Гтр? Мигрень?

Были такие симптомы как. Головокружение которое усиливалось при быстрой ходьбе. Дерганье основание языка. ПА проработала сама, их нет и я их не боюсь больше. Давление в норме не скачет. Как то раз очень расстроилась поистерила,поплакала очень сильно эмоционально, и появились симптомы,онемели обе руки и начали покалывать в ладонях. (По ощущениям как отлежала руки а потом когда отходят, такое же чувство,прошло через 30 минут) Сдавливало желудок. Бывали мигрень с офтальмической аурой, раз в год. Начала пить тенотен. Желудок и Головокружение прошло. Тревожится стала меньше. Затем начала принимать фенибут, пропила 7 дней.Но экстренно попала в больницу под общий наркоз и полостную операцию. Пока лежала 7 дней в больнице, ни чего не принимала. На сегодня прошло после операции 3 недели. После операции через неделю случилось 4 эпизода мигрени с аурой. За 5 дней. После чего я решила начать приём фенибут. Пью его 7 дней. На 3 день приёма всю ночь наблюдала какие то мелькающие картинки в глазах(не могу обьяснить что это.) На 5 день приёма сдавлевает голову как в тиски и в ногах и руках чувство лёгкого онемения. И покалывания. Плаксивость.из за того что расстраиваюсь. Что постоянно что то со мной происходит. Сегодня голову жмёт на много меньше. Но руки и ноги так и осталось. Ещё болит шея как мышцы. Вечером когда пыталась уснуть в ночь. Выкидывало из сна. (Бывало раньше ,но потом прошло. А сегодня опять) Вопрос.1 Стоит ли продолжать приём фенибут?(по ощущениям что он усилил симптомы) 2. Могла ли мигрень справоцироватся за 5 дней 4 эпизода, стрессом а именно операцией.нужно ли мне профилактика.7дней без ауры.но голова периодами болит.то как при мигрени,то давящего,сжимающего характера. 3. Может ли быть зрительные изменения от тревоги. У меня было искажение прямых линий. А сейчас после мигрени добавились. Мелькание звёзд. Какие то всплывающие картинки, и искажение линий. 4. Мышцы на икрах по ощущениям как после тренировки,забитые. АД ПИТЬ НЕ ХОЧУ. ЕСТЬ РЕШЕНИЕ КАКОЕ ЛИБО. СКАЖУ ПОЧЕМУ ВСЕ ЭТО НАЧАЛОСЬ БЫЛО 3 беременности за 6 лет. И 3 операции. Последние две за 6 месяцев. И сейчас ещё 6 месячный ребёнок на руках. Сон плохой. И депрессия уже думаю есть. Постоянно страшно что я умру а мои дети кому. Хочу мнение,про фенибут и грандаксин. Ранее пила после ковида, помогло. 2 года назад. Обследование которые проходила приложила

35 лет

Здравсьвуйте! Постараюсь ответить на Ваши вопросы
1 Стоит ли продолжать приём фенибут?(по ощущениям что он усилил симптомы) - считаю, что не стоит, если отмечаете закономерность в усилении симптомов на фоне приёма препарата. Лучше отдать предпочтение грандаксину или атараксу.
2. Могла ли мигрень справоцироватся за 5 дней 4 эпизода, стрессом а именно операцией. - стресс очень явный триггер мигрени, да, он мог повлиять. Операция не связана с репродуктивной системой?

нужно ли мне профилактика. Если приступы не купируются обычными препаратами, то стоит рассмотреть вопрос профилактического лечения, да.

7дней без ауры.но голова периодами болит.то как при мигрени,то давящего,сжимающего характера. - часто мигрень существует параллельно головной болью напряжения. На фоне тревожного расстройства ГБН встречается практически всегда.
3. Может ли быть зрительные изменения от тревоги. У меня было искажение прямых линий. А сейчас после мигрени добавились. Мелькание звёзд. Какие то всплывающие картинки, и искажение линий. - нет, такого быть не должно.
4. Мышцы на икрах по ощущениям как после тренировки,забитые. - мышечный спазм, как и ГБН - самые частые проявления тревожного расстройства.

