Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1154625

Ребёнку 9 лет, две недели держится Темпертура, утром нет, к вечеру поднимается до 37,5. Сдавали Общий анализ крови и общий анализ мочи, моча спокойная кровь - вирусная инфекция. Сдали отдельно на вирусы, анализы прикрепляю, помогите расшифровать и как лечить.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В прикрепленных вами анализах все изменения наблюдаются со стороны иммуноглобулинов класса G, что говорит о том, что организм ранее имел контакт с инфекцией. Повышение IgG об остром процессе не говорит.
После перенесенных вирусных инфекций субфебрильная температура, тем более в вечерние часы может сохраняться в течение 4-6 недель. Как правило, это связано с астеническим синдромом: вирусы действуют, в том числе, и на центр терморегуляции, нарушают его работу, потому температура тела остается немного повышенной длительное время.

Если анализы мочи хорошие, то повода для волнения нет. Я рекомендую принимать профилактически препараты витамина Д (1000-1500 МЕ утром до 12 часов), это единственный витамин, эффективность которого доказана в отношении улучшения работы иммунитета.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у вас положительны иг джи на инфекции, это свидетельствует не об остроте процесса, а о том что ребёнок ранее переболел этими инфекциями
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Ребенок до этого болел? В связи с чем измеряете температуру вечером, у ребенка ухудшается самочувствие в это время?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, да болел
Педиатр
Елена, судя по анализам, у ребенка был инфекционный мононуклеоз. После выздоровления субфебрильная температура, слабость и вялость могут сохраняться ещё несколько недель.
Необходимо будет сдавать полный анализ крови 1 раз в 3 мес. Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ) 1 раз в 3 мес.
УЗИ органов брюшной полости по показаниям.
Медицинский отвод от вакцинации 3 мес
Медицинский отвод от занятий физической культурой 3 мес.
Ограничение инсоляции до 12 мес.
Педиатр
Добрый день,а сможете прикрепить оак тоже
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, да прикрепила
Педиатр
Теперь картина стала яснее ,у вас инфекционный мононуклеоз , при нем очень длительно может сохраняться субфеюрильная температура
Педиатр
Добрый день. По анализу крови отмечается остаточный проявления вирусной инфекции с незначительные бактериальным присоединением.,так же отмечаются Атипичные мононуклеары. По иммуноглобулинам ясно что когда то ребёнок перенёс вирус Эпштейн Барра, а сейчас вероятнее всего идёт его обострение. Поэтому до сих пор сохраняется температура субфебрильная.
Принятый ответ
Клиент
Яна, подскажите пожалуста как лечить?
Педиатр
Обычно лечение симптоматическое как и при любой вирусной инфекции.
На данный момент обильное питье, промывание носа изотоническим солевым раствором, температуру имеет смысл снижать только выше 38,5., но её уже и нет такой.
Даем витамин Д и соблюдаем режим.
Если катаральных явлений, слабости нет школу посещать можно, но медотвод от физ.культуры на недели 2 лучше взять.
Температура постепенно придёт в норму.
Педиатр
Сейчас для ребёнка важно не переохлаждаться, высыпаться, кушать разнообразное и сбалансированно по бжу.
Принимать витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.
Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг равномерно в течение дня.
Регулярно проветривайте комнату.
Ограничить посещение общественных мест.
Из жалоб кроме температуры что ещё на сегодняшний день?
Клиент
Яна, больше никаких жалоб
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. По анализам есть иммуноглобулины к перенесенным инфекционным вирусным заболевания. Рекомендую прием препарата грудной сбор №4 для понижения вечерней температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.