, нормально ли такое спустя месяц ношения лангетки? Сколько времени должно пройти до полного заживления кости? Как ускорить процесс востановаления? Пью кальций, остеоген.
Принятый ответ
Перелом не сросся и диастаз между отломками увеличился.
Почему?
То ли фиксация была недостаточна (гипс болтался), то ли Вы на ногу наступали в гипсе.
Не знаю, но факт на лицо.
нормально ли такое спустя месяц ношения лангетки?
нет, не нормально. Идет замедление консолидации.
Уже должно быть значительно лучше.
Сколько времени должно пройти до полного заживления кости?
А не факт, что без операции срастется.
Нужно еще подождать пару недель и если ситуация не улучшится, придется оперировать.
Какие-то зачаточные признаки сращения есть, но очень слабые.
Пока покой и контрольный снимок через 2 недели.
Можно сделать КТ через 2 нед, чтобы быть уверенным в необходимости операции.
Как ускорить процесс востановаления?
Нет научно доказанных способов ускорения сращения.
И остеогенон, как видите, не помогает.
Нужен покой и надежная фиксация отломков - это основное.
Принятый ответ
По контрольному снимку смещение увеличилось, убедительных признаков консолидации ненахожу.
Или делать КТ, смотреть есть ли признаки костной мозоли, в случае если на КТ сращения тоже нет, тогда планировать операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Определяется несросшийся перелом плюсневой кости. Репозицию тут делать уже поздно, нужен остеосинтез с костной пластикой, иначе будет ложный сустав, а его лечить очень сложно.
Принятый ответ
Виктория, возможно, гипс разболтался на ноге и поэтому произошло расхождение костей. Или вы на ногу наступали, а этого делать категорически нельзя.