АД ПИТЬ НЕ ХОЧУ. ЕСТЬ РЕШЕНИЕ КАКОЕ ЛИБО. - как относитесь к приёму антиконвульсантов?(топирамат) как часто раньше была мигрень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Евгеньевна, как относитесь к приёму антиконвульсантов?(топирамат) как часто раньше была мигрень? Мигрень была раз в год или раз 1.5г. Могу связаться с беременностью и послеродовом периоде.
Может ли быть зрительные изменения от тревоги. У меня было искажение прямых линий. А сейчас после мигрени добавились. Мелькание звёзд. Какие то всплывающие картинки, и искажение линий. - нет, такого быть не должно. То есть с чем это связано. Конкретно с глазами или мозгом???
Операция не связана с репродуктивной системой? Да ,удаление яичника ,лопнула киста

Возможно, ухудшение состояния связано с гормональным дисбалансом. На фоне стабилизации гормонов вполне возможно, что состояние выровнится.

Связано с глазами или с мозгом до осмотра окулиста трудно сказать, но, второе более вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Евгеньевна,
На 3 день приёма фенибут всю ночь наблюдала какие то мелькающие картинки в глазах(не могу обьяснить что это.) С чем может быть связь все таки, тревога. А ещё читала нистагм, может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Евгеньевна, с гормональным может мигрень связь??? А с тревогой? Тоже? И все же про зрительные изменения давно обращаюсь и к неврологам и к окулистам. Ни чего не связывают. Но оно есть. То менее выражено то более. А тут с месяц что то мелькающие картинка. А при приеме фенибут усилилось. Все же связь? По вашему мнению.? Мрт шейного и головы прикреплены. А может от остеохондроза? Протрузии???

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Евгеньевна, и при поворотах головы.вниз влево вправо. Жмёт голову сильнее

Да, существует гормональная мигрень.
При мигрени бывают различные зрительные проявления, в том числе и мелькание. Но нистагм, конечно, тоже нужно исключить. Поэтому без осмотра очно не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Евгеньевна, в инструкции по фенибут пишется,что в начале лечения может усилится симптомами. Все же стоит отменить. 20 запись к неврологу

Да, отмените. Так будет правильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Евгеньевна, у меня сдавленость головы сегодня только в седячем положении. Стоя голова вообще не давит.лежа чуть меньше. А сидя сильно.

Это особенность, какой-то клинической значимости данный симптом не несёт. Так или иначе, это проявления ГБН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Евгеньевна, понятно.,циннаризин? Профилактирует мигрень? И рецепт нужен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Анна Евгеньевна, а ещё когда шапку надеваю и каску на работе. Голову давит сильно в затылке. А когда снимаю вме проходит?

Принятый ответ

Сейчас циннаризин не применяют для профилактики мигрени. Лучше отдать предпочтение анаприлину, под контролем пульса.

Добрый день! Суля по описанию, тревожное расстройство однозначно присутствует.
Я так понимаю, психотерапией не занимались? Это самый эффективный метод, кроме антидепрессантов.
А почему такое отношение к антидепрессантам? Часто они переносятся прекрасно и показаны для профилактики мигреней к тому же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Айше, читала много отзывов людей. Что смысла в них нет 6 месяцев пью. А после все возвращается. А препарат с побочными эффектами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Айше, нет у нас психотерапевт. За 200 км только и то сколько нужно к нему ходить. Чтоб был результат. Я обеднею и не факт что мне помогут. Я вообще не понимаю как в это попала, и как выбраться

Психотерапия в КПТ подходе одинаково эффективна как при личном сеансе, так и онлайн по видеосвязи. Это не дешево, однако не дороже ли вам обходятся годы мучений? Антидепрессанты - это, действительно, как костыль в случае, похожем на ваш, под их действием нужно работать со своей психикой, учиться справляться с тревогой, менять паттерны реакций на разные ощущения. Побочные эффекты не всегда бывают выражены.
Я предлагаю рассмотреть изучение книги на тематику своей проблемы, если вам "зайдет" и почувствуете эффект то психотерапия точно будет эффективна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Айше, что за книга

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Айше, вот я об этом же. Правильно,как костыль.

Принятый ответ

Федоренко, Нечай "Психосоматика"
Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
Мещеряков "Скатертью тревога"
Курпатов "Красная таблетка"