Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 3 года — вопрос №1363962

Добрый день. Ребёнок 3 года, хоть в сад. Началась температура, в первые и вторые сутки 37-38, с конца вторых суток поднимается до 39,5 каждые 4-5 часов. Ночью промежуток чуть больше. Общий период с температурой - начались пятые сутки, с высокой температурой - начались третьи сутки. Ребёнок активен, с аппетитом. Ничего не болит, слегка заложен нос. Врач сказал на пятые сутки начинать антибиотик.... Пора ли начинать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
Антибиотики назначаются только после анализы крови, сдайте общий анализ крови и срб
Пока Лечение симптоматическое:
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/ 3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для понимания нужен ли антибиотик ребёнку сдайте общий анализ крови и с реактивный белок натощак.

В целом так может протекать вирусная инфекция. Какие ещё жалобы у ребёнка?

Также рекомендую сдать общий анализ мочи утренней после подмывания для исключения инфекции мочевыводящих путей
Принятый ответ

Клиент
Яна, жалоб никаких. При вирусе температура может начинаться постепенно? Первые два дня не сильная, а с третьего сильная?
Педиатр
Да, может и такое быть. Но анализы лучше сдайте. Наугад антибиотик лучше не принимать. Вопрос здесь открыт дней 5. Успеете прикрепить анализы, напишите, посмотрим.
Клиент
Яна, мы даём жаропонижающие уже третьи сутки, чередуем нурофен/парацетамол. В инструкции сказано, нельзя больше трёх суток. Что делать на 4е сутки, если температура будет больше 38,5?
Педиатр
Жаропонижающее можно давать сколько потребуется. Старайтесь не давать на голодный желудок.
Клиент
Яна, добрый вечер. Сегодня седьмые сутки температуры, приходится сбивать когда выше 38,5. Два дня назад всё же начали пить антибиотик панцеф, но за 2 дня та и её увидели значимых улучшений: температура может подняться и до 39. Напомню, ребёнок активен, с аппетитом. Сдали анализы, ждём. Вопрос - это нормально, что панцеф уже и на второй день приёма не даёт эффекта (если вдруг бак. инфекция)? Вчера врач послушала лёгкие, ничего. Но сказала, что ангина, хотя дочь кушает без проблем даже жёсткий еду и не жалуется. На всякий случай сдали еще анализ на монуклеары....
Клиент
Яна, Прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Доброе утро. По анализу крови проявления вирусной инфекции. С реактивный белок свыше 30 может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
Общий анализ мочи в норме.

Как по самочувствию сегодня ребенок? Температура какая и как часто?
Клиент
Яна, спасибо. Сегодня пьем 4 день Панцеф. Положительный сдвиг пошёл.
Завтра хотим сдать анализ на ВЭБ, ЦМВ и герп 6 типа. Это будет 10 день с начала болезни. Что будет правильным сдать - ПЦР будет ли ещё информативен, если температура почти нормализовалась уже? Или же уже можно сдавать антитела?
Педиатр
Здравствуйте. Уже можно сдавать антитела.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать ОАК, ОАМ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А что беспокоит на сегодняшний день?
Педиатр
Здравствуйте. Действительно вероятность того, что на 5 сутки может присоединится бактериальная инфекция высока, поэтому Вам нужно сдать оак и оам, чтобы определиться нужен ли антибиотик. Пока продолжить симптоматическое лечение, так как и при вирусной инфекции может подниматься температура до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы даём жаропонижающие уже третьи сутки, чередуем нурофен/парацетамол. В инструкции сказано, нельзя больше трёх суток. Что делать на 4е сутки, если температура будет больше 38,5?
Педиатр
Жаропонижающие можно продолжить чередуя нурофен, парацетамол.
Клиент
Анна, добрый вечер. Сегодня седьмые сутки температуры, приходится сбивать когда выше 38,5. Два дня назад всё же начали пить антибиотик панцеф, но за 2 дня та и её увидели значимых улучшений: температура может подняться и до 39. Напомню, ребёнок активен, с аппетитом. Сдали анализы, ждём. Вопрос - это нормально, что панцеф уже и на второй день приёма не даёт эффекта (если вдруг бак. инфекция)? Вчера врач послушала лёгкие, ничего. Но сказала, что ангина, хотя дочь кушает без проблем даже жёсткий еду и не жалуется. На всякий случай сдали еще анализ на монуклеары....
Педиатр
Если это бак инфекции, то положительную динамику ждем через 72 часа от начала приема антибиотиков.
Как будут готовы анализы прикрепите к вопросу.
Клиент
Анна, добрый день. Прикрепила анализы. Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По лак повышены моноциты, снижены нейтрофилы, ускорено соэ это признак вирусной инфекции.
Повышен срб это может говорить о бактериальной инфекции.
По оам без патологии.
Как себя чувствует ребёнок? Как температура?
Клиент
Анна, после второго дня приёма панцефа немного стало получше - удлинились время между высокой температурой, достигает уже не 39, а 38, потом идёт на спад. Но это только первая ночь так.
Анна, по этим анализам можно ли понять, есть пневмония или нет?
Педиатр
По оак нет явных признаков бактериальной инфекции, но срб значительно повышен, тут нужно ориентироваться на клинику, если есть кашель, то нужно сделать рентген легких.
Клиент
Анна, рентген сделали. Всё хорошо.
Сегодня 4 день приёма Панцефа, положительный сдвиг пошёл.
Педиатр
Однозначно на антитела G и М