Консультация гинеколога /

Бусерелин после консервативной миомектомии — вопрос №1153892

Добрый день! 2 недели назад была полостная операция по удалению миом. Врач рекомендует теперь начать колоть бусерелин. Прочитав отзывы, засомневалась. Можно ли отказаться от него?чем это мне грозит???

Возраст: 43

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вам рекомендовали его, т.к. еще остались миомы?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, мне удалили 6 узлов ( 1 узел 5 см, остальные по 2-2,5 см). Сказали, что возможно остались мелкие, которые невозможно увидеть

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видимо чтобы не росли мелкие узлы Вам назначили Бусерелин
Клиент
Вера Михайловна, так же объяснили, что бусерелин нужно колоть, чтобы удаленные миомы снова не росли.
Клиент
Вера Михайловна, что может быть в случае, если я откажусь от приёма данного препарата? Ведь может быть такое, что в моем возрасте я могу и не выйти из искусственного климакса? Может есть более щадящие препараты?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы в будущем планируете беременность?
Это не обязательная терапия.
Клиент
Вера Михайловна, да, планирую беременность. Поэтому и боюсь, что в моем возрасте после такого препарата могу не выйти из климакса( либо потерять резерв фолликул ( Вера Михайловна, я правильно понимаю, что можно не принимать никакие средства, а просто не беременеть после операции какое-то время? Можно обойтись без бусерелина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бусерелин чаще назначают до операции или вместо операции. Есть еще препарат Генистил. Его назначают так же. После операции редко назначают как противорецедивная терапия, и то это обговаривается с женщиной взвешивая все за и против.
Если у Вас остались миоматозные узлы маленького размера, их можете просто наблюдать.
Во время беременности (в первой половине) они скорее всего увеличатся в размере. Это не должно Вас пугать.
Клиент
Вера Михайловна, что Вы мне посоветуете в итоге в моем случае, чтобы я уже с Вами закрыла эту тему?) мне ещё нельзя беременеть, сказали от 6 до 8 месяцев после операции. Может мне посоветуете противозачаточные какие-нибудь? Что мне делать и как быть в итоге в дальнейшем? Посоветуйте, пожалуйста, более развёрнуто!?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас дооперационное УЗИ?
Клиент
Вера Михайловна, послеоперационное тоже есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Бусерелин Вам назначен как противорецидивная терапия, чтобы возможные оставшиеся мелкие узлы не пошли в рост.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте! Можно ли обойтись без него? Чем мне это грозит? Учитывая мой возраст, боюсь, что могу не выйти из искусственного климакса после его применения, либо потерять свой фолликулярный запас! Я пошла на операцию по удалению миом только потому, что планирую в дальнейшем стимуляцию и беременность. Если будут такие последствия, то теряется весь смысл. Может быть есть какие-то другие, более щадящие препараты?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Можно, можно обсудить со своим врачом прием гинестрила, также будет хорошо профилактировать рост узлов и подавлять существующие, цикл достаточно хорошо восстанавливается, курс 3 месяца.
Клиент
Дарья, а если не принимать никакие средства, а только противозачаточные, чтобы не забеременеть после операции, чем мне это грозит?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Что узлы могут начать расти, лучше тогда принимать КОК микродозированные, новинет например.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, Вы можете отказаться от Бусерелина и рассмотреть другие альтернативные методы, например, ВМС Мирена(если нет узлов миома с субмукозной локализацией, которые растут в полость матки и могут мешать установке ВМС).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, необязательно колоть бусерелин, можно принимать кок
Принятый ответ
Клиент
Мая, добрый день! Какие кок посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно новинет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам проколоть Бусерелин,чтобы приостановить рост мелких миоматозных узлов,затем можно установить ВМС Мирену.