Опухоль почки

Здравствуйте. У меня такой вопрос, у моего мужа случайно был выявлен рак почки, размер 4 см, была назначена операция на 21 октября, но я подавала на заочную консультацию в другую клинику, и оттуда пришел ответ, что дату они назначили на 15 декабря, но дело в том, что в первой клинике будет полостная операция, а во втором случае лапароскопическая операция. И там и там пишут резекция почки. Скажите пожалуйста, есть ли время ждать эти 2 месяца, или лучше сделать раньше? Я в полном замешательстве, как бы не навредить.

Жировой гепатоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь опухолями почек ежедневно

Если опухоль подходит чисто технически под резекцию почки - то всегда выполняют именно резекцию
Но далеко не всегда она опять же по техническим причинам возможна лапароскопически - то есть через проколы

2 месяца - это немало, вряд ли это повлияет на ситуацию
но открытая резекция почки ничуть не хуже лапароскопической

Владислав, спасибо за ответ, врач который будет делать лапароскопию, сбил нас с толку, мы согласились с ним, что тут быстрее восстановление будет, а потом подумали хорошо, что это не тот случай где можно долго ждать. Все таки чем раньше тем лучше сделают. А к своему врачу онкологу по месту жительства уже сходили, чтобы дали выписку на квоту, на декабрь. Как теперь все обратно поменять, не представляю. Что на это скажет врач.

открытая резекция ничем не хуже лапароскопической

Принятый ответ

Здравствуйте, опухоли почки в молодом возрасте могут вести себя агрессивно, я бы рекомендовала не откладывать операцию до декабря, а оперироваться сейчас, хоть и открытым доступом, это не имеет большого клинического значения в перспективе, потребуется только ношение бандажа

Алена Георгиевна, спасибо за ответ. Мы просто сходили уже к врачу, чтобы он дал на квоту выписку, а теперь задумались, а правильно ли это. Как теперь все поменять, не представляю, как на это врач отреагирует.

Мария, это право пациента, выбирайте, как считаете нужным, даже если уже согласились, вы всегда можете поменять свое мнение

И в том, и в том случае, сам объем оперативного вмешательства будет один - резекция почки. Отличается только доступ.

Алена Георгиевна, сбил с толку ответ из другой клиники, резко передумали, а потом пришло осознание что ведь 2 месяца это совсем немало

2 месяца - это не критично, но если есть возможность прооперироваться в ближайшее время, то лучше в ближайшее

Алена Георгиевна, как мне теперь сказать врачу об этом что мы снова меняем свое решение, не представляю, простите, нахожусь в очень потерянном состоянии, и от диагноза, который как снег на голову упал, и теперь как подойти к врачу, что мы все таки решили не ждать.

Мария, так и скажите, что хотели бы прооперироваться, как и планировали изначально, не переживайте, сомневаться - это нормально, особенно когда имеете дело с онкологическим диагнозом

Алена Георгиевна, да, конечно, нужно было сначала хорошо подумать. А мы спонтанно решили. Спасибо вам еще раз. Будем теперь как то подходить к своему врачу, она у нас просто мягко говоря с характером.

Всегда можно обратится к заведующему с этим вопросом

Алена Георгиевна, да, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте
При опухоли почки размером 4 см риск быстрого прогрессирования или метастазирования в течение 2 месяцев крайне низкий. Поэтому ждать до 15 декабря для лапароскопической резекции безопасно. Полостная операция более травматична, лапароскопическая менее инвазивна при таком размере опухоли эффективна. Срочная операция требуется только при появлении боли, крови в моче или при появление других симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В отношении проведения операции полостной или лапароскопической существенной разницы нет , оба вида операций позволяют провести адекватное оперативное лечение по радикальной программе. Резекция почки это органосохраняющая операция, проводят ее или полное удаление почки в зависимости от поражение органа опухолью.
После лапароскопических операций происходит более быстрое восстановление, так как они менее травматичны.
Но когда речь идет о сроках лечения, ждать до середины декабря это довольно долго, так как речь идет о лечение онкологического заболевания. Возможно стоит рассмотреть более ранние сроки операции.

Василий Михайлович, да, спасибо за ответ, решили что все таки не будем рисковать, а сделаем 21 октября.

Пожалуйста
Все правильно, лучше не затягивать

Принятый ответ

Здравствуйте. При опухоли почки до 4 см (T1a) риск быстрого прогрессирования обычно низкий, поэтому задержка операции на 1–2 месяца редко влияет на прогноз. Главное это чтобы операция действительно была радикальной, с сохранением здоровой части почки и чистыми краями резекции. Лапароскопическая и открытая операции одинаково эффективны по онкологическому результату, отличаются только способом доступа и восстановлением. Если общее состояние мужа стабильное и нет признаков агрессивного роста, можно спокойно дождаться более щадящего варианта вмешательства.

Алексей Андреевич, спасибо за ответ. Полностью удалять почку, или только часть, точно будет известно во время операции?