Расшифровка анализов

Ребёнку 9 лет, две недели держится Темпертура, утром нет, к вечеру поднимается до 37,5. Сдавали Общий анализ крови и общий анализ мочи, моча спокойная кровь - вирусная инфекция. Сдали отдельно на вирусы, анализы прикрепляю, помогите расшифровать и как лечить.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленных вами анализах все изменения наблюдаются со стороны иммуноглобулинов класса G, что говорит о том, что организм ранее имел контакт с инфекцией. Повышение IgG об остром процессе не говорит.
После перенесенных вирусных инфекций субфебрильная температура, тем более в вечерние часы может сохраняться в течение 4-6 недель. Как правило, это связано с астеническим синдромом: вирусы действуют, в том числе, и на центр терморегуляции, нарушают его работу, потому температура тела остается немного повышенной длительное время.

Если анализы мочи хорошие, то повода для волнения нет. Я рекомендую принимать профилактически препараты витамина Д (1000-1500 МЕ утром до 12 часов), это единственный витамин, эффективность которого доказана в отношении улучшения работы иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас положительны иг джи на инфекции, это свидетельствует не об остроте процесса, а о том что ребёнок ранее переболел этими инфекциями

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Ребенок до этого болел? В связи с чем измеряете температуру вечером, у ребенка ухудшается самочувствие в это время?

Зульфия Илдусовна, да болел

Елена, судя по анализам, у ребенка был инфекционный мононуклеоз. После выздоровления субфебрильная температура, слабость и вялость могут сохраняться ещё несколько недель.
Необходимо будет сдавать полный анализ крови 1 раз в 3 мес. Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ) 1 раз в 3 мес.
УЗИ органов брюшной полости по показаниям.
Медицинский отвод от вакцинации 3 мес
Медицинский отвод от занятий физической культурой 3 мес.
Ограничение инсоляции до 12 мес.

Принятый ответ

Добрый день,а сможете прикрепить оак тоже

Эльвира, да прикрепила

Теперь картина стала яснее ,у вас инфекционный мононуклеоз , при нем очень длительно может сохраняться субфеюрильная температура

Принятый ответ

Добрый день. По анализу крови отмечается остаточный проявления вирусной инфекции с незначительные бактериальным присоединением.,так же отмечаются Атипичные мононуклеары. По иммуноглобулинам ясно что когда то ребёнок перенёс вирус Эпштейн Барра, а сейчас вероятнее всего идёт его обострение. Поэтому до сих пор сохраняется температура субфебрильная.

Яна, подскажите пожалуста как лечить?

Обычно лечение симптоматическое как и при любой вирусной инфекции.
На данный момент обильное питье, промывание носа изотоническим солевым раствором, температуру имеет смысл снижать только выше 38,5., но её уже и нет такой.
Даем витамин Д и соблюдаем режим.
Если катаральных явлений, слабости нет школу посещать можно, но медотвод от физ.культуры на недели 2 лучше взять.
Температура постепенно придёт в норму.

Сейчас для ребёнка важно не переохлаждаться, высыпаться, кушать разнообразное и сбалансированно по бжу.
Принимать витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.
Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Регулярно проветривайте комнату.
Ограничить посещение общественных мест.
Из жалоб кроме температуры что ещё на сегодняшний день?

Яна, больше никаких жалоб

Здравствуйте, Елена. По анализам есть иммуноглобулины к перенесенным инфекционным вирусным заболевания. Рекомендую прием препарата грудной сбор №4 для понижения вечерней температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